Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Человек труда

Валентину Захаровну Росик хорошо знают не только в родной СМСЧ–5, но и в целом по городу, особенно молодые мамы, а также те, кто нуждается в массаже. Через несколько дней она отметит 45-летие трудовой деятельности, и все эти годы отданы медицине. Жила Валентина Захаровна в...

 
Валентину Захаровну Росик хорошо знают не только в родной СМСЧ–5, но и в целом по городу, особенно молодые мамы, а также те, кто нуждается в массаже. Через несколько дней она отметит 45-летие трудовой деятельности, и все эти годы отданы медицине.

Жила Валентина Захаровна в Черниговской области, в городе Прилуки, там и окончила медицинское училище. До Славутича успела поработать в Польше. А в 1989 году судьба, а если говорить откровенно, то любовь привела ее в Славутич, где она с того года и работает в СМСЧ–5. А ее муж Николай Александрович работал тогда в управлении строительства города.


О себе она рассказывает так:

– За любимым человеком я уехала в Славутич, оставив должность и работу старшей медицинской сестры Прилуцкого детского дома. Свою трудовую деятельность в Славутиче я начала медсестрой терапевтического отделения, а потом была назначена старшей сестрой отделения общей реабилитации. И в первый период создания отделения мне вместе с заведующей Раисой Рудяк пришлось много заниматься доставкой и подготовкой медицинской аппаратуры, обучать младший медицинский персонал. Пора была, честно говоря, очень горячая, так как в большинстве случаев аппаратуру приходилось собирать из различных уголков бывшего СССР. Аппаратура, которая прибывала с гуманитарной помощью, также требовала наладки. К основной работе добавлялась и общественная – я была в совете медсестер, приходилось заниматься и профсоюзной работой. Отделение размещалось на четырех этажах, у нас была секция ванн, гидромассаж, душ Шарко, мы делали кислородные и йодо-бромные ванны. Потом произошла реорганизация и сокращение отделения. Я решила пойти на курсы массажа, где получила еще одну медицинскую специальность.

– А когда это произошло? Кто стал вашими главными пациентами после переучивания? (Этот вопрос был задан не случайно, так как Валентина Захаровна после переучивания начала работу с детского массажа. К ней и сегодня обращается немало молодых мам с просьбой провести курс массажа для самых юных и продемонстрировать некоторые упражнения с ребенком, способствующие его здоровому развитию, в домашних условиях.)

– В 2006 году я стала работать массажистом в терапевтическом отделении. Сначала я работала детским массажистом, а потом уже и для детей, и для взрослых. Много пришлось работать не только с маленькими детьми, но и с их мамами, которые в большинстве своем не были равнодушными и очень хотели научиться всему, что способствует развитию здорового и всесторонне развитого ребенка. И это наше обоюдное стремление всегда давало положительные результаты. Я считаю, что это просто моя работа – помочь всем, кто приходит ко мне с просьбой. И вообще санитарно-просветительная и профилактическая деятельность – одни из главных направлений в нашей работе. А чтобы ты мог всегда быть полезен в своей работе, необходимо постоянно совершенствоваться. Работать и учиться, учиться и работать – и тогда ты принесешь людям больше пользы! Несмотря на то, что я уже на пенсии, я с удовольствием продолжаю оказывать славутичанам медицинскую помощь.

– Валентина Захаровна, когда мы интересовались у ваших коллег по СМСЧ–5 о том, как к вам относятся пациенты и чем вы любите заниматься в свободное от работы время, то нас не удивили ответы о вашей профессиональной ответственности и душевном отношении к своим пациентам. Но не каждая медсестра может сказать что она поймала щуку в 2,5 кэгэ и путешествовала с мужем по Днепру на лодке!

– А вот в этом я очень солидарна с мужем. Моё увлечение рыбалкой – это тоже его заслуга. У меня есть даже свой спиннинг для ловли хищной рыбы. Мы очень любим активный здоровый отдых и путешествия по живописным уголкам нашей страны. Это Волынь, река Днепр. Муж занимается не только летней, но и зимней рыбалкой, я же езжу с ним на рыбалку только летом, по выходным. Меня никогда особо не тянуло за границу, а вот познакомиться с каким-то уголком природы нашей страны мы всегда готовы. Еще я люблю кататься на велосипеде и, как многие женщины, выращивать цветы и овощи на даче. Мы вообще выходные и праздничные дни в основном проводим на природе. А если уж речь зашла о моем успехе в рыбной ловле, то мне больше запомнилось, как муж вместе с товарищами поймал сома весом более 25 килограммов.

– А что вы почувствовали, когда вам сообщили, что вас к 30-летию города наградили такой высокой наградой городского совета – «За особистий внесок у розвиток міста»?

– Было волнение, было удивление. Я считаю, что просто честно выполняю свою работу, иначе работать не могу. Да и без работы, наверне, не могу. Я благодарна всем, кто оценил мой личный трудовой и общественный вклад в охрану здоровья славутичан.

– А чтобы вы хотели пожелать всем славутичанам в жизни, и не только в юбилейный год, год 30-летия Славутича?

– Мне, как медику с 45-летним стажем, в первую очередь хочется всем пожелать здоровья. Но здоровью надо учиться! Я всегда радуюсь, когда вижу со своего балкона, как славутичане занимаются на стадионе, на площадке здоровья, бегают по стадиону, играют на футбольных полях. Я хочу, чтобы Славутич всесторонне развивался, чтобы развивалась промышленность, чтобы рост бюджета города дал возможность развивать и медицину, чтобы обновить и усовершенствовать медицинскую аппаратуру в отделении и в медсанчасти в целом. Славутичане достойные лучшего. Очень хочу, чтобы семейные бюджеты славутичан позволяли им знакомиться с миром, чтобы они могли себе позволить посещать те места, которые хотя!. И еще очень хочу пожелать жителям родного города, чтобы они не были равнодушными к экологии родного города и не только требовали чистоты и порядка от коммунальных служб, но и сами не сорили и не мусорили, только тогда у нас будет чистота и порядок! Переживать за чистоту надо не только в доме, около порога, но и в подъезде, около дома, на улице. Относиться с добротой и любовью к той красоте, которая рождается на наших улица и в скверах.

Николай БЕРЁЗКИН
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: