Завантаження ...

Горе от ума: 8 причин, по которым умные люди чувствуют себя несчастными

Почему риск депрессии растет вместе с интеллектом Вы­со­кий ин­тел­лект мо­жет не толь­ко по­мо­гать, но и ме­шать в жиз­ни. Один из са­мых непри­ят­ных его по­боч­ных эф­фек­тов — грусть. При­чи­ны ее по­яв­ле­ния мо­гут быть раз­ны­ми, но их лег­ко объ­еди­нить в несколь­ко об­щих ка­те­го­рий. Так и по­сту­пил Май­кл Нду­бу­а­ку, ав­тор бло­га на Medium. Ум­ные люди по­ни­ма­ют, что...

 

Почему риск депрессии растет вместе с интеллектом

Вы­со­кий ин­тел­лект мо­жет не толь­ко по­мо­гать, но и ме­шать в жиз­ни. Один из са­мых непри­ят­ных его по­боч­ных эф­фек­тов — грусть. При­чи­ны ее по­яв­ле­ния мо­гут быть раз­ны­ми, но их лег­ко объ­еди­нить в несколь­ко об­щих ка­те­го­рий. Так и по­сту­пил Май­кл Нду­бу­а­ку, ав­тор бло­га на Medium.

Ум­ные люди по­ни­ма­ют, что мно­го­го не зна­ют
К со­жа­ле­нию, боль­ше все­го уве­ре­ны в сво­их зна­ни­ях те, кто раз­би­ра­ет­ся в во­про­се мень­ше всех. И это не ци­та­та из по­пу­ляр­но­го па­б­ли­ка, а су­ро­вая прав­да эф­фек­та Дан­нин­га-Крю­ге­ра. Чем ква­ли­фи­ци­ро­ван­нее и про­фес­си­о­наль­нее мы ста­но­вим­ся в ка­кой-либо об­ла­сти, тем боль­ше по­ни­ма­ем, на­сколь­ко мы неком­пе­тент­ны и как мно­го нам еще пред­сто­ит рас­ти. По­рой это вдох­нов­ля­ет, а по­рой угне­та­ет.

Ум­ные люди чаще стра­да­ют от тре­вож­но­сти
Еще один пе­чаль­ный факт: чем выше уро­вень ин­тел­лек­та, тем боль­ше шанс, что вам бу­дет труд­нее справ­лять­ся со стрес­сом. Это под­твер­жда­ют ис­сле­до­ва­ния. К тому же, ум­ные люди ча­сто со­сре­до­та­чи­ва­ют­ся на «се­рьез­ных» це­лях и упус­ка­ют из вни­ма­ния со­ци­а­ли­за­цию, а без дру­зей у нас по­вы­ша­ет­ся риск за­ра­бо­тать де­прес­сию.

От ум­ных лю­дей ожи­да­ют боль­ше­го
Жить с по­сто­ян­ным ощу­ще­ни­ем того, что ты мо­жешь луч­ше, тя­же­ло — в ка­кой-то мо­мент это рис­ку­ет пе­ре­ра­с­ти в пер­фек­ци­о­низм. По­сто­ян­ная гон­ка за недо­сти­жи­мым иде­а­лом ли­ша­ет нас спо­соб­но­сти ра­до­вать­ся жиз­ни. А от­сут­ствие по­ло­жи­тель­ных эмо­ций и дав­ле­ние мо­жет до­ве­сти до боль­ни­цы.


Ум­ным лю­дям быст­ро ста­но­вит­ся скуч­но
В мо­мент, ко­гда про­ект, от­но­ше­ния или че­ло­век, пе­ре­ста­ют сти­му­ли­ро­вать вашу моз­го­вую де­я­тель­ность, они при­еда­ют­ся. К со­жа­ле­нию, из-за та­ко­го под­хо­да мно­гие несчаст­ли­вы в от­но­ше­ни­ях, не до­во­дят дела до кон­ца, или на­чи­на­ют про­кра­сти­ни­ро­вать и раз­ры­вать­ся меж­ду несколь­ки­ми про­ек­та­ми — лишь бы за­ни­мать­ся тем, что вы­зы­ва­ет ин­те­рес и за­став­ля­ет мозг ра­бо­тать.

Ум­ные люди бо­ят­ся на­чи­нать но­вые дела, что­бы не по­ка­зать­ся глу­пы­ми
Если по­сто­ян­но счи­тать себя очень ум­ным, то в ка­кой-то мо­мент ста­но­вит­ся страш­но ли­шить­ся это­го зва­ния даже в сво­их гла­зах. По­это­му мно­гие на­чи­на­ют из­бе­гать за­ня­тий, где им надо учить­ся чему-то с нуля. Это при­во­дит, на­при­мер, к тому, что ум­ные, на пер­вый взгляд, люди го­да­ми тер­пят нелю­би­мую ра­бо­ту.

Ум­ные люди склон­ны на­кру­чи­вать себя
Ча­сто ум­ным лю­дям свой­ствен­но ис­кать глу­бин­ные смыс­лы даже в незна­чи­тель­ных со­бы­ти­ях, что опять же при­во­дит к тре­вож­но­сти. Вы мо­же­те убе­дить себя в том, что на­чаль­ник вас нена­ви­дит и крайне недо­во­лен ре­зуль­та­та­ми и по­это­му не от­ве­ча­ет на ваше пись­мо. А на са­мом деле — он мог про­сто за­быть это сде­лать. К сча­стью, с этим мож­но спра­вить­ся.

Ум­ных лю­дей ча­сто не по­ни­ма­ют
Всем хо­чет­ся, что­бы их по­ни­ма­ли и при­ни­ма­ли, но по­рой люди про­сто не мо­гут осо­знать всей слож­но­сти ва­ших про­блем. Ко­неч­но, часть из них ум­ные люди со­зда­ют себе сами, но лег­че от это­го не ста­но­вит­ся.

Ум­ные люди бы­ва­ют слиш­ком ра­ци­о­наль­ны­ми
Из­лиш­няя ра­ци­о­наль­ность по­рой ме­ша­ет ра­бо­тать над сво­и­ми чув­ства­ми и об­ра­щать вни­ма­ние на чув­ства окру­жа­ю­щих. Это при­во­дит к тому, что ум ча­сто со­че­та­ет­ся с неуме­ни­ем вы­ра­жать лю­бовь к тем, кто нам до­рог. К со­жа­ле­нию, вы­со­кий ин­тел­лект не га­ран­тия того, что че­ло­век смо­жет при­знать: мне сто­ит по­ра­бо­тать над сво­и­ми со­ци­аль­ны­ми на­вы­ка­ми.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия