Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Самбо. Международный турнир

Живым примером для подражания для юных спортсменов могут служить участники Всеукраинского (можно сказать международного) турнира по самбо среди ветеранов памяти Героев Чернобыля, который прошел в спорткомплексе «Олимпиец» 13 мая этого года. В турнире приняли участие ветераны...

 

Живым примером для подражания для юных спортсменов могут служить участники Всеукраинского (можно сказать международного) турнира по самбо среди ветеранов памяти Героев Чернобыля, который прошел в спорткомплексе «Олимпиец» 13 мая этого года.

В турнире приняли участие ветераны из Киева и области, Винницы, Кропивницкого, Львова, Одессы, Сум, Херсонской обл, Хмельницкого, Черкасс, Чернигова, Славутича и Вильнюса (Литва). Были также и представителей Грузии.

Главный судья соревнований – судья международной категории Александр Марухненко (Харьков). Как отметил в приветственном слове один из организаторов турнира, старший тренер национальной сборной Украины по самбо, председатель ассоциации ветеранов самбо Украины Юрий Климантов, этот турнир служит активной подготовкой и отбором на международные турниры, такие как Чемпионат мира среди ветеранов, который пройдет в Греции. По его словам, Славутич является одним из центров ветеранского спорта по дзюдо и самбо в Украине. На торжественном открытии турнира участников приветствовали секретарь городского совета Славутича Владимир Борисов, почетный президент федерации самбо Украины, Верховный атаман Казацкой территориальной обороны Украины Александр Наухатько, председатель Киева – Святошинского района Александр Тегов, Заслуженный тренер Украины, генерал-полковник Украинского реестрового казачества Петр Лобас, ликвидатор второй категории Виталий Горшков.

Петр Лобас предложил почтить минутой молчания тех ветеранов спорта, которых уже нет среди них, но которые до последних минут жизни отдавали себя любимому виду спорта. Среди них и черниговчанин Станислав Стасюк, который готовился к этим соревнованиям, но судьба распорядилась по-своему. Аплодисменты вызвало приветствие чемпиона Европы 1990-1991 годов по кикбоксингу, мастера спорта по каратэ Игоря Гречихина, который выразил свое приветствие в музыкальном исполнении на электрогитаре. На вопрос о совмещении музыки и спорта он сказал: «Музыка помогала спорту, а спорт музыке».

За славутчанина Евгения Шубина, кроме товарищей по команде и зрителей, пришли поболеть его жена и дочь, и тем приятней одержать победу в первом бою. Призер чемпионата мира среди ветеранов, мастер спорта по дзюдо и самбо славутчанин Иван Сеньков так же выиграл свой первый бой по очкам у спортсмена из Винницы. Больше всего, наверное, волновался тренер ветеранов, Валентин Копылов: "Проходим активную стадию подготовки к международным соревнованиям, все ребята усиленно тренируются, планируем найти спонсоров и принять участие в чемпионате мира по самбо среди ветеранов в Греции."

Как отметил участник турнира Иван Сеньков, они успешно выступили на турнире в Днепре, что позволяет с оптимизмом смотреть на успешные выступления на международных соревнованиях: «Поскольку в Славутич на турнир приехали сильные ветераны борьбы самбо, это позволит увидеть реальный уровень подготовки славутичской команды. Хочу выразить благодарность национальной федерации самбо Украины, славутичскому исполкому, коммунальному предприятию УФКСТ, КДЮСШ, профсоюзному комитету ГСП ЧАЭС, отделу молодежи и спорту».

Несмотря на возраст участников все поединки проходили в бескопромисной активной борьбе, с полной отдачей, а мастерства, как говориться, спортсменам не занимать.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: