Завантаження ...

Минэнерго планирует строить атомные модульные реакторы с Witkowitz

Минэнерго планирует строить атомные модульные реакторы с Witkowitz. Чешская Witkowitz планирует сотрудничать с нашим Министреством энергетики в области строительства атомных модульных реакторов мощностью максимум 300 МВт. Об этом говорится в сообщении Минэнерго в Facebook по результатам встречи сторон. "Мы на пороге вызовов, связанных с...

 

Минэнерго планирует строить атомные модульные реакторы с Witkowitz. Чешская Witkowitz планирует сотрудничать с нашим Министреством энергетики в области строительства атомных модульных реакторов мощностью максимум   300 МВт. Об этом говорится в сообщении Минэнерго в Facebook по результатам встречи сторон.

"Мы на пороге вызовов, связанных с необходимостью декарбонизации экономики. Активно развивается зеленая энергетика. Поэтому нам необходимо обеспечить систему балансирующими мощностями", – отметил замминистра энергетики Юрий Бойко.

При этом, по его словам, необходимо полностью понимать экономику строительства таких реакторов, и только после этого принимать окончательное решение. По мнению Бойко, место такой генерации должно быть определено в общем развитии энергосистемы Украины и отражено в энергостратегии до 2050 года. В Минэнерго уточнили, что для дальнейшей отработки вопроса будет создана рабочая группа. Как сообщалось, в 2017 году глава американской компании Holtec International Крис Сингх предложил создать в Украине хаб по распространению в Европе, Азии и Африке технологии малых модульных реакторов (ММР) с локализацией производства оборудования для них на украинских предприятиях.

В феврале 2018 года "Энергоатом" и Holtec International подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в использовании в Украине ММР SMR-160. В июне 2019 года "Энергоатом", Holtec и Государственный научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности подписали трехсторонние соглашение о партнерстве по созданию международного консорциума по внедрению в Украине технологий SMR-160.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия