Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Климкин хочет обязать россиян оповещать о въезде в Украину

Как подчеркнул глава Министерства иностранных дел Павел Климкин, следует закрыть границу, но "таким способом, чтобы это был не политический призыв, а чтобы граница была закрыта и чтобы это не повредило украинцам". Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил об идее создания...

 
Как подчеркнул глава Министерства иностранных дел Павел Климкин, следует закрыть границу, но "таким способом, чтобы это был не политический призыв, а чтобы граница была закрыта и чтобы это не повредило украинцам".


Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил об идее создания системы предварительного информирования граждан России о намерении посетить Украину.

"Визы на самом деле отживают, они уходят. Во-первых, мы теперь привыкли к биометрическим паспортам и должны перейти к тому, что люди ездят только по биометрическим паспортам. Второй момент, который для меня важен — вот вы ездите во многие страны и затем заходите в интернет и говорите: я через пять дней еду — вот так, на самом деле и российские граждане должны ехать в Украину, необходимо создать соответствующую платформу и контролировать въезд, так, чтобы это не было абсолютно неконтролируемо", — приводятся слова Климкина на сайте телевизионной службы новостей ТСН телеканала "1+1".

По его словам, после политического решения о создании системы, на ее разработку необходимо потратить несколько месяцев, после чего ее необходимо будет протестировать. Климкин подчеркнул, что главное — сохранять контроль на границе.

"Наша цель должна быть простой — закрыть границу, но таким способом, чтобы это был не политический призыв, а чтобы граница была закрыта и чтобы это не повредило украинцам"
, — добавил Климкин.

Ранее спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий предложил вернуться к рассмотрению вопроса о введении визового режима с РФ. Поводом стал арест журналиста "Укринформа" Романа Сущенко в Москве по подозрению в шпионаже. В МВД Украины поддержали инициативу о введении визового режима с РФ.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: