Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Единение на бардовском фестивале

«Всё хорошее когда-нибудь кончается», – сказал один из участников XXI Международного фестиваля авторской песни «Славутич», который прошел в районе яхт-клуба «Белые крылья» с 19 по 21 августа. Этот фестиваль был посвящен его многолетнему организатору и директору, который меньше месяца не дожил...

 

«Всё хорошее когда-нибудь кончается», – сказал один из участников XXI Международного фестиваля авторской песни «Славутич», который прошел в районе яхт-клуба «Белые крылья» с 19 по 21 августа. Этот фестиваль был посвящен его многолетнему организатору и директору, который меньше месяца не дожил до его начала в этом году, но который очень хотел его провести, – Вячеславу Вострякову. Говорят, что о человеке лучше всего говорят его дела и поступки. А еще хорошо, когда есть друзья и единомышленники, готовые продолжить начатое тобою дело.

И поэтому этот рассказ больше посвящен не тому, КАК прошел фестиваль (хотя, по отзывам многих гостей и участников, он и прошел на «отлично», еще более значимая оценка прозвучала на закрытии фестиваля: «Он бы остался доволен»), а мы постараемся через высказывания и диалоги показать силу человеческого единства, силу сплоченности команды единомышленников, верность человеческой дружбе и преданность творческому делу.

После смерти Вячеслава Вострякова встал вопрос: а быть ли вообще фестивалю авторской песни? И тогда на одном из совещаний в исполкоме поднялась Татьяна Николаева и заявила, что она готова проводить и будет директором фестиваля авторской песни «Славутич». Сама Татьяна об этом говорит так:

– Я подумала тогда, что нельзя, чтобы фестиваль прекратил свое существование. Если мы не проведем его сейчас, то очень трудно, почти невозможно будет его возродить снова, и это будет очень неправильно по отношению к памяти о Вячеславе, да и по отношению к имиджу города тоже. Времени оставалось катастрофически мало, я просчитала три варианта проведения: «усеченный» – своими силами, второй – «по возможности», третий – «по полной». Но когда мы создали дружную команду оргкомитета, когда подключились друзья и товарищи Вячеслава, я поверила, что фестиваль пройдет по полной программе. Активно подключились к работе Галина и Валерий Сулимовы (Виктор Байрак назвал их частью фундамента фестиваля), постоянный член оргкомитета, можно сказать – душа фестиваля Виктор Байрак, который в телефонно-интернетном режиме оповестил многих ребят и убедил их принять участие в фестивале. Хорошо отработал Артем Василец, который не только возглавлял «Вконтакте» группу «Славутич–2016», но и отлично справился с должностью коменданта фестивального лагеря.

Слушая ее рассказ о первых днях подготовки к фестивалю, я понял, почему один из членов оргкомитета назвал ее «железной леди»: когда решение принято, то уже не может быть каких-то колебаний.

К слову сказать, организаторы развеяли мои размышления о том, как будет проходить фестиваль: С НИМ или О НЕМ? Они органически соединили эти два восприятия! Фестиваль носил дополнительное название – «памяти Вячеслава Вострякова». В любом уголке фестивального лагеря можно было встретить участников, у которых на футболке был его портрет или логотип фестиваля. Помощь в изготовлении футболок оказал Центр реабилитации детей-инвалидов Славутича. Все фестивальные дни он смотрел на происходящее с портрета, размещенного на сцене. Слова, посвященные ему, органически сливались с биением сердец, выступающих на сцене. На щите с информацией о фестивальных мероприятиях разместилась и общегородская газета «Теледень – Славутич», в которой были материалы, посвященные фестивалю и его первому организатору. Алёна Махлярская, отвечающая за регистрацию участников и гостей, с радостью сообщила, что число присутствующих на фестивале приближается к тремстам. Программа фестиваля не отличалась от программ прошлых лет.

Вечером в пятницу 19 августа состоялось торжественное открытие фестиваля и концерт почетных гостей и членов жюри. В открытии фестиваля приняли участие заместитель городского председателя Александр Линкевич и заведующая отделом культуры, национальностей и религий исполкома городского совета Славутича Нина Барышевская. После концерта общение участников фестиваля переместилось на территорию палаточного городка, где до утра горели песенные костры, благо дровами организаторы при поддержке исполкома запаслись добротно. Суббота на фестивале авторской песни «Славутич» – разгар фестиваля и представляет собой занятого делового человека. Уже в 11.00–11.30 начали работать два мастер-класса. Одним из них руководил Игорь Ли:

– С одной стороны, необычайное удовлетворение от честно проделанной работы. Благодаря тому, что конкурсантов немного, мы смогли уделить больше времени тем, кто был. Для меня это была настоящая мастерская, то есть мы должны мастерить и делать. Мы не просто прослушивали, а даже устраивали несколько театральных миниатюр, чтобы раскрыть человека, который был обычно очень зажат, а только потом переходили к самой песне. С другой стороны, мне бы хотелось видеть больше конкурсантов, особенно молодых, ведь молодость – это наше будущее!


На закрытии фестиваля была высказано мнение конкурсантов о работе этого мастер-класса как о чем-то глубоком и проникновенном. И это обо всей команде, которая работала на мастер-классах: она работала до 17.30, потом, после короткого обсуждения, были объявлены участники конкурсного концерта. Субботним днем произошло еще одно приятное и знаковое событие для организаторов и корифеев фестиваля. Уже давно стало неудивительным то, что в конкурсной программе участвуют гости из Республики Беларусь, вот и на этом фестивале лауреатом в номинации «Автор» стал гомельчанин Сергей Стариков.

На фестиваль заглянул еще один старожил фестиваля, его лауреат, участник самого первого фестиваля и многих последующих, имя которого хорошо известно многим славутчанам из наших публикаций о фестивале, автор нескольких книг о внутреннем мире инструмента под названием «гитара» гомельчанин Вячеслав Климович. Он не только презентовал свои книги, но и в память о своем товарище и друге исполнил несколько песен с фестивальной сцены.

Великолепный сольный концерт дали винничане Александр Бальменко и Сергей Грязнов перед выступлением участников конкурсной программы, а после завершения чайханы, в три часа ночи они продолжили свое выступление возле песенных костров. Весь день была возле сцены ведущая, поэтесса, черниговка, но сейчас живущая и работающая в Киеве Елена Загреба. Это она на своих хрупких плечах вынесла ношу своевременной подачи выступающих на сцену, чтобы непрерывный, в целый день концерт не прекращался. Александр Вербицкий, Оксана Галахова, Ирина Еремина, Юрий Ефимов, Ирина Коротич, Марьян Крамер, Алина Милованова, Ольга Новикова, Наталия Потапчук, Сергей Рудь, Наталия Тихонова, Наталия Хоменко, Алесей Шевченко – вот далеко неполный список тех, кто принимал участие в блочных концертах в субботний день. Апогеем субботнего дня фестиваля традиционно стала чайхана.

Виктор Байрак, открывая ее, сказал: «Вячаслав не простил бы нам, если бы мы не провели чайхану. Она была и, надеюсь, будет изюминкой Славутичского фестиваля авторской песни. Мы каждый раз брали новую тему для чайханы, и сегодня мы взяли вечно живую тему «Есть ли на земле любовь?» Два с половиной часа пролетели как одно мгновение. Чайхана закончилась в первом часу ночи, а началась на час раньше, в22.00. После нее на фестивальной поляне разгорелись песенные костры.

Воскресенье – день подведения итогов и закрытия фестиваля. Сергей Грязнов, выступая на заключительном концерте, сказал: «Добрый вечер! Нет, я не оговорился, очень хочется, чтобы сейчас был вечер и мы бы еще один день провели на этом замечательном фестивале!» Его слова подхватил Виктор Байрак: «Вы сами понимаете, что этот фестиваль был не простой, но этим и был уникален. На моей памяти, да и на вашей, я думаю, тоже, не было такого фестиваля, когда со всей Украины, отставив свои домашние дела, возможно, поездку к морю или просто на отдых, кто-то с трудом отпросился на работе, кто-то даже поссорился с начальством, они потом помирятся, номы приехали и сделали этот фестиваль. И правильно сделали! Этот фестиваль действительно дал почувствовать, что это ни кто-то сделал его, а мы все сделали сами, своими руками, ногами, сердцем, душой! И каждый, кто сидит здесь, кто принимал участие в подготовке и проведении фестиваля, может указать пальцем на себя и сказать, что мы всё-таки сделали это: «Какой я хороший!» или «Какая я хорошая!» И спасибо всем вам!»

Награждение участников конкурсной программы фестиваля началось с еще одного перечисления всех призеров фестиваля, так как некоторые уже рано утром покинули фестивальный лагерь. Лауреатами стали Сергей Стариков из Гомеля и Максим Щербаков из Запорожья. Киевлянка Анастасия Умнова стала дипломантом в номинации «Поэт», дипломантом в номинации «Исполнитель» стал Игорь Титаренко из Сум. Первым был приз «Надежды», который получила Анастасия Лукашевич из Чернигова. Призом отмечен и Юрий Гусарук, приз зрительских симпатий получил Орест Макаренко (Чернигов), самый юный участник фестиваля.

Подводя итоги, с присущим ему юмором Виктор Байрак перечислил спонсоров, среди которых фирмы «НОВАРКА», «Сюрприз», славутчане Сергей и Татьяна Митичкины, Наталия Ненашева, Ирина Шишова, черниговчанин Иван Чаус. Низким поклоном он отблагодарил работникам пищеблока Наталии Некрасовой, Галине Тихоновой, Галине Чернышевой за прекрасное кормление всех гостей фестиваля. Отдельно он поблагодарил работников КЗ «ККК» Славутича Сергея Ершова и Дмитрия Денисова за классную подготовку звуковоспроизводящей аппаратуры. Галина Сулимова выразила благодарность от имени оргкомитета профкому ГСП «ЧАЭС», Славутичскому горисполкому за помощь и поддержку.

И вот наступают последние мгновения фестиваля. Председатель жюри Владимир Новиков объявляет о закрытии 21-го фестиваля авторской песни «Славутич». И хочется завершить рассказ о фестивале словами самого юного участника Ореста Макаренко: «Спасибо всем и до новой встречи на фестивале!»


Вадим ИВКИН,
фото автора

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: