Завантаження ...

Пешеходов начнут штрафовать: готовьтесь расстаться с 500 грн

Как известно, правительство Украины за последнее время значительно ужесточило штрафы и правила для водителей. Однако, за свои действия должен отвечать каждый участник движения. Потому, вероятно, вскоре украинских пешеходов ждут новые, увеличенные штрафы. Известно, что Кабмин уже зарегистрировал соответствующий...

 

Как известно, правительство Украины за последнее время значительно ужесточило штрафы и правила для водителей. Однако, за свои действия должен отвечать каждый участник движения. Потому, вероятно, вскоре украинских пешеходов ждут новые, увеличенные штрафы.

Известно, что Кабмин уже зарегистрировал соответствующий законопроект № 2697. Документ должен внести изменения в статью 127 КУ об административных правонарушениях относительно усиления ответственности пешеходов за нарушение ПДД (правил дорожного движения). Сообщает kurs.com.ua.  Если закон примут, то пешеход, нарушивший правила дорожного движения, должен будет выплатить штраф в размере 15 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть, сумма будет составлять 255 гривен. В случае, если пешеход находится в нетрезвом состоянии или под действием наркотика штраф придется выплатить в размере 30 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть 510 гривен.

А когда нарушения ПДД станут причиной аварийной обстановки штраф увеличится до 40 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от 12 до 40 часов. Отметим, на данный момент за незначительные нарушение гражданин должен заплатить штраф в размере 51 гривны. Правда, если действия пешехода не стали причиной аварии, то до штрафа дело не доходит. Если же авария произошла, то налагается штраф в размере 10 необлагаемых минимумов доходов граждан.

А за нарушение ПДД в алкогольном или наркотическом опьянении сейчас пешеходы якобы должны выплатить штраф в размере 8 необлагаемых минимумов доходов граждан – 120 гривен.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия