Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Государство начинается с каждого из нас

В честь 25-й годовщины Независимости Украины в зале торжественных событий состоялись праздничные сборы общественности Славутича. Среди присутствующих - ветераны Чернобыльской атомной станции, передовики производства, воины АТО, ветераны войны, представители общественных...

 
В честь 25-й годовщины Независимости Украины в зале торжественных событий состоялись праздничные сборы общественности Славутича. Среди присутствующих - ветераны Чернобыльской атомной станции, передовики производства, воины АТО, ветераны войны, представители общественных организаций, военнослужащие национальной гвардии вч № 3041, волонтеры, молодое поколение Славутича.

Открыли праздничное собрание юные воспитанники Дворца детского и юношеского творчества Варвара Красковская и Глеб Внуков со словами об Украине.

С приветственным словом к собравшимся обратился городской председатель города Славутич Юрий Фомичев: «Приятно видеть в этом зале славутчан, которые пришли на празднование 25-й годовщины независимой Украины. Много это или мало? Для нашего государства не так уже и мало, а для истории - одно мгновение. Создавать государство не так просто. Определиться с флагом, гербом и написать гимн, и государство построено? Нет! Государство надо создавать ежедневно, каждое мгновение и каждому на своем месте: вот одни защищают целостность и суверенитет на востоке, а кто строит школы и детские сады, что росли и учились наши дети».

Дальше Юрий Фомичев отметил то, что в последнее время нас много обвиняют в том, что мы не то и не так делаем, приводят пример различных стран, в том числе Польшу. Он подчеркнул, что стартовые позиции в перестройке государств были все же разные, отметил, что, несмотря на войну и экономические трудности, нам есть чем гордиться, например, нашими спортсменами, которые нашли в себе силу воли и мужества и приняли участие в олимпийских играх, где завоевали две золотые медали.

«Мы должны строить наше государство все вместе ради наших детей. 25 лет сейчас самому старшему украинцу, который родился в молодом независимом государстве. Это новое, молодое поколение Украинцев, которые будут строить новое государство, на новых принципах демократии. Сегодня нам, как никогда, необходимо единство, взаимопонимание и солидарность, только в этом сила нашего государства. Я желаю, чтобы мы с вами гордились нашим государством, чтобы мы любили нашу страну в своем сердце, чтобы мы любили в себе украинцев, уважали свою страну. Счастья всем и благополучия. Слава Украине!» - сказал в заключении городской председатель.

Наибольшая ценность государства – это его люди, их вдохновенный, профессиональный и самоотверженный труд, талант и творчество. Это они создают славу и благосостояние своего государства, это они берегут его суверенитет и независимость. Поэтому большая группа славутчан была отмечена в честь 25-й годовщины Независимости Украины. Среди них - работники и ветераны ГСП ЧАЭС, волонтеры, участники АТО, представители общественных организаций, ветераны войны, ветераны спорта, работники предприятий, учителя, медики. Не затихали аплодисменты, когда звучали имена и фамилии участников зоны АТО.

Громкими аплодисментами встретили присутствующие и решение сессии городского совета, в котором принято волонтера Валентину Гусеву, члена общества «Просвита», наградить Почетным знаком «За особистий вклад в розвиток міста». В ответных словах благодарности она сказала: «Я сегодня счастлива, так как впервые почувствовала, что у меня есть Родина, есть армия, которая меня защитит, есть полиция, которая мне поможет. Конечно, Украина находится сегодня в тяжелом положении. Я благодарна всем, особенно ребятам, за то, что они пошли защищать Украину и всех нас, не струсили, полтора года провели в окопах. Сегодня от имени всех волонтеров я обращаюсь к власти с просьбой обеспечить их работой и собственным жильем».

Затем состоялась минута молчания в память славутчан, которые отдали свои жизни за суверенитет и целостность нашей Украины в зоне АТО. Это Сергей Волнухин, Александр Уткин, Василий Белый, Иван Лесников, Денис Гултур, Андрей Кириенко.

Участников праздничного собрания приветствовал настоятель Свято-Ильинского храма, митрофорный протоирей Иоанн. Группе славутчан были вручены грамоты и благодарности от имени народного депутата Ярослава Москаленко. Всех присутствующих поздравили с Днем Независимости молодые таланты Славутича.

Николай БЕРЕЗКИН



Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: