Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

До скольки лет ребенку можно спать с родителями? Как отучить ребенка спать с родителями?

В раннем возрасте дети спят в кровати со своими родителями. Это удобно для обеих сторон. Для родителей - потому что они могут контролировать ребенка ночью. Для малыша - потому что ему спать со взрослыми намного уютнее, чем одному. Однако, иногда родители перебарщивают с совместным сном. Не отучают ребенка...

 

В раннем возрасте дети спят в кровати со своими родителями. Это удобно для обеих сторон. Для родителей - потому что они могут контролировать ребенка ночью. Для малыша - потому что ему спать со взрослыми намного уютнее, чем одному.

Однако, иногда родители перебарщивают с совместным сном. Не отучают ребенка от этой привычки до зрелого возраста. До шести лет и более.  Со временем, совместный с родителями сон перерастает у ребенка в привычку. Он продолжает спать с ними вплоть до десяти лет (а иногда и до более старшего возраста). Это приводит к появлению у родителей проблем в семейной жизни. А также негативно влияет на психику ребенка. Давайте рассмотрим, до скольки лет детям можно спать с родителями. И узнаем, когда их нужно начинать отучать от этой привычки. Преимущества и недостатки того, что ребенок спит с родителями

Преимущества

Ребенку комфортно спать с родителями. Девять месяцев пребывания в утробе приводит к тому, что малыш привыкает к уюту и теплу, исходящему от мамы. Он на подсознательном уровне хочет проводить как можно больше времени с ней. Причем, не только днем, но и ночью. Когда ребенок спит рядом с вами, то ощущает себя в полной безопасности. Он чувствует ваше дыхание, то, как стучит ваше сердце, а также многие другие факторы. Благодаря этому, он чувствует себя комфортно, и уютно. Легче засыпает. И крепче спит.

Маме очень удобно следить за ребенком, когда он спит рядом Совместный сон удобен и для мамы ребенка. Малыш спит под ее боком. А значит, если он проснется и начнет капризничать, маме не нужно будет вставать. И идти в другую комнату, чтоб успокоить малыша. Достаточно будет просто повернуться к нему. Убаюкать. А также накормить грудью.

Недостатки совместного сна с ребенком

Вы можете навредить ребенку во сне Иногда, во время совместного сна родителей с ребенком, случаются ужасные ситуации. Взрослые могут: Нечаянно столкнуть ребенка с кровати. И повредить ему какую-нибудь конечность. Придавить его своим телом. Это может привести к перелому позвоночника. Случайно задушить ребенка. Это может произойти из-за того, что вы случайно накроете лицо ребенка одеялом или подушкой. И он задохнется.

Муж чувствует себя некомфортно, если вы слишком часто берете ребенка в кровать

Мамочки берут детей в общую с супругом постель. Со временем, это приводит к серьёзным проблемам в личной жизни. Если вы будете брать ребенка в постель слишком часто, то супруг будет испытывать дискомфорт во время сна.  Во-первых, ребенок будет будить его. А значит он не будет высыпаться. И не сможет продуктивно работать. Начнет приносить меньше денег в семью. Во-вторых, супруг может подумать, что он вам не нужен. Поскольку вы перестанете обнимать его во время сна. А также не будете уделять ему достаточного количество внимания, как мужчине. Это может привести к разладу в семье. И, как следствие, к разводу.

Ребенок может привыкнуть к тому, что спать с родителями - это нормально

Продолжительный сон в кровати с родителями может сформировать у ребенка плохую привычку. Он на подсознательном уровне будет думать, что спать с родителями - это нормально. И будет каждую ночь лезть к вам в постель. Вне зависимости от того, маленький он или взрослый. Если вы будете уговорами пытаться добиться того, чтобы ребенок спал отдельно, то у вас ничего не получится. Привычка уже сформировалась. Избавиться от нее будет довольно непросто.

Как обезопасить ребенка во время совместного сна с вами?

Если вы все-таки решили брать ребенка в свою постель, то вам нужно придерживаться ряда рекомендаций. Они помогут вам избежать появления различных проблем. И несчастных случаев.

Доктора рекомендуют:

Отказаться от совместного сна с малышом, если у вас было застолье с алкогольными напитками. А также в том случае, если вы пили снотворное. Или какие-либо успокоительные. Под воздействием этих веществ, вы будете спать очень крепко. Не будете слышать ребенка. И не сможете проснуться, если с ним что-то случится.

Постельное белье не должно быть больше габаритов кровати. Иначе, ребенок может завернуться в него. И задохнуться.

Матрас должен покрывать всю длину и ширину кровати. Если он будет меньше ее, то ребенок может провалиться в дырку между ним и дальней стенкой постели. Из-за этого он может получить серьезные травмы тела.

Рядом с ребенком не должны находиться длинные одеяла. Также, вокруг него не должно быть и подушек. Они тоже могут привести к удушению.

Кровать не должна быть слишком высокой по сравнению с полом. Если ребенок упадет с нее, то это может привести к повреждениям конечностей.

Во сколько лет нужно начинать отучать ребенка спать с родителями?

Отучать ребенка от совместного сна нужно как можно раньше. Желательно делать это до достижения ребенком возраста полутора лет. Максимум - до трех лет.

Как поспособствовать тому, чтобы ребенок мог спать отдельно от вас?

Прежде всего, вам нужно позаботиться о том, чтобы у ребенка не возникло проблем с психикой. Не давайте ему смотреть ужастики и психоделические видео. В противном случае, "монстры" и "зомби" испортят вам отдельный сон. Поскольку ребенок будет "видеть" их в темноте. И проситься к вам в кровать.

Бывают ситуации, когда ребенок начинает спать отдельно от родителей уже с двух лет. Но потом насмотрится ужастиков по телевизору, и снова просится ко взрослым в кровать.

Не спите с ребенком до полугода

Существует и альтернативный способ, с помощью которого можно привить ребенку привычку спать отдельно от родителей. Вам нужно начинать класть его в свою кроватку прямо с рождения. И делать это каждый день. Благодаря тому, что ребенок изначально спит отдельно от взрослых, он может научиться самостоятельности. И будет чувствовать себя защищенным даже в том случае, если рядом не будет мамы. Однако, с этим подходом нужно быть очень осторожными. Если ребенок начнет капризничать и всё-таки выпросит спать с вами вместе, в будущем возникнут проблемы. Он гораздо быстрее привыкнет к совместному сну, чем если бы изначально все время спал с вами.  Если дадите слабину, то в будущем ребенку будет очень непросто снова спать отдельно.

Приучайте ребенка спать отдельно в три года

Некоторые мамы дают ребенку возможность спать вместе с ними до трех лет. А, по достижению этого возраста, начинают учить их раздельному сну.  В три года психика детей более стабильна. Они уже не боятся "монстров", "зомби" и других существ. Потому, что знают - их не существует. В три года дети не боятся спать при выключенном свете. И начинают делать это намеренно. Поскольку думают, что если спят в кровати отдельно, то они уже "как взрослые".

Начать отучать ребенка от совместного сна в три года - самый оптимальный вариант.

Если ребенок в детстве спит отдельно, нет гарантий того, что он не придет в вашу кровать в более старшем возрасте Бывают ситуации, когда ребенок спит отдельно до четырех лет, а потом все равно приходит к родителям в кровать. И начинает спать только с ними. Вы должны быть готовы и к подобному повороту событий. В этой ситуации вам придется отдать ребенка на перевоспитание своей маме. Она найдет к нему подход. И сможет научить его спать отдельно.

Как отучить ребенка спать с вами?

Купите ему новую кровать

Действенным способом, с помощью которого можно отучить ребенка спать с вами, является покупка для него личной кровати. Она может быть стилизована под любимый мультик малыша. Или может, наоборот, иметь традиционный вид. Но быть большой по размеру. С удобным матрасом в структуре. Ребенку будет гораздо комфортнее спать в кровати, которую приобрели лично для него.

Купите ребенку красивое постельное белье

Постельное белье должно быть стилизовано под любимый мультфильм ребенка. Например, если ему нравятся Фиксики, то покупайте простынь и одеяло подобного типа.

Сидите с ребенком в комнате до тех пор, пока он не уснет

Очень большое количество детей боится темноты. И монстров, которые, якобы, могут в ней появиться. Чтобы вашему ребенку было легче уснуть, рекомендуем сидеть с ним до тех пор, пока он не отойдет ко сну. И уходить из комнаты только тогда, когда убедитесь, что он уснул. Если ребенок боится темноты даже если вы рядом, можете пойти на крайние меры. Включите светильник или ночник. Ребенок с легкостью уснет при подобном освещении. И в следующие разы не будет бояться засыпать один. Поскольку ночник не будет давать ему возможности выдумывать то, что в темноте кто-то есть. Однако, будьте осторожны. Ребенок может привыкнуть спать с ночником. И будет засыпать при свете на протяжении всей дальнейшей жизни. Даже после совершеннолетия.

Выматывайте ребенка перед сном

Самый лучший способ заставить ребенка спать отдельно - максимально долго погулять с ним. Сделать так, чтобы из него вышла вся энергия. И, чтобы, придя домой, он уснул в тот же момент, когда лег на кровать. Это самый лучший способ приучить ребенка спать отдельно. Когда он уставший, он не может думать о том, что в его комнате сидят "монстры". И засыпает в тот же миг.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: