Завантаження ...

Прокуратура Крыма выдвинула подозрение Сталину и Берии

Прокуратура Крыма подписала сообщение о подозрении председателю Совнаркома СССР Иосифу Сталину и председателю НКВД Лаврентию Берии в насильственном переселении в 1944 году крымскотатарского народа и представителей других меньших с территории Крымской АССР

 
Прокуратура Крыма подписала сообщение о подозрении председателю Совнаркома СССР Иосифу Сталину и председателю НКВД Лаврентию Берии в насильственном переселении в 1944 году крымскотатарского народа и представителей других меньших с территории Крымской АССР

Об этом говорится сообщает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры.

Еще в декабре 2015 года прокуратурой Автономной Республики Крым было начато расследование в соответствующем уголовном производстве.

"За полтора года во время досудебного следствия в государственные архивы направлено 53 запроса, 52 - в высшие учебные заведения, и 67 - в научные библиотеки. Информация собиралась во всех государственных учреждениях на территории Украины. Полученную информацию обработано и составлено 103 протокола осмотра указанных документов",
- говорится в заявлении.

Прокуратура направила запросы о международной правовой помощи в Республику Узбекистан, Республики Казахстан и Российскую Федерацию.

"Кроме этого пересмотрены 310 томов уголовного дела, в котором 13.01.2010 вынесено постановление, согласно которому Голодомор Украинского народа 1932-1933 годов признан геноцидом, а представители органов государственной власти СССР Иосиф Сталин, Вячеслав Молотов, Лазарь Каганович и другие признаны виновными в организации и совершении указанного преступления", - сказано в заявлении.

На сегодня установлено более 250 семей – потенциальных потерпевших, а в качестве свидетелей и потерпевших допрошено 63 человека, из которых 45 жители временно оккупированной территории АР Крым.

В этом уголовном производстве составлен реестр людей, о отношение которых лично и их семей представителями советской власти были совершены действия насильственного переселения.

Сообщение о подозрении в преступлении депортации крымскотатарского народа и представителей других национальностей подписала начальник отдела процессуального руководства в уголовных производствах следователей прокуратуры и поддержания государственного обвинения АР Крым Светлана Блудова.

Напомним, что, по данным ГПУ, во время депортации из Крыма в 1944 году погибли почти 58 тыс. людей.

18 мая в Украине отмечается день депортации крымских татар советской властью. В этот день в Среднюю Азию с полуострова был отправлен первый эшелон крымских татар.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия