Завантаження ...

С первого апреля в Украине будет внедрен электронный больничный

Министерство социальной политики Украины рассчитывает запустить листы нетрудоспособности в электронной форме с 1 апреля текущего года. С таким сообщением на брифинге выступил заместитель министра социальной политики Украины Олег Коваль, сообщает УНИАН. “Уже на этой неделе мы запустим постановление о...

 

Министерство социальной политики Украины рассчитывает запустить листы нетрудоспособности в электронной форме с 1 апреля текущего года.

С таким сообщением на брифинге выступил заместитель министра социальной политики Украины Олег Коваль, сообщает УНИАН.

“Уже на этой неделе мы запустим постановление о внедрении электронного листка нетрудоспособности. Наше Министерство совместно Министерством здравоохранения запланировали на 1 апреля запуск больничных в электронной форме. Запуск электронный больничных будет проводиться в два этапа. Начнем отменять бумажные больничные и врачи будут записывать данные о болезни пациента в систему HELSI.me. После внесения всей информации, сформированный листок нетрудоспособности отправится в ПФУ, потом внесется в реестр ЕСВ, а потом уже в Фонд социального страхования для начисления денежных средств. А второй этап мы запустим 1 сентября по всей стране и это конечно же займет какое-то время”, – отметил Коваль.

По словам заместителя министра, электронный больничный принесет больше прозрачности и открытости при его оформлении и выдаче.

“Когда мы приостановим этот безумный поток выписывания больничных листов, то в системе мы сможем вести контроль сколько больничных выдал тот или иной доктор с привязкой к своей фамилии и по своему ли профилю он выписал больничный”, – подчеркнул он.

Процедура оформления предусматривает, что каждый врач, который выдает больничный должен будет подписать документ цифровой подписью в электронной системе.

Также Коваль предоставил статистические данные за 2018 год по выписанным больничным листам. Так, более 573 тысяч украинцев в 2018 году оформили больничные листы (сюда входят и листы по беременности и родам). А вот уже в 2019 году, украинцы оформили более 566 тысяч листов нетрудоспособности и государством было выплачено 15 миллиардов гривен. В бюджете на 2020 год заложено на выплату больничных 17 миллиардов гривен.

По подсчетам Минсоцполитики, экономия бюджетных средств от введения электронных больничных листов составит от 1 до 4 млрд грн ежегодно.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия