Завантаження ...

Назарбаев - Путину: Порошенко готов к компромиссам

Президент Украины Петр Порошенко готов принять закон об особом статусе Донбасса. Об этом сообщил лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев в разговоре с российским коллегой Владимиром Путиным, передает РИА Новости. Назарбаев рассказал Путину, что ему звонил Порошенко и говорил о...

 
Украинский президент готов принять закон об особом статусе Донбасса, сказал лидер Казахстана.

Президент Украины Петр Порошенко готов принять закон об особом статусе Донбасса. Об этом сообщил лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев в разговоре с российским коллегой Владимиром Путиным, передает РИА Новости.


Назарбаев рассказал Путину, что ему звонил Порошенко и говорил о готовности к компромиссам по Донбассу, но принять закон об особом статусе ему не позволяет отсутствие большинства в Верховной Раде.

"Недавно Порошенко мне звонил, говорил, что принять статус Донбасса и второго региона, который там есть, не позволяет (отсутствие) у него большинства в Раде. Надо решить по другим вопросам. То есть тоже, я думаю, (он) склонен находить компромиссы, но почему-то не находятся. Все эти вопросы, конечно, дают вам нагрузку для России, но они все решаемые", - сказал президент Казахстана.

Отметим, последний опрос показал, что большинство украинцев против предоставления Донбассу особого статуса.

На прошлой неделе резко ухудшилась обстановка на административной границе Украины с Крымом. 10 августа ФСБ заявила, что Минобороны Украины якобы отправило в Крым несколько групп диверсантов, чтобы совершить террористические акты. В ходе боев 7 и 8 августа, как заявили российские силовики, погиб сотрудник ФСБ и военный.

Затем Путин обвинил Украину в переходе к террору и пообещал ответные меры. Он также заявил, что переговоры в нормандском формате теперь лишены смысла.

Позже СМИ узнали, что одним из вариантом ответа может стать разрыв дипотношений с Украиной. Но глава МИД России Сергей Лавров заверил, что Москва в этом незаинтересована и этот шаг может стать крайней мерой.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия