Завантаження ...

Киевский облсовет проголосовал за импичмент Порошенко

Киевский областной совет 22 июня принял обращение к Верховной Раде о снятии с поста президента Украины в порядке импичмента. Рассмотрение документа депутатами областного совета инициировала фракция «Батькивщина». За то, чтобы принять документ, проголосовали 57 из 84 присутствовавших...

 
Киевский областной совет 22 июня принял обращение к Верховной Раде о снятии с поста президента Украины в порядке импичмента. Рассмотрение документа депутатами областного совета инициировала фракция «Батькивщина». За то, чтобы принять документ, проголосовали 57 из 84 присутствовавших депутатов.

В обращении депутаты Киевоблсовета призывают граждан Украины поддержать инициативу об импичменте президента Порошенко. Для того, чтобы обеспечить юридическую базу для импичмента, депутаты предлагают неотложно принять новый законопроект о временных следственных комиссиях и изменения в Регламент Верховной Рады.

Текст обращения опубликован на официальном сайте Киевоблсовета.

Депутаты заявили, что импичмент – это единственный способ привлечь президента к конституционной ответственности. В документе указывается, что действия Петра Порошенко в экономической и военной сферах содержат признаки преступлений против «суверенитета страны, против собственного народа, гражданских прав, национальной безопасности, правосудия, против мира и, наконец, признаки военных преступлений».

«Показатель доверия к власти стремительно приближается к нулю и на это есть объективные причины. С 2014-го по 2017-й годы Украина заняла первое место в мире по уровню коррупции, темпам инфляции, по количеству арестов и похищений работников СМИ, и по количеству официальных миллионеров среди госчиновников, депутатов, судей и антикоррупционеров. Украина вошла в десятку самых опасных стран мира по уровню насилия и преступности. Согласно данным Европейского суда по правам человека на 1 января 2017 г. в ЕСПЧ ожидают рассмотрения более 18 000 исков против Украины (это чуть меньше четверти от общего числа исков). За последний год этот показатель увеличился больше чем на 4 000 дел. Это свидетельствует о том, что такого уровня нарушения гражданских прав как сейчас, Украина не допускала еще никогда», – сказано в обращении.

Депутаты подчеркнули, что в стране продолжается кровопролитная война, которая только по официальным данным уже забрала жизни более 10 000 человек. «Население Украины стареет, болеет, вымирает или уезжает из Украины. Сумасшедший необоснованный рост тарифов на ЖКХ забирает у людей последнюю копейку. Разгул преступности, торговли людьми и оружием стали нашими новыми реалиями. И самое страшное – прикрываясь требованиями Международного валютного фонда, власть хочет отобрать у людей единственное, что осталось – украинскую землю и пустить их по миру нищими», – предупреждают авторы документа.

Отметим, что инициатива об импичменте Порошенко немедленно нашла отклик в Верховной Раде. Как и следовало ожидать, призыв Киевоблсовета поддержала фракция «Батькивщина».


Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия