Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Этот День Победы... В ОБИЦ

Трудно поверить, что уже прошло более 70 лет со Дня Победы нашего народа над фашистской Германией. Всё меньше и меньше ветеранов Великой Отечественной войны принимают участие в праздничных шествиях, и всё дальше от нас те военные годы. Поэтому очень важно, чтобы юное...

 

Трудно поверить, что уже прошло более 70 лет со Дня Победы нашего народа над фашистской Германией.

Всё меньше и меньше ветеранов Великой Отечественной войны принимают участие в праздничных шествиях, и всё дальше от нас те военные годы.

Поэтому очень важно, чтобы юное поколение знало и помнило, как это было.

И свою лепту вносят мероприятия в ОБИЦе, посвящённые этой теме.

На этот раз школьники посмотрели исторические кадры о битве на Курской дуге, коренным образом изменившей ход войны. Фильм очень заинтересовал ребят, ведь они практически ничего не знали о событиях тех далёких лет.

Очень внимательно учащиеся слушали истории, происходившие на фронте и не прекращали удивляться находчивости и бесстрашию советских солдат.

Ребята узнали, что наравне с людьми боевые задания выполняли собаки.

Они были и санитарами, и связистами, и сапёрами. И среди них так же были герои. Один из них, пёс Джульбарс, который обезвредил тысячи мин, будучи раненым, был с почестями пронесён по Красной площади на шинели самого Сталина.

С весёлым огоньком в глазах ребята слушали истории про лётчика, который, совершив вынужденную посадку своего самолёта, прятался от огня мессершмитта то с одной, то сдругой стороны одиноко стоящего домика, и в конце концов спас машину от неминуемой гибели; про танкиста, который сумел в одиночку освободить деревню от захватчиков, причём на танке, у которого заклинило башню и про героическую тридцать четвёрку, которая, простояв ночь в овраге, была вытянута немецким танком наружу. Но не успели фашисты порадоваться улову, как советский танк неожиданно завелся и потащил "добычу" в родные окопы.
Школьники восхищались героизмом воинов и чувствовалось, что те исторические события стали им ближе и понятнее.

Хочется верить, что отныне ребята будут помнить и ценить подвиг советского народа, совершённый во имя мира на земле и будут делать всё возможное, чтобы сохранить его.

О.В.Кропта,
руководитель сектора клубной работы ОБИЦа.


Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: