Завантаження ...

В угоду фармацевтической мафии псевдоборцы с коррупцией оставили украинских детей без вакцин и лекарств

Закономерно, что сегодня, в условиях войны, Украина ежедневно в ускоренном режиме теряет жизненно необходимые составляющие успешной и процветающей страны. Не стала исключением и столь важная в благополучии любого государства система здравоохранения.nОднако не стоит недооценивать...

 
Закономерно, что сегодня, в условиях войны, Украина ежедневно в ускоренном режиме теряет жизненно необходимые составляющие успешной и процветающей страны. Не стала исключением и столь важная в благополучии любого государства система здравоохранения.

Однако не стоит недооценивать в развитии такой негативной тенденции роль внутреннего фактора, который исходит непосредственно от самих украинцев, некоторые из которых уже давно сделали медицину своим прибыльным бизнесом.

Конечно же, речь идет не о рядовых гражданах, которым зачастую даже самые элементарные медицинские услуги не по карману, а о таких группах влияния, как: фармацевтическая мафия, депутатский корпус и лидеры общественного мнения.

Сплотившись в трехгранный механизм, вышеуказанные группы успешно обогащаются на систематическом уничтожении самых маленьких и уязвимых украинцев - детей, которые остались без необходимых вакцин и лекарств.

А работает эта система следующим образом.

Так, еще в марте 2015 года в интересах фармакологического магната, основателя благотворительного фонда «Здоровье нации» Бориса Литовского общественные организации «Пациенты Украины» и «Центр противодействия коррупции» через народных депутатов Анну Гопко и Оксану Корчинскую пролоббировали принятие законопроекта, согласно которому до 2019 года закупки лекарств и вакцин за средства из государственного бюджета будут проводиться через международные организации, такие как: Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и британское закупочное агентство «Сrown Agents».

Для закрепления результата с помощью регулярных акций вышеупомянутые общественные организации успешно «протолкнули» на пост заместителя Министра здравоохранения своего человека в лице Игоря Перегинца (уже оставившего данную должность), который в итоге стал куратором международных закупок.

И вот после всех этих усилий данная схема, тщательно разработанная фармацевтической мафией, уже дала первые плоды.

Так, в 2015 году на закупку лекарств Украина выделила международным организациям 2,2 миллиарда грн. При этом в госбюджете-2016 на реализацию этой схемы предусмотрено более чем 4,5 миллиарда грн. И в дальнейшем эти цифры будут только расти.

Лишь с помощью таких махинаций, как утверждали лоббисты всей этой аферы с закупками из организаций «Пациенты Украины» и «Центр противодействия коррупции», можно обойти коррупционные сети, расставленные Министерством здравоохранения Украины.

В итоге на закупках лекарств и вакцин «заработал» не Минздрав, а эти псевдоборцы с коррупцией.

Речь идет о председателе правления «Центра противодействия коррупции» Виталие Шабунине, довольно хорошо распиаренном сейчас на телевидении, а также Александре Устиновой и Дмитрие Шерембее, входящих в данную организацию.

При этом сам «Центр противодействия коррупции» был создан в качестве подразделения благотворительного фонда «Пациенты Украины», основателем которого стал Шерембей. В свою очередь сегодня фонд возглавляет Ольга Стефанишина - помощник на общественных началах нардепа вне фракции Анны Гопко, принципы работы которой, как известно, уже давно разочаровали ее коллег по партии «Самопомич».

Отдельного внимания в данном контексте заслуживает Александра Устинова, которая, получая бесконечные гранты на продвижение международных закупок в угоду фармацевтической мафии и во вред народу Украины, декларирует $5,5 тысяч дохода в месяц. И это лишь официальная часть ее негласной прибыли.

Что касается нардепа Оксаны Корчинской от фракции «Радикальная партия Олега Ляшко», то ее степень влияния на лоббирование закупок в данной сфере и вовсе очевидна: она - первый замглавы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения.

Таким образом, по состоянию на июнь 2016 года, за полтора года с момента принятия закона, предусматривающего передачу закупок международным организациям, в Украину было поставлено лишь 40 % лекарств и вакцин за счет госбюджета 2015 года. В то же время процедуры торгов по 2016 году еще даже не начаты.

Результаты откровенного саботажа закупок весьма плачевны.

В течение уже двух лет в украинских поликлиниках нет вакцин, а значит - вот уже как два года дети не привиты. Однако любая критика в прессе на предмет того, что лекарств и вакцин в стране нет, что международные организации поставляют в Украину не то, что надо, а то, что им навязывают покровители «Пациентов Украины» и «Центра противодействия коррупции», сразу наталкивается на проведение акций со стороны этих же организаций. А всех, кто прямо указывает на то, что эти организации не поставляют лекарства, тут же обвиняют в лоббировании чьих-то интересов.

Безусловно, своими преступными действиями лоббисты и протеже фармацевтической мафии не просто «зарабатывают», но еще и создают прямую угрозу национальной безопасности и генофонду Украины. Иными словами, эти псевдоактивисты пролоббировали не законопроект, а проект геноцида украинского народа. И это не преувеличение: за все годы независимости уровень вакцинации детей из-за отсутствия вакцин никогда не был таким низким, как сейчас.

Впрочем, таких беспринципных «борцов» с коррупцией, готовых отстаивать интересы любого и любой ценой последствия подобных махинаций мало волнуют.

Антон ПАРХОМЕЙКО, специально для издания МИР
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия