Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Мысли вслух от городского председателя

О чем думает городской председатель, что его волнует в жаркие дни августа, последнего летнего месяца? – всем этим корреспондент газеты попросил поделиться с читателями мэра Славутича Юрия Фомичева. И вот что он сказал: – С 14 августа я ухожу в краткосрочный отпуск, но мысли уже связаны...

 
О чем думает городской председатель, что его волнует в жаркие дни августа, последнего летнего месяца? – всем этим корреспондент газеты попросил поделиться с читателями мэра Славутича Юрия Фомичева.

И вот что он сказал:

– С 14 августа я ухожу в краткосрочный отпуск, но мысли уже связаны с началом нового учебного года и теми работами, которые необходимо выполнить за оставшиеся теплые сухие дни. Сегодня волнует ремонт туалетов в школах, потому что мы к этому учебному году хотим сделать по одному классному туалету, а также и по санузлу в каждой раздевалке (женской и мужской), с туалетом и душевой. С удивлением мы узнали, что не везде работали душевые. Очень надеюсь, что к началу учебного года успеем закончить работы по новой спортивной площадке, которая находится около стадиона. По ходу работы пришлось вносить корректировки в строительство, чтобы получить более высокий итоговый результат, но думаю, что все же успеем вовремя. В сентябре появится новая дорожка около первой школы. Начав говорить об асфальтном покрытии, не могу не сказать, что сегодня мы зашли внутрь кварталов, где начали ямочный ремонт асфальтного покрытия. Есть еще несколько участков капитального ремонта в городе, которые мы должны выполнить в этом году. Не буду загадывать, но, возможно, так сложатся все условия, что мы сможем капитально отремонтировать еще один участок дороги на Якорь. Очень бы этого хотелось.

Основной вопрос, который волнует и на котором мы ставим акцент в нашей работе, – состояние медицинского обслуживания населения и его реформирование в Славутиче в рамках государственной реформы. На 16 сентября мы запланировали проведение “круглого стола”, куда мы пригласили заместителя министра здравоохранения, который дал предварительное согласие. Было создана комиссия, в которую вошли руководители основных славутичских предприятий – ГСП «ЧАЭС» и ОП «АРС», мэр, главврач, депутат областного совета Владимир Удовиченко и еще ряд лиц. Депутатский корпус на сессии принял решение дать согласие на прием медсанчасти в коммунальное хозяйство. При этом Министерство здравоохранения, можно так сказать, на словах хоть и готово к передаче, но сложная процедурная часть пока не позволяет этого сделать. При этом мы хотим четко понять, что получим на выходе нашего реформирования, какую модель мы хотим.

При всех политических разногласиях надо зачехлить свои мечи, взять «чистый лист» и после коллективного обсуждения написать, какую модель медицинского обслуживания мы хотим получить. И в решении этого вопроса есть простой подход: к примеру, мы берем беременную женщину, и сразу говорим, какие услуги ей необходимы; затем она рожает – и мы опять определяем объем необходимых услуг, которые мы должны иметь в Славутиче, а какие – за его пределами. Все это переносится в такой же форме определения и на период, когда появился маленький ребенок, затем просто ребенок, взрослый ребенок и обычный житель, который впоследствии станет, к примеру, работником ГСП «ЧАЭС» или ОП «АРС», или Зоны отчуждения, других подразделений, связанных с атомной энергетикой. Разбив всё население по категориям, необходимо четко расписать, какие медицинские услуги жители могут получить в Славутиче, а какие в другом месте, и в зависимости от этого выстроить нашу модель медобслуживания.

У нас же пока получается по другому: медики строят модель, как им удобно и комфортно – большая зарплата и минимум нагрузки, министерство строит, как комфортно им: стараются, чтобы к ним вопросов не было и при этом хотят отдать всё, а вы там сами как хотите разбирайтесь. Местные власти варятся во всем этом и думают, как это проскочить и при этом получить достойное медицинское обслуживание населения. Поэтому и создана сегодня такая ответственная комиссия. Мы должны сесть, всё обсудить и прийти к согласию,понять, что в Славутиче мы хотим иметь ИМЕННО ЭТУ схему медицинского обслуживания, а потом наше решение и соответствующую ему схему презентовать всем. Пока мы реформируемся кем-то, пока мы не включимся в этот процесс самостоятельно, за нас так и будут всё решать. К чему это приведет, я не могу представить.

Поэтому этот процесс перевода медсанчасти в коммунальную собственность объективно необходим, хотя в рабочей группе у нас нет единого мнения по этому вопросу. Одни предлагают оставаться в государственной собственности (хотя у государства своя политика в этом отношении), я же сторонник активной позиции (мы разработали модель на основе мировых примеров). Вы говорите, что мы евроинтегрируемся, для чего и проводится реформа, а мы и предлагаем проверенную модель, чтобы люди получали помощь по европейским стандартам. Эту модель мы и хотим внедрить у себя. Давайте нам помогайте или хотя бы не мешайте! Если так будет, то мы готовы этим заниматься. Все соглашаются, но не готовы принять ответственность за это решение на себя.

Если идти по первому пути, то есть оставаться на госбюджете, то надо выходить с плакатами и митинговать, требуя достаточного финансирования, но я не уверен, что от этого будет польза. Есть еще одно предложение, а именно: чтобы ГСП «ЧАЭС» заказывало у медсанчасти услуги по обслуживанию. Давайте, но тогда с госбюджета их надо профинансировать! Пусть заказывает и «АРС», но тогда надо в тарифе на электроэнергию в НАЭКе включить затраты на содержание специализированной медсанчасти. При этом мы не говорим о всей славутичской медицине, а говорим о специалистах и оборудовании, которые соответствуют требованиям специализированного медучереждения.

К примеру, мы берем больницу, а в ней еще есть специализированное отделение, которое и финансируется из вышесказанных источников. Нет проблем! Только давайте эту модель нарисуем, и все в один голос будем обсуждать ее. Пока мы только занимаемся обвинением друг друга в том, кто у кого украл и кто кому должен, а от этого страдают люди, которые недополучают зарплату и пациенты, которые не могут получить качественную услугу.

– Юрий Кириллович, два года назад вы давали интервью нашей газете в должности секретаря городского совета, исполняющего обязанности городского председателя. Сегодня вы уже почти два года городской председатель. Какова сложность работы городского председателя во времена государственного реформирования? Насколько обогатился ваш опыт в работе на этом посту за два года?

– Подробно давайте вернемся к этому вопросу ближе к октябрю, когда исполнится два года со дня выборов, на которых меня избрали городским председателем. Но и не ответить на ваш вопрос тоже не могу. Конечно же, многого я себе не представлял. Вспоминаются слова Владимира Петровича: «Я знав, щоб так, але щоб так!» Конечно, только с личным опытом ты можешь получить какие-то знания и навыки. Конечно, много сложностей возникает, о которых ты даже и не предполагал. Наверное, в этом и заключается работа мэра. Конечно, ты думаешь об этом, ты варишься в этой работе, ты находишь решение и ты в это мгновение счастлив. Есть моменты разочерования, когда ты бьешься в стенку, а она непробиваема. Начинаешь искать варианты, где дверь в этой стене, как ее преодолеть. Конечно, сложно, конечно, не ожидал я многих вещей, не думал, что кому-то настолько безразлично, что происходит в родной стране. Но кто сказал, что в период закрытия Чернобыльской АЭС было легче для городского председателя?

Молодая страна, у нас всё время в переменах. Сегодня сложное время, оно становится более ответственным для местной власти, так как происходит переход власти на местный уровень. Всё по-новому, но здесь мне вспоминается выражение из одной книги об Израиле: «Нет экспертов в том, как будет, есть эксперты в том, как было, а о том, как будет, есть только видение».

Мы обещаем нашим читателя, что мы продолжим наши встречи с городским председателем и будем знакомить с его видением развития Славутича и славутичской громады.

Николай БЕРЁЗКИН
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: