Завантаження ...

Рада вернулась к идее, запускающей церковный передел Украины

Рада взялась за церковь: в четверг, 18 мая, в повестку планируют внести два законопроекта, один из которых дает государству право вмешиваться в назначение митрополитов и епископов (и вовсе запретить церковь, если обнаружится, что она «сотрудничает» с религиозными центрами...

 
Если норму все-таки примут, то разрешат забирать имущество по рейдерским схемам

Рада взялась за церковь: в четверг, 18 мая, в повестку планируют внести два законопроекта, один из которых дает государству право вмешиваться в назначение митрополитов и епископов (и вовсе запретить церковь, если обнаружится, что она «сотрудничает» с религиозными центрами в «стране-агрессоре»). Второй разрешает переход приходов в иную конфессию посредством голосования общин — в УПЦ считают, что таким образом легализуется «церковное рейдерство», поскольку происходит подмена понятий и территориальную общину отождествляют с религиозной.

"Украина скатывается к полуавторитарному правлению". Зачем власти контроль над церквями

«Государство грубо вмешивается во внутренние дела общин, лишая их права самостоятельно определять лиц, которые к ним принадлежат. А также на законодательном уровне разрешают забирать имущество по рейдерским схемам — представляете, что начнется?» — возмутился глава юротдела УПЦ, протоиерей Александр Бахов.

По его мнению, принятие законопроектов приведет к регионализации церквей — УГКЦ вернется на Западную Украину, а УПЦ КП уйдет с восточной и центральной Украины. УПЦ при этом может лишиться ряда приходов на Западе — в частности, сейчас идут суды по церкви в селе Птича Ровенской области. Оба проекта выгодны УПЦ КП, поскольку именно она «прирастет» приходами (причем не только за счет УПЦ, пострадает и УАПЦ, и УГКЦ). «Вести» обратились за комментарием к УПЦ КП, однако получили отказ.

Законопроекты лежат в Раде с лета 2016-го — января 2017 года, и странно то, что процесс запущен именно сейчас. По мнению политолога Руслана Бортника, власть активизировала «церковный вопрос» из-за провала во взаимоотношениях с радикальными силами (они получают «отдушину» в виде возможности участвовать в переходе общин в УПЦ КП).

Но это не все. «Президент хочет стать «созидателем» Поместной Церкви — в этом он видит свою миссию. С мнением верующих считаться, видимо, не хочет», — сказал нам собеседник в церковных кругах. «Вероятность принятия проектов высока, если, конечно, снова, как осенью 2016-го, они не выпадут внезапно из повестки», — сказал нам собеседник в БПП.

Тарас Козуб

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия