Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Страшная трагедия в Одессе: все подробности пожара в детском лагере "Виктория"

В ночь на 16 сентября в Одессе произошел масштабный пожар в детском оздоровительно-спортивном лагере "Виктория". Возгорание случилось около 23:30 Пожарная сигнализация по словам очевидцев, не сработала. Дети проснулись от запаха дыма. Воспитатели смогли быстро организовать эвакуацию.

 

В ночь на 16 сентября в Одессе произошел масштабный пожар в детском оздоровительно-спортивном лагере "Виктория".

Об этом сообщает "Думская".

Возгорание случилось около 23:30 Пожарная сигнализация по словам очевидцев, не сработала. Дети проснулись от запаха дыма. Воспитатели смогли быстро организовать эвакуацию. Всего в лагере на момент возгорания находилось 150 детей.

Огонь полностью уничтожил один из деревянных корпусов лагеря, в котором находились 42 ребенка.

По словам активиста Владислава Балинского, у детей не было шанса спастись.

 


Трое детей при этом пропали. Утром 16 сентября были найдены тела двоих из них.

По информации советника главы Национальной полиции в Одесской области Руслана Форостяка, погибли две девочки, третья числилась пропавшей без вести.

В свою очередь очевидцы пожара утверждают, что погибших попросту забыли в одной из комнат, из-за чего они не спаслись.

 

Также в сети опубликовали фото пропавшей девочки.

Кроме этого, пострадали трое детей. По информации врачей скорой помощи, они госпитализированы. У одного ребенка травма от падения, двое отравились продуктами горения.

Позже в ГосЧС заявили, что травмы получили два ребенка, которые были доставлены в больницу.

Детей из сгоревшего корпуса разместили в других зданиях лагеря. Некоторых забрали родители. Многим понадобилась помощь психологов.

Также в сети появилось видео пожара.



Сообщается, что полиция начала уголовное производство по факту пожара и гибели детей.

"Сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по предварительной правовой квалификации ч.2 ст.270 (Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности) Уголовного кодекса Украины. Продолжается следствие", - говорится в сообщении.

Глава Одесской ОГА Максим Степанов объявил в регионе траур.

"Трагедия. От гнева и сожаления не хватает слов. В Одесской области траур", - написал он на своей странице в Facebook.

Позже на канале Youtube появилось видео последствий ужасного пожара в лагере.

Около

17:00 гибель третьего ребенка подтвердили. Печальную весть на своей странице в Facebook сообщил советник главы Национальной полиции в Одесской области Руслан Форостяк.

Митинг родителей и активистов на Думской площади Одессы в связи с пожаром перерос в штурм мэрии.

В 22:00 Министерство внутренних дел Украины выступило с официальным заявлением.

 

В воскресенье, 17 сентября, мэр Одессы Геннадий Труханов встретился с родителями пострадавших детей. Он пообещал, что семьям погибших девочек город выделит по 200 тысяч гривен, пострадавшим – по 100 тыс., а всем остальным, кто проживал в сгоревшем корпусе, — по 20 тыс.

По словам Труханова, при строительстве лагеря "Виктория" основное внимание уделялось безопасности.

"Мы построили лучший лагерь, основное внимание я уделял безопасности. Все, что сегодня говорят политики, мне очень неприятно как отцу и дедушке… В эксплуатацию мы все передали в рабочем состоянии", — заявил он.

Касательно нерабочей пожарной сигнализации, Труханов сказал: "На вопрос, почему она не работала, нам ответят эксперты. Если бы я знал, что с ней проблемы, меры были бы приняты. И теперь они будут самые жесткие относительно виновных. Мы никого не будем выгораживать и прятать. Мы не снимаем с себя ответственность".

Родители в свою очередь потребовали провести независимую оценку оставшихся корпусов лагеря, так как в сгоревшем здании не было пропитки полов, вода в душах билась током.

В 2014-2016 годах "Виктория" подверглась кардинальной реконструкции. Были отреставрированы пищеблок, столовая и трехэтажный спальный корпус. Вместо шести старых деревянных домиков 1950-х годов были построены четыре деревянных сруба с удобствами в номере, один из которых и сгорел.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: