Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

В проявлении добра конкуренции не бывает

В ЦРДИ (Центр развития детей-инвалидов) прошел традиционный праздник открытых дверей или, как его назвали многие выступающие, праздник равных возможностей, примера доброты, силы духа, стойкости, внутренней энергии, человечности, любви и веры в свои силы и способности.

 

В ЦРДИ (Центр развития детей-инвалидов) прошел традиционный праздник открытых дверей или, как его назвали многие выступающие, праздник равных возможностей, примера доброты, силы духа, стойкости, внутренней энергии, человечности, любви и веры в свои силы и способности.

На слова приветствия директор учреждения Анны Лутченко городской председатель Славутича Юрий Фомичев сказал: «Это мы должны быть благодарны, за то, что нам можно приходить сюда, общаться с этими ребятами, учиться у них силе духа, энергии, доброте и всеобъемлющей любви. Они подают пример того, что мы можем преодолеть любые трудности, решить любые проблемы. На недавнем конкурсе грантов городского председателя, к слову сказать, очень хочу в следующий раз видеть и ваш проект. В этот раз один соискателей социальных проектов вызвал вопрос: «А не будет ли он конкурировать с ЦРДИ?», на что просто сказал: «В доброте конкуренции не бывает, она исходит из сердца».  Я хочу низко поклониться и сказать слова глубокой благодарности в адрес всего коллектива, родителей детей, которые не опустили рук, прикладывают максимум усилий, чтобы наши дети, которые, возможно, не имеют полноценной жизни физически, получали все что, что они имеют здесь, что дает им возможность развиваться, укреплять свою силу духа, делиться своей добротой с другими, чувствовать себя в атмосфере равных возможностей, раскрывать свой талант и способности. Низкий вам всем поклон, счастья, любви и благополучия!»

Символично было и название праздничного концерта «Мы живем, чтоб нести людям добро и красоту». О желании приносить добро, быть полезными обществу, с верой в свои возможности прозвучала и первая песня «Надежда есть». Она прозвучала, как гимн мужеству и силе воли, оптимизму, проявлению любви и целеустремленности молодых людей с особенными потребностями в жизни.

Воспитанников ЦРДИ пришли поздравить с праздником представители воинского подразделения № 3041, шефы УТЦ ГСП ЧАЭС и ОП АРС, представители политических сил и депутатский корпус Славутича, отдел культуры, национальностей и религий (Нина Барышевская), педагоги ДШИ, Центра занятости, работники социальных служб, представители молодежного совета Славутича со своим куратором, директором ДДЮТ Ниной Ереминой, Молодежный совет собственными силами и с привлечением школьного самоуправления провел сбор макулатуры( 370 кг) и провел акцию «Прищепи добро» ( продажа фотографий размещенных на веревке и прикрепленных к ней с помощью прищепок), а также была проведена интеллектуальная игра. Все собранные денежные средства они передали ЦРДИ.

Коллектив и воспитанников поздравили: депутат городского совета, председатель славутичского отделения общественной организации «Женщины - за мир!» Наталия Шурыгина, кавалер ордена «Княгини Ольги» Лидия Леонец.

Начальник управления образования и науки Наталия Швец, обращаясь к коллективу сказала: «Нет такой профессии, которая учит нести добро и любовь людям. Это может только сердце. Спасибо вам за ваше большое сердце».

Поздравил воспитанников и коллектив центра также настоятель Свято-Ильинского храмового комплекса отец Иоанн: «Имея перед собой пример таких ребят, их целеустремленное движение по пути развития и их борьбу за свое будущее, мы, все остальные, не имеем права останавливаться перед трудностями, мы тоже должны идти вперед и становиться лучше и человечнее. Подвиг совершают и ребята, и их родители, которые не опустили руки, которые борются за будущее. Бог дает такое испытание не только этим детям, но нам, как проверку нашей человечности, как способ понять кто мы такие. К сожалению, на земле сегодня не становится подобных детей меньше. Значит мы еще не стали такими, которые понимают, какими надо стать».

В заключение отец Иоанн призвал всех взрослых: «Давайте меняться, давайте жить с надеждой, руководствоваться верой, а любовью трудиться. Тогда у нас будет результат».

Выступления воспитанников ни кого не оставило равнодушным, особенно если судьба и в этот праздник послала им испытание – при исполнении песни у одного из участников выключился микрофон. При подпевании всего зала, он закончил исполнение песни и был награжден дружными аплодисментами и возгласами «браво».

Представители Киевского фонда «Фонд справедливого финансирования» не только как и все приехали с подарками, но и отметили, что Славутичский центр наполнен положительной энергией и доброй атмосферой. Директор фонда Тамара Черных сказала: «Мы за два года своего существования объехали почти всю Украину, видели различные учреждения и детские дома. Было по-разному: и обидно, и грустно, и даже больно, но когда мы приезжаем в гости к вам, у нас вырастают крылья, мы приобретаем положительную энергию и за это мы вам очень благодарны. Я думала, что у меня самая тяжелая и нужная профессия, но, увидев вашу работу, я поняла, что есть еще труднее и этот труд очень нужный Спасибо родителям, что они взвалили на себя эту ношу и не оставили детей где-то в роддоме Эта работа очень нужна и очень трудна. Поэтому я и мои товарищи благодарим за то, что вы с нами, что верите в нас. Мы говорим «Спасибо!» всему коллективу и будем стараться помогать вам во всем».

Анна Николаевна в подтверждение слов гостей сообщила, что, благодаря помощи фонда, в центре открыто два новых профотделения – мыловарение и изготовление свечей. Она так же отметила, что, благодаря содействию фонда, изделия славутчан увидели во Франции и местное население с удовольствием приобретало их, а полученные от продажи деньги пошли на пополнение материальной базы Центра.

Не забыла директор и про постоянного коллективного друга Центра - славутичское частное предприятие «Промкомплект», который помогает им уже более десяти лет. Профессионалы этого коллектива приходят в гости не только с подарками, но и для решения техническо-хозяйственных проблем ЦРДИ. Секретарь городского совета Владимир Борисов сравнил Славутич с большим живым организмом, а ЦРДИ с душей этого организма. Он также отметил, что каждый день, который воспитанники проживают, – это уже есть маленький подвиг. Выразил он также благодарность коллективу за то, что он может на День города надевать футболку, сделанную в центре, и в поездке в другие города брать для сувенирных подарков расписные кружки, здесь же изготовленные.

Редакция не однократно рассказывала о производственных мастерских, в которых воспитанники центра обучаются навыкам различных профессий, среди которых гончарное дело, вышивка, роспись и другие. Перед началом концерта и после него в одном из классов работала выставка–продажа изделий, выполненных воспитанниками. Многие гости не смогли удержаться от соблазна, чтобы не купить чашку или кувшинчик, фартук, или салфетку, футболку или разноцветное душистое мыло.

Вадим ИВКИН, фото автора
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: