Завантаження ...

Шарики, взлетевшие в небо

27 июня Славутич традиционно всей территориальной громадой благословил на взрослую дорогу жизни 141 выпускника четырех средних общеобразовательных школ и Славутичского лицея, среди которых пять золотых медалистов 2017 года. Казалось, Центральная площадь расцвела многоцветием...

 

27 июня Славутич традиционно всей территориальной громадой благословил на взрослую дорогу жизни 141 выпускника четырех средних общеобразовательных школ и Славутичского лицея, среди которых пять золотых медалистов 2017 года.

Казалось, Центральная площадь расцвела многоцветием красок, цветов и человеческих улыбок, когда традиционным маршем на нее вышла колонна выпускников, сопровождаемая родителями и близкими ребят, которые в этом учебном году завершили свое среднее образование.

Символично, что этот праздник проходит в канун Дня Конституции, в которой узаконено право на образование. На площади вместе с выпускниками, их родителями, родными и близкими, представителями педагогических коллективов школ, работниками управления науки и образования, представителями депутатского корпуса, администрации города во главе с городским председателем, собрались жители города, чтобы доброй улыбкой и словом благословить выпускников 2016-2017 учебного года в широкий мир взрослой жизни. Первой поздравила выпускников начальник управления образования и науки Славутичского городского совета Наталия Петровна Швец.

Она сказала: «Сегодня 141 ребят пополняет славную когорту выпускников города Славутича. Пятеро из вас пополнят список медалистов. Сегодня вы стоите на пороге взрослой жизни, поэтому этот день для вас очень важный. И не только для вас, а, наверное, в первую очередь, для ваших родителей. Я от всей души, желаю вам найти себя в этой жизни, найти искренних и верных друзей, а самое главное, верить в добро. Счастья вам!».

Ведущая пригласила для вручения золотых медалей пять выпускников 2017 года: Яну Петренко (41 группа лицея), Анну Ешана (41 группа лицея), Ивана Калищука (42 группа), Александру Смилык (42 группа), Валерию Дудко ( ОСШ № 4).

После этого слово для приветствия было предоставлено городскому председателю Юрию Кирилловичу Фомичеву. Обращаясь к выпускникам, он сказал: «Поздравляю, дорогие выпускники! Для меня большая честь и огромное удовлетворение приветствовать на этой площади Белого Ангела, города новых идей, даже не будущую, а сегодняшнюю элиту Украины. Поверьте мне, вы - лучшие. Вам много будут говорить про этот день, о его значение, о том. что все изменяется, что вы идете во взрослую жизнь, но это вы поймете только с годами. Я вам желаю в этой жизни быть успешными. Успешные люди даже не болеют, так как ведут здоровый образ жизни, занимаются спортом, им некогда болеть. Они имеют хорошую специальность и профессию, получая от этого удовлетворение. Еще я желаю вам быть конкурентными. Сегодняшняя жизнь очень непроста. Сегодня приходится конкурировать ни друг с другом, а сегодня конкурируют с технологиями. Будущее уже наступило и вам его изменять и создавать, конкурировать придется с роботами и программными продукциями. Это очень трудно, но я уверен – вы с этим справитесь. Особенное пожелание у меня для родителей. Я от чистого сердца вам откровенно говорю, что сегодня я очень волнуюсь, как - будто я сам родитель выпускника. Можете поверить это так и есть, потому что все вы родные: каждый выпуск, каждый вылет славутчан. Вы – наши, вы – славутчане. Родители отпустите их. Нам всегда трудно, но они летят и впереди у них длинная дорога, а мы стараемся удержать, не держите их. Вы знаете, если будет трудно, то они вернутся, и тогда мы подставим им свое плече. Так будет всегда! Учителям - низкий поклон за этот выпуск, за эту молодежь, за новую молодежь Украины, новую молодежь планеты. Молодежь, вам изменять мир, быть другими, а вы такие и есть. В добрый путь вам! Счастья и удачи!».

По традиции мэр вручил медалистам грамоты и именные часы от городского председателя. Юрий Кириллович напомнил о том, что у славутичских часов есть своя философия, глядя на них человек вспоминает, что он славутчанин и задумывается, а что он сделал для родного города.

От имени выпускников прозвучала песня в исполнении Яны Петренко при поддержке прекрасных выпускниц школ города.

Пожелал выпускникам успешного жизненного пути и веры в будущее настоятель Свято – Ильинского храма митрофорный протоирей Иоанн. Он сказал о том, что для выпускников закончился самый легкий период их жизни, но начинается лучший, романтический, веселый, но в этот период наиболее встречается искушений: «Я хочу вам пожелать, чтобы искушения современной жизни, искушения традиционного мира, не могли на вас воздействовать, чтобы тот добрый багаж, который вам дали ваши родители и ваши учителя, вы обязательно реализовали в вашей жизни. Я желаю всем вам, чтобы исполнилось все, о чем вы мечтаете, чтобы вы использовали все возможности, чтобы вы имели радость жизни земной и надежду жизни вечной, о чем вы должны сегодня помнить».

Выпускников и всех присутствующих на площади приветствовала представитель подрастающего поколения, воспитанница студии «Розовая пантера» ДДЮТ Ульяна Калашникова.

Затем на площадь вышли участники выпускного вальса, а над головами всех присутствующих взлетели ввысь сотни разноцветных шаров.

Завершилась первая часть выпускного вечера. Прежде, чем переместиться в те места, где будут вручаться аттестаты о среднем образовании, выпускники и их родители поспешили запечатлеть счастливые мгновения на фоне исполкома и родного города, приглашая принять участия в этой фотосессии городского председателя Юрия Фомичева, своих родных и близких, товарищей и друзей. Традиционное место для вручения аттестатов для выпускников лицея – большой зал Киноконцертного комплекса. Здесь мы и зафиксировали некоторые моменты вручения аттестатов выпускникам 2017 года.

Вадим ИВКИН, фото автора

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия