Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Николай Томенко - гость Славутича

23 апреля в Славутиче прошли еще два события, которых не затмил традиционный апрельский легкоатлетический пробег памяти Героев Чернобыля. Это награждение ветеранов, участников ликвидации последствий аварии и встреча по футболу между ветеранами футбольного клуба «Динамо» Киев и ветеранами Славутича. Оба этих события связаны с человеком, который принимал участие в...

 

23 апреля в Славутиче прошли еще два события, которых не затмил традиционный апрельский легкоатлетический пробег памяти Героев Чернобыля. Это награждение ветеранов, участников ликвидации последствий аварии и встреча по футболу между ветеранами футбольного клуба «Динамо» Киев и ветеранами Славутича. Оба этих события связаны с человеком, который принимал участие в парламентских слушаниях «30 лет после Чернобыля: уроки и перспективы» и откровенно сказал о проблемах и трудностях чернобыльцев, председателем Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политике природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской аварии Николаем Томенко.

Не всем в его партийном окружении, понравилось откровенное и открытое выступление на этих слушаниях, и поэтому сегодня его вышеназванные звание и должность пишется с приставкой «экс». Но для славутчан эта приставка не закрыла гражданскую позицию Николая Томенко. Они благодарны ему за поддержку их требований, за то, что он откровенно говорит о Чернобыльских проблемах, о трудностях простых участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Это он поддержал идею и помог в проведении футбольного матча и 23 апреля прибыл в Славутич от имени Комитета Верховной Рады Украины в дни 30-летия Чернобыльской техногенной катастрофы, чтобы вручить грамоты славутчанам, участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

«Будет этически и морально правильно, что мы отметим тех людей, кто принимал участие в ликвидации последствий аварии именно весной 1986 года, которые одними из первых встали на борьбу с разбушевавшимся атомом» - сказал Николай Томенко вручая Почетные грамоты Комитета Верховной Рады Украины.

Их получили: начальник смены ХЦ Николай Анненков, машинист обходчик турбинного оборудования Юрий Волков, машинист насосных установок Василий Гумен, инженер ОЯБ Валерий Дмитриев, начальник ЭЦ Андрей Зиненко, мастер ЭЦ Александр Забирченко, инженер ПТО Валентин Иванов, оператор центрального зала РЦ Вячеслав Камендровский, лаборант ХЦ Клавдия Катина, оператор 5 гр. ЦЗ РЦ Василий Кирнев, фрезеровщик ЦЦР Борис Ковалев, электросварщик ЦТПК Анатолий Козюра, маляр РСЦ Валентина Курлаева, старшие мастера ЦРБ Анатолий Курунов и Валерий Марусев, дежурный электрослесарь ЭЦ Николай Нечипоренко, инженер ЭЦ Владимир Суетинов, водитель АТХ Петр Федоренко, мастер ЦТАИ Николай Фоменок, слесарь ЦЦР Алексей Шевченко. (Все должности написаны по данным на 1986 год).

От имени награжденных Александр Забирченко подарил фото-коллаж Николаю Владимировичу и высказал слова поддержки и благодарности. Как вице-президент НОК Украины Николай Томенко вручил для каждой из школ небольшие наборы спортинвентаря, а для школьных библиотек он передал книги об исследовании истории украинской конституции. Подарки приняла присутствующая на встрече, начальник Славутичского Управления образования Наталия Швец.

Городской председатель Юрий Фомичев в ответном слове сказал: "От имени всех славутчан разрешите выразить слова благодарности Николаю Владимировичу за все что он делал и делает для Славутича, для чернобыльцев, Чернобыльской АЭС, для зоны отчуждения. Вы - настоящий наш друг и товарищ. Мы приносим Вам наше уважение и благодарность и дарим небольшой символ этого уважения –медаль 30-летия Чернобыльской катастрофы".

Николай Томенко после встречи, отвечая на вопрос о мандате народного депутата, сказал так: «Главное - не на бумаге, а что у тебя в сердце и душе. Любовь к Украине надо доказывать на деле, что я и стараюсь делать, выполняя честно свою работу. Главный ваш мандат – это ваша сердце, ваша душа, ваши убеждения и вера в Украину».

Во встрече принимали участие почетный мэр города Славутича, депутат областного совета Киевской области Владимир Удовиченко, секретарь городского совета Владимир Борисов, заместитель городского председателя Александр Линкевич, председатель и заместитель ПКПО ГСП ЧАЭС Максим Орлов и Виктория Бабак, заместитель начальника Управления образования Алла Игнатова.

Николай БЕРЕЗКИН
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: