Завантаження ...

О положении в СМСЧ-5 – на сессии горсовета

Продолжением мероприятия, прошедшего в медсанчасти, стало обсуждение депутатами на XVII сессии городского совета, состоявшейся 21 октября, обращения от 19 октября, принятого на общем собрании коллектива специализированной медико-санитарной части №5. Перед началом сессии...

 

Продолжением мероприятия, прошедшего в медсанчасти, стало обсуждение депутатами на XVII сессии городского совета, состоявшейся 21 октября, обращения от 19 октября, принятого на общем собрании коллектива специализированной медико-санитарной части №5.

Перед началом сессии председатель профсоюзной организации СМСЧ-5 Оксана Березинец и начальник отдела кадров Светлана Качан предоставили для редакции газеты текст принятой на собрании коллектива резолюции и уточнили некоторые моменты ситуации, которая складывается в Славутиче с медицинским обслуживанием. «Наша резолюция и проведенное собрание есть результат плачевной ситуации, в которой находится сегодня специализированная медико-санитарная часть и весь ее коллектив: больница без тепла, без необходимого количества медикаментов, без расходных материалов, без питания, под угрозой выплата заработанной платы коллективу. Обращения в вышестоящие инстанции и профсоюзные организации положительных результатов не дали. Нас принуждают к реформированию, что заключает в себе отделение первичной медицины и передача ее на баланс бюджета города, что, в свою очередь, снимет специализацию МСЧ-5, нарушит качество обслуживания населения и в том числе работников ГСП «ЧАЭС», ОП «АРС». При этом примерно 120 медицинских работников будут сокращены. Перевод первичного звена на баланс города приведет к тому, что эти работники потеряют в зарплате от 40 до 50%! Встает вопрос: а как содержать медицину в полном объеме в Славутиче, когда финансирование идет на уровне 30–35% от необходимого? Обещанные МОЗом 19,5 млн гривен медсанчасти перечислены не были, потому что эти деньги заблокировал Минфин».

Открывая послеобеденное заседание семнадцатой сессии городского совета, Юрий Фомичев проинформировал всех депутатов о состоянии финансирования медсанчасти Славутича и о прошедшем общем собрании коллектива СМСЧ-5, на котором присутствовали работники исполкома, группа депутатов городского совета, общественность города, представители основных градообразующих предприятий города. Надежды городских властей и руководства медсанчасти на то, что здравый смысл возобладает, что 30-летие Чернобыльской аварии и забота о людях, которые не пожалели собственного здоровья при ликвидации последствий аварии, заставят государственных клерков обратить внимание на нуждающихся в специализированной медицинской помощи, не оправдалась. Не так сталося, як бажалося... Государственная субвенция для специализированной медико-санитарной части Славутича не поступила. Мэр перечислил все обращения, встречи и мероприятия, которые были приняты для решения данного вопроса, со стороны городских властей, руководства СМСЧ-5, привел примеры работы в МОЗ Украины, еще раз отметил всю сложность работы, возникающую неразбериху, когда отсутствует министр здравоохранения, когда заместители меняются, «как перчатки», каждые два месяца.

Рассказал он и о все-таки состоявшейся встрече с заместителем министра здравоохранения Павлом Ковтонюком, которая состоялась вечером по завершении брифинга в Украинском доме. На встрече еще раз подтвердилось, что есть распоряжение премьер-министра о том, что до 1 сентября необходимо решить вопрос о финансировании медико-санитарной части Славутича из Государственного бюджета, прописаны и пути выполнения, но, к сожалению, ничего не сделано. Удивление заместителя министра было неподдельным и в области невыполнения профильного закона по снятию ГСП «ЧАЭС» с эксплуатации, где также зафиксировано медицинское обслуживание работников станции и зоны. И. как заметил Юрий Кириллович на встрече с заместителем министра, государству просто необходимо выполнять собой же принятые законы.

Дальше Юрий Кириллович опять вернулся к теме общего собрания коллектива СМСЧ-5: «Звучавшие на этом собрании предложения о разделении всей медицинской помощи на первичную и вторичную имеют свои риски. В первую очередь, особенно на первом этапе, может снизиться качество обслуживания населения, во вторую очередь медики потеряют в заработной плате, так как в МОЗ зарплата медицинского работника значительно выше, чем в коммунальной форме собственности. В этом тоже риск потерять профессионалов».

Секретарь городского совета Владимир Борисов, приводя пример телефонного разговора с помощником министра здравоохранения, обратил внимание депутатов на то, что необходимо не только декларировать какие-то проблемы, но и идти в направлении их решения до того уровня, на котором принимаются решения, и там стараться ее разрешить, одновременно задавая самому себе вопрос: а все ли я сделал, чтобы она была положительно решена? «В сложившейся ситуации, на мой взгляд, необходим четырехсторонний диалог между городской властью, руководством медико-санитарной части, коллективом медсанчасти и самой главной стороной – жителями города как конечными потребителями услуг. Я уверен, что перед тем, как лезть на баррикады, нужно вовремя испробовать все возможные методы решения возникшей проблемы», – сказал секретарь горсовета.

Депутат Сергей Чесноков попытался выяснить, что же конкретно было сделано для решения финансовой проблемы медсанчасти Славутича с весны 2016 года, когда на сессии городского совета прозвучал первый звоночек о возможном положении дел в этом вопросе, что мы сегодня и наблюдаем.

На это городской председатель ответил: «У нас есть все необходимые письма и обращения во все профильные инстанции. Но сегодня, как показала сложившаяся ситуация, это мало кого волнует, да и интересует далеко не всех. Возможно, надо честно признаться, что нам в чем-то не хватало динамики и энергетики в разрешении этой проблемы. Мы еще не очень привыкли к радикальным, но законным методам, способным содействовать решению наших проблем. Сегодня, когда действительно происходит частая смена руководства министерства, чиновников высокого ранга, необходимо с усиленной энергией поднимать проблемные вопросы, чтобы быть услышанными.

Мы действительно в тандеме с секретарем горсовета занимаемся этой проблемой, результатом является тот факт, что на министерском селекторном совещании прозвучала информация от и.о. главы Киевской ОГА Парцхаладзе Л. Р. о том, что славутичская больница не отапливается, что существует проблема. Сегодня уже есть распоряжение вице-премьера Геннадия Зубко по решению финансового вопроса. Я уверен, что мы отстоим целостность медсанчасти и достаточное ее финансирование. Славутчане не останутся без медицинской помощи».


Юрий Фомичев предложил депутатам не только поддержать резолюцию общего собрания СМСЧ-5, но и донести до своих избирателей проблемную ситуацию. Резолюцию общего собрания коллектива СМСЧ-5 на 17-й сессии депутатов городского совета зачитала начальник отдела кадров медицинского учреждения Светлана Качан. После краткого обсуждения резолюции депутатский корпус дружно поддержал резолюцию общего собрания медиков. Кроме этого, в решении городского совета было записано: «…обратиться к Киевской областной государственной администрации с вопросом дополнительного финансирования СМСЧ №5 в 2016 году».

Создана и комиссия по дальнейшему развитию и реорганизации системы охраны здоровья в городе Славутич.

Вадим ИВКИН

 

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия