Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Два вопроса Сергею Филиппову

Эти вопросы родились по ходу традиционного совещания, которое городской председатель проводит обычно по понедельникам, но так сложилось, что его перенесли на пятницу 11 августа. На этом совещании и прозвучала информация, которую захотелось расширить и донести до читателя. Эти вопросы...

 
Эти вопросы родились по ходу традиционного совещания, которое городской председатель проводит обычно по понедельникам, но так сложилось, что его перенесли на пятницу 11 августа. На этом совещании и прозвучала информация, которую захотелось расширить и донести до читателя. Эти вопросы мы адресовали директору КП «УФКСТ» Сергею Филиппову.

– Вы проинформировали участников совещания о том, что Московский ФОК успешно выдержал последние дожди, а это означает: строителям удалось устранить свои недостатки и теперь можно с уверенностью сказать, что спортивный комплекс постепенно входит в нормальный ритм работы. А как обстоят дела с другими спортивными сооружениями города? Какие работы планируется сделать для комфортного занятия славутичан спортом и поддержания здорового образа жизни?

– Массовые капитальные работы, к сожалению, сейчас не проводятся. Мелкие работы проводим своими силами. Идет плановая подготовка к началу нового учебно-тренировочного сезона. Боюсь сглазить, но в следующем году есть надежды получить искусственное поле, уже подготовлена программа, согласно которой будет производиться термомодернизация ФОКов. Это дорогостоящая программа, но мы уже имеем проекты на спортивные сооружения, ожидаем получение энергопаспортов, был проведен энергетический аудит, мы получим профессиональные рекомендации по проведению необходимых работ. Мы всё ближе подходим к решению вопроса о запуске на круглогодичную работу одного из славутичских бассейнов, переведя его на тепловые насосы, что является современной технологией. Вот такие планы на ближайшее время.

Естественно, все понимают, что любые подобные работы требуют материальных и денежных вложений. И всё же мы находим поддержку у городского председателя, органов местного самоуправления, мы стараемся делать всё, чтобы Славутич не на словах поддерживал свой имидж города здорового образа жизни, а чтобы славутичане имели комфортные условия для занятия физкультурой и спортом для своего всестороннего развития. Достаточно подсчитать пропускную способность бассейна и сколько жителей города бывают в нем, цифры рисуют выразительную картину о необходимости его круглогодичной работы. Если бассейн будет работать круглогодично, то будет и быстрый рост окупаемости всех затрат, так как областная Федерация плавания и местные организации Киевской области обращаются с вопросом о занятиях в нашем бассейне. Мы будем готовы на коммерческой основе предоставлять им водные дорожки. Естественно, таким образом поднимется самоокупаемость, вернутся бюджетные затраты города.

Температурный режим в осенне-зимний период в ФОКах при постоянно растущих ценах на теплоносители, без термомодернизации трудно поддерживать на необходимом уровне. А у нас занимаются и малыши, и взрослые. На Западе уже давно поняли, что дешевле инвестировать в здоровый образ жизни горожан, чем в данных условиях их лечить.

– Прошел Илья, церковный праздник, после которого по народному поверью не рекомендуется купаться в открытых водоемах. В Украине сегодня стоит жара, люди всё равно выезжают целыми семьями на реку. У славутичан пользуется популярностью зона купания в районе яхт-клуба на Якоре. К сожалению, это лето не обошлось без трагического события. Чтобы вы посоветовали горожанам учесть в своем поведении при купании в открытых водоемах?

– В первую очередь – аккуратность и соблюдение техники безопасности поведения на воде. В районе Якоря, за пределами яхт-клуба, организовано место для купания, где есть и матрос-спасатель, и можно получить первую медицинскую помощь. Несмотря на то, что территория клуба ограждена, часто люди или по воде, или по берегу пробираются на пирс, оборудованный для стоянки маломерных судов, и, несмотря на предупреждения, купаются, прыгая с деревянного причала в воду. К сожалению, иногда это практикуют даже родители с детьми, забывая о безопасности поведения на воде. В недавно произошедшем трагическом случае к несоблюдению техники безопасности прибавилось и еще два момента: неумение хорошо плавать и употребление горячительных напитков. Иногородний молодой человек, приехавший в гости, чтобы отметить день рождения товарища, решил искупаться, что и закончилось трагедией. Еще раз обращаюсь ко всем славутичанам и гостям города с просьбой быть аккуратными при поведении на воде, выполнять все требования техники безопасности и купаться только в отведенных для этого местах.

Николай БЕРЁЗКИН


Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: