Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Миссия технической поддержки ВАО АЭС

С 15 по 19 мая на Чернобыльской АЭС проходит миссия технической поддержки ВАО АЭС по теме «Обращение с радиоактивно загрязненными водами». В рамках мероприятия эксперты миссии из Украины, Венгрии и России совместно со специалистами ЧАЭС провели обсуждение проблемы...


С 15 по 19 мая на Чернобыльской АЭС проходит миссия технической поддержки ВАО АЭС по теме «Обращение с радиоактивно загрязненными водами».


В рамках мероприятия эксперты миссии из Украины, Венгрии и России совместно со специалистами ЧАЭС провели обсуждение проблемы обращения с радиоактивно загрязненными водами на ГСП ЧАЭС, а также посетили объекты по обращению с РАО на промышленной площадке ЧАЭС.

На ЧАЭС объемы накопления трапных вод в системе спецканализации составляют примерно 12000 м3/год. В настоящее время на Чернобыльской АЭС используется схема для очистки радиоактивных вод, предназначенная для состояния блока, который находится в режиме эксплуатации. Текущее использование ресурсов (газ, тепло, электроэнергия и пар) для очистки радиоактивных вод и производства очищенной воды неэффективно и затратно.

Среди базовых практических задач миссии — поиск оптимального и экономически целесообразного подхода к очистке трапных вод на ГСП ЧАЭС, а также определение оптимальной технологии их переработки с минимальным образованием вторичных отходов и обоснованной экономической эффективностью в условиях снятия с эксплуатации.

В ходе миссии специалисты Чернобыльской АЭС ознакомились с современными подходами и методами очистки радиоактивно загрязненных вод (РЗВ) и опытом их применения на объектах по обращению с РАО (АЭС).

Необходимо отметить, что проблемой очистки вод Чернобыльская АЭС занимается планомерно и системно. Так, в соответствии с запросом ЧАЭС в период с 6 по 8 октября 2014 года Московским центром ВАО АЭС была проведена миссия технической поддержки по теме: «Определение и внедрение новых методов дезактивации оборудования. Новые методы, технологии очистки радиоактивных вод». В августе 2016 МАГАТЭ по запросу ЧАЭС был проведен семинар по выбору технологий для очистки солевых вод (переработки водных радиоактивных отходов). При содействии Европейского Союза реализуется проект по проектированию установки очистки вод объекта «Укрытие» и жидких радиоактивных отходов от ТУЭ и органических соединений.

Все эти мероприятия направлены на поиск оптимальных и экономически целесообразных подходов к обращению с радиоактивно загрязненными водами на ЧАЭС.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: