Завантаження ...

О славутичском эко-проекте

Как говорит Анатолий ХОРОШИЛОВ, рождение многофункционального трансформера, который состоит из модулей, трансформирующихся в зависимости от потребностей мероприятия, проходящего на его территории, является результатом целой цепочки событий, в результате которых была победа на эко-конкурсе...

 
Как говорит Анатолий ХОРОШИЛОВ, рождение многофункционального трансформера, который состоит из модулей, трансформирующихся в зависимости от потребностей мероприятия, проходящего на его территории, является результатом целой цепочки событий, в результате которых была победа на эко-конкурсе и получение гранта:

– Сам эко-проект Enlight сформировался у меня при первом посещении Славутичского международного фестиваля документального кино и урбанистики «86» в 2014 году, в рамках которого ребята изготовляли деревянные модули, которые превращались в сценическое пространство. У меня родилась идея создать для молодежного общения пространственный трансформер, нечто вроде летнего кинотеатра, где можно было в неформальной обстановке просматривать кинофильмы, проводить образовательные программы, спортивные мероприятия, какие-то развлекательные встречи, музыкальные фестивали и другие молодежные тусовки. Город Славутич и кинофестиваль подсказали и возобновляемый источник энергии – солнечные батареи, экологически чистый источник. Любой социальный проект нуждается в спонсорской помощи. Друзья подсказали принять участие во Всеукраинской программе «Будуймо ЕКО-Україну разом!», там проект попал в десятку лучших, в результат чего мы получили материальную поддержку и уже в октябре пришлого года провели воркшоп для славутчан».

– Анатолий, почему именно это место, около котлована, удостоилось реализации проекта и кто помогал тебе в его осуществлении?

– Форму и место расположения площадки-трансформера мне помогли найти ребята из архитектуры. Это место меня устроило тем, что оно было ничейным и независимым, и в тоже время недалеко от центра. В осуществлении проекта и его развитии мне активно помогали ребята из «Школы оптимистов» и молодые музыканты. Мне нравится активность молодых славутчан, с которыми я общаюсь, вижу их стремление расширить рамки культурного общения. Наша площадка-трансформер была активно задействована в рамках III Международного фестиваля кино и урбанистике «86». И теперь уже молодежь объясняет старшим, что такое виртуальная реальность. Несколько раз на площадке проходили музыкальные встречи в неформальном формате разных поколений, мастер-классы по йоге, демонстрировались фильмы.

– Пространство-трансформер, несмотря на наличие крыши и солнечных элементов, носит характер летнего варианта, причем для хорошей погоды. Где находится энергетическая система зимой? Во время демонстрации одного из последних фильмов к зданию был проложен кабель. Это что: нехватка электроэнергии?


– Действительно, это летний вариант. В остальное время энергосистема на солнечных элементах служит учебным пособием в Славутичском филиале КПИ. Я считаю, что Славутич, как город, в котором живет много людей, знакомых с высокими технологиями, наиболее благоприятный для развития зеленых технологий, философии дешевой стабильной энергии. Эти вопросы, я думаю, не нашли бы такого отклика в Фастове или Лубнах. Славутич больше заряжен на новые технологии. Я, например, мечтаю, чтобы у нас были городские дома с солнечными панелями на крышах.

Теперь скажу об электрокабеле. Мы действительно для подстраховки провели кабель к зданию ДДЮТ, так как днем работали «болгаркой», но энергии аккумулятора не хватило. Об энергетической емкости установки приведу пример. В солнечный день аккумуляторные батареи позволяют 6-часовую демонстрацию фильма при мощности проектора в 300 ватт. Наш энергетический преобразователь может зарядить три аккумулятора. Этой энергии хватило бы на работу вечерней подсветки здания ДШИ.

– Твой социальный проект направлен на развитие экологически чистых технологий. Что, кроме солнечной энергетической установки, этому способствует?

– Экология – это не только сбор мусора и его переработка. Экологические проблемы должны проникнуть в публичное сознание общества, стать экологией души, экологией общения. Желание сделать свой город чище, не только с точки зрения важности территориальной чистоты, но и человеческого общения. Сегодня существует много людей, которые боятся что-то начинать, полагая, что просто не получится, трудно, нет финансов. В котловане стоит еще одна сцена, которая символически называется «Причал». На этой сцене ребята из двух славутичских музыкальных групп провели фестиваль и пригласили к участию ребят из Киева и Чернигова. Собралось что-то около ста человек. Ребята на живом примере показали, что без каких-то больших вложений, имея цель и желание, можно провести хорошее мероприятие. Сегодня, как мне кажется, официальные организаторы музыкальных мероприятий, занимая у кого-то деньги на него, считают, что надо, в первую очередь, их «отбить», они берут форматную, популярную в данный момент музыку, которая бывает не всегда качественной. На этом фестивале, по моему мнению, ребята играли то, что им на самом деле хотелось, и они старались это делать качественно.

Еще один пример – это проект Галины Кушниренко, посвященный развитию уличной музыки. Мы представляли нашу площадку для творческого выступления самодеятельных славутичских музыкантов – участников этого проекта. Сегодня этот проект перемещается на площади и улицы города, чтобы больше реализовать понятие уличной музыки. И это прекрасно, ведь чем больше инициатив, тем активнее жизнь в городе! Сразу хочу оговориться, что нельзя смешивать уличную музыку как творческий порыв, который пробуждает в окружающих желание на чем-то подыграть, (например, умеющий барабанить подыгрывает выступающему на пустом ведре) и перепевку популярных песен, не всегда качественных для чистого зарабатывания денег.

– Анатолий, ты, я знаю, киевлянин, закончил Академию изобразительных искусств и архитектуры, искусствовед, а где сейчас больше обитаешь и какие творческие планы?

- Действительно, я – житель Киева. В Славутиче бываю несколько раз в месяц по35 дней. Занимаюсь вопросами урбанистики. Мечтаю на нашей площадке-трансформере организовать чтение произведений писателей братьев Стругацких, более эффективно задействовать нашу энергетическую установку, а еще жду новых творческих предложений от славутчан о каких – то проектах и идеях.

Вадим ИВКИН
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия