Завантаження ...

СБУ обвинила в госизмене журналиста с Житомирщины

В Житомирской области Служба безопасности Украины вручила подозрение в совершении преступления по статье о госизмене местному журналисту-блогеру. Соответствующая информация размещена на сайте СБУ в среду, 2 августа. "Сотрудники Службы безопасности Украины пресекли в...

 
В Житомирской области СБУ вручила подозрение журналисту

Подозреваемый якобы готовил материалы для шести антиукраинских сайтов.


В Житомирской области Служба безопасности Украины вручила подозрение в совершении преступления по статье о госизмене местному журналисту-блогеру. Соответствующая информация размещена на сайте СБУ в среду, 2 августа.

"Сотрудники Службы безопасности Украины пресекли в Житомирской деятельность в ущерб информационной безопасности нашего государства местного блогера-журналиста, который по указанию российских кураторов готовил и распространял антиукраинские материалы
", - указано в сообщении.

По информации пресс-службы СБУ, житомирский журналист с 2014 года "по заказу руководства пропагандистских государственных российских информагентств создавал тенденциозные публикации". Тематику и желаемое содержание материалов он получал по почте или на мессенджер. Материалы публиковались на шести интернет-сайтах, которые администрировались в РФ и на неподконтрольных Украине территориях.

Такде пресс-служба СБУ указывает, что во время досудебного расследования проведены лингвистические и судебно-психологические экспертизы текстов журналиста.

"Они показали их манипулятивное воздействие на сознание читателей и подстрекательство аудитории на совершение конкретных действий в ущерб суверенитету и независимости нашего государства. По заключению экспертов, материалы по семантико-лингвистическим наполнением также содержат призывы к разжиганию национальной розни внутри страны и между Украиной и соседними дружественными государствами"
, - говорится в сообщении.

Во время обысков у журналиста "правоохранители обнаружили компьютерную технику с доказательствами - переписку с российскими кураторами о подготовке антиукраинских материалов".

"Также изъяты копии заключенных с государственными информационными агентствами РФ соглашений на подготовку заказных статей, акты приема-передачи работ и обусловленный гонорар, а также банковские карточки, на которые перечислялись деньги", - отмечают в СБУ.

Подозрения предъявлены в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.2 ст.110, ч.2 ст.161 и ч.1 ст.258-3 Уголовного кодекса Украины.

В настоящий момент решается вопрос об избрании журналисту меры пресечения.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия