Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Святкування Водохреща 2020

Крещение - последний большой праздник рождественского цикла у православных христиан. Его еще называют Богоявление, в церкви - "праздник просветительства", так как считается, что именно с крещения Иисус начал проповедь евангельскую истины. Этот праздник христианский мир

 
Крещение - последний большой праздник рождественского цикла у православных христиан. Его еще называют Богоявление, в церкви - "праздник просветительства", так как считается, что именно с крещения Иисус начал проповедовать евангельские истины.

Этот праздник христианский мир отмечает 19 января. В память об этом событии проводится обряд освещения воды. Считается, что вода в этот день имеет особые свойства, она обновляется.  Обычно в это время в наших широтах стоит холодная погода, на треках - лед. Для того, чтобы погрузится в воду прорубывали специальную прорубь, которая называется иордань. Делается она в виде креста. В Украине, в последние годы, вошло в традицию 19 января погружаться в естественные водоемы.

Такая традиция есть и у многих славутчан, которые опускаются в воды Днепра. В этом году это сделать было немного легче, так как из-за теплой погоды декабря и января все водоемы стоят открытые, то есть без ледяного покрытия.

Обряд освещения воды проводили настоятель Свято-Ильинского храма Митрофорный протоиерей Иоанн и отец Юрий Логоза - настоятель Греко-католического храма.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: