Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Польские пограничники раскрыли всю правду о безвизе

Сколько бы не ходило слухов вокруг безвизового режима и перспектив, которые он открывает, польские пограничники в очередной раз призвали граждан Украины обратить внимание, что безвиз не дает права прибывать на территорию Польши и других стран Шенгенской зоны для трудоустройства.

 
Сколько бы не ходило слухов вокруг безвизового режима и перспектив, которые он открывает, польские пограничники в очередной раз призвали граждан Украины обратить внимание, что безвиз не дает права прибывать на территорию Польши и других стран Шенгенской зоны для трудоустройства. Для работы на территории ЕС потребуется не только виза, но и другие разрешительные документы.

Также сотрудники пограничной службы Польши разъяснили корреспондентам информационного агентства «Медиа поток» причины, по которым украинцам могут отказать в пересечении границы.

1. Украинец не имеет действительного проездного документа (паспорта), действительной визы или других действующих документов, дающих право на въезд и проживание на территории Польши.

2. Не имеет действительного документа, предусмотренного пунктами 1 и 2 статьи 25 Закона об иностранцах. То есть речь идет о медицинском страховании. Каждый пребывающий в страну должен быть застрахован как минимум на 30 тыс. евро на срок предполагаемого пребывания на территории Польши. В особенности это касается тех, кто едет по рабочей визе.

Страховка должна покрывать любые расходы, которые могут возникнуть во время пребывания украинца на территории Польши или другого государства Шенгенской зоны. В частности, речь идет о необходимости обратного пути по медицинским причинам, необходимости срочной медицинской помощи, неотложной помощи в больнице или смерти иностранца. Расходы покрывает страховая компания.

3. Украинец в течение 180 дней использовал допустимый период нахождения на территории государств Шенгенской зоны в 90 дней.

4. Не представил достаточно документов, подтверждающих цель и условия предполагаемого пребывания.

Что вы будете есть, у вас, конечно же, вряд ли спросят, но вопросы о том, где вы будете жить вполне очевидны. Поэтому на этот случай лучше тоже приготовить документы, например, распечатанные подтверждения брони гостиницы.

5. Не располагает достаточным количеством финансовых средств для продолжительного предполагаемого пребывания или средств для возвращения в Украину или транзита через территорию Польши в третью страну, которая предоставит разрешение на въезд, или документ, подтверждающий возможность приобрести такие средства в соответствии с законом.

Учитывая сегодняшние экономические реалии Украины, это, пожалуй, самый неприятный для украинцев пункт, который открывает большое поле для маневров в вопросе отказа во въезде.

6. Проездные документы, виза, другие документы, дающие право на въезд и проживание на территории Польши, являются поддельными.

7. Его въезд происходит в период въезда иностранцев, проживание которых на территории Польши является нежелательным.

8. Его данные находятся в информационной система Шенгена в разделе отказа во въезде.

То есть если вы набеодкурили, скажем, в Чехии и пытаетесь въехать в Польшу, у вас ничего не получится.

9. Его въезд или проживание на территории Польши может представлять угрозу для общественного здоровья, либо это необходимо по соображениям обороны и национальной безопасности, либо охраны общественной безопасности и порядка или международных отношений Польши или другого государства-члена ЕС.

Кроме того, в пограничном ведомстве напомнили, что с 7 апреля 2017 года изменились правила пересечения внешних границ Шенгенской зоны. Все въезжающие и выезжающие подвергаются тщательной проверке, что связано с международной борьбой с терроризмом.

Очевидно, что все рассказы о «взял чемодан и поехал» – не более чем миф. Те, кто не мог позволить себе поехать в Европу при визовом режиме, не смогут этого сделать и при безвизовом. Да, очередей в визовых центрах теперь не будет, но эти очереди выстроятся на границах. И если при получении визы показатель отказов в ту же Польшу составлял 3,3%, то уже после 11 июня он возрастет, в лучшем случае, вдвое.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: