Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Депутаты не смогли выразить недоверие секретарю горсовета за георгиевскую ленту

В пятницу, 19 мая, на очередной XXVII сессии Славутичского городского совета резонансной темой для обсуждения стал вопрос, вынесенный на рассмотрение депутатом Вячеславом Хусалимовым, - «Обращение общественной организации участников АТО к депутатам горсовета».

 
В пятницу, 19 мая, на очередной XXVII сессии Славутичского городского совета резонансной темой для обсуждения стал вопрос, вынесенный на рассмотрение депутатом Вячеславом Хусалимовым, - «Обращение общественной организации участников АТО к депутатам горсовета».

Поводом для такого заявления, по словам депутата, стало появление секретаря горсовета 9 мая на празднике в честь Дна Победы с георгиевской лентой. «Общественная организация «Славутичское объединение ветеранов АТО и участников боевых действий» просит депутатов за неуважение к нам, провокации в поддержку сепаратистских настроений в городе снять с занимаемой должности секретаря горсовета» - говориться в заявлении.

 

После этого депутат горсовета от Оппозиционного блока Наталия Шурыгина призвала присутствующих в таких случаях, когда, по мнению некоторых людей, происходит нарушение закона Украины, обращаться в суд, который и должен заниматься решением подобных вопросов.

В ходе обсуждения инициаторы данного вопроса признали, что Владимир Борисов никаких законов Украины не нарушал, речь идет лишь о морально-этических аспектах данного вопроса.

Несмотря на предупреждения представителя регламентной комиссии, депутата горсовета Елены Радченко о том, что проект решения внесен на рассмотрение сессии с нарушениями регламента и, соответственно, исход голосования, в любом случае, будет незаконным и может быть опротестован в суде, депутаты в течении почти 4 часов продолжали обсуждать данную тему.

Особенно категорично в хоте обсуждений был настроен депутат горсовета от «Блока Петра Порошенко «Справедливость» Сергей Чесноков. О очень эмоционально осуждал антиукраинское поведение секретаря: «Я не хочу, чтобы этот человек на День города представлял Славутич, я не хочу, чтобы он провожал наших детей на выпускном. И если сегодня человек с такой позицией останется в кресле секретаря горсовета, сессия работать не будет! Не будет бюджет города финансировать эту должность!»

Депутат Юрий Репех утверждал, что фигура секретаря горсовета должна быть объединяющей, а в данном случае получилось совсем наоборот. «Я голосовал в свое время за избрание Борисова секретарем и сейчас готов нести за это политическую ответственность. Если его не снимут с должности я сложу свои депутатские полномочия» - сказал депутат.

Депутат Юрий Корнийчик призвал всех присутствующих учитывать особенности Славутича, в котором на последних выборах Оппозиционный блок набрал больше всего голосов и занял 1 место. «А сегодня небольшая, но очень громкая часть жителей навязывает другим свое мнение. Не надо так делать! Если бы действительно от секретаря горсовета были призывы к сепаратизму, я бы первый это осудил!» - сказал он.

Чтобы как-то снизить накал страстей городской председатель Юрий Фомичев сказал: «Да, сегодня есть политический аспект данного вопроса, но отнюдь не юридический. Юридически наказание за подобные действия может быть предъявлено только после того, как Верховная Рада приняла решение о запрете георгиевской ленты, а это было после 9 мая. Советский союз – тоталитарная страна и история будет постепенно все расставлять на свои места. Но как вы собираетесь общество, которое 70 лет жило с георгиевской лентой, теперь перевоспитать?»

После этого ситуацию немного разрядил депутат Юрий Острянин: «Если я буду голосовать «за» или «против» Владимира Владимировича, для меня тема георгиевской ленты существовать не будет, потому что 9 мая я был на могиле своего деда – истребителя, который сбил 10 немецких самолетов. У него на могиле выгравирована гвардейская лента. Я понимаю всю политическую ситуацию, но предлагаю вопрос символов, на которых мы воспитывались, немного отодвинуть на задний план».

По окончании обсуждения секретарь горсовета Владимир Борисов выразил свое мнение по поводу происходящего: «Мне очень жаль, что людей, которые сегодня присутствуют в этом зале и которых можно назвать настоящими патриотами, банально используют в своих политических целях. Разве я когда-нибудь проявлял неуважение к своему государству или призывал к разделению его территориальной целостности? Хоть кто-то из присутствующих от меня это слышал? Нет! Это лишь спекуляция, спланированная определенными лицами и направленная на срыв работы сессии горсовета.
Я не уважаю людей, которые пытаются расшатать лодку, в которой мы все плывем и которая называется «Украина», которая называется «Славутич» Одним выгодно, чтоб было тихо и спокойно в этом городе, чтоб все уважали друг друга, чтоб был мир в городке и государстве, а другие будут использовать любую сложную ситуацию в своих корыстных целях. Мы с городским головой на различных межгородских встречах гордились тем, что у нас в горсовете политики нет. Но сегодня, по-видимому, она кому-то нужна, раз подняли вопрос, который внес раскол обществе и расшатал в работу депутатского корпуса».

После положительных дебатов депутаты решили приступить к голосованию, которое в таких случаях по закону должно быть тайным, но счетная комиссия не смогла организовать его проведение поскольку вопрос по обращению участников АТО требовал открытого голосования, а вопрос о с досрочном прекращении полномочий секретаря, который голосуется тайно, вообще не был внесен в распорядок дня сессии.

В итоге никакого решения по данному вопросу принято не было.

Напомним, что 9 мая 2017 года около трехсот славутчан по собственной инициативе организовали шествие бессмертного полка, пройдя по улицам города с портретами погибших фронтовиков. Среди этой колонны был и секретарь городского совета Владимир Борисов. На груди у многих участников были георгиевские ленты.

В своем комментарии сайту slavutych.info Владимир Владимирович сказал, что он всегда чтил и будет в дальнейшем с уважением относиться к людям, погибшим на Второй мировой войне за наше благополучие. «Девятое мая для меня был и остается праздником Победы моего народа над фашизмом. Но, видимо, моя жизненная позиция кому-то не нравится, поэтому до сих пор и мне, и в адрес моей семьи не прекращают поступать угрозы физической расправы» - добавил секретарь горсовета.

В социальной сети Фейсбук славутчане продолжают активно обсуждать данную тему.


 

 

 

 

 


Фрагмент записи трансляции сессии Славутичского совета
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: