Завантаження ...

4 правила родителей, у которых растут дети без комплексов

На сегодняшний день в сети и в книгах по воспитанию детей можно найти очень много советов для родителей, которые обещают улучшить поведение детей и рассказать больше о детской психологии. Но, как не крути, почти все важные советы сводятся к 4-м главным правилам, о которых мы вам сейчас расскажем....

 

На сегодняшний день в сети и в книгах по воспитанию детей можно найти очень много советов для родителей, которые обещают улучшить поведение детей и рассказать больше о детской психологии. Но, как не крути, почти все важные советы сводятся к 4-м главным правилам, о которых мы вам сейчас расскажем.  Запоминайте 4 главных правила родителей, которые позволяют воспитать счастливого и уверенного в себе ребенка.

ЖИВИТЕ В УДОВОЛЬСТВИЕ И РАЗВИВАЙТЕСЬ

Самый первый и самый главный совет, который должны давать психологи родителям — это не забывать о себе. Вы хотите воспитать счастливых детей? Тогда будьте счастливы сами! Когда вы взваливаете на себя слишком много, постоянно зациклены на проблемах, у вас нет времени расслабиться и сделать передышку, негативное поведение сказывается на детях. Очень важно переключаться с «работы» на «дом» и не нести в семью тот негатив, который накопился за весь рабочий день. 10 книг о детях, которые нужно прочитать всем родителям.

Американские социологи решили провести исследование, в котором участвовали 1000 семей разного возраста. Чтобы оценить атмосферу в семье, детям задавали вопрос: «Если бы ты смог повлиять на что-то в жизни своих родителей, что бы ты изменил?». Удивительно, но 60% опрашиваемых малышей хотели, чтобы родители меньше уставали и не нервничали. А это значит, что от вашего стресса страдаете не только вы, но и вся семья, а дети — в первую очередь. Научные эксперименты доказывают, что такое состояние родителей влияет на иммунитет детей, их психическое здоровье и даже на лишний вес! 

ДАЙТЕ ДЕТЯМ ЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО И СВОБОДУ

Большинству родителей уже на собственном опыте известно, что чрезмерная опека делает из детей закомплексованных личностей в будущем, которые часто не могут решить элементарную проблему самостоятельно. Когда у ребенка есть свой собственный диапазон личного пространства и он уверен, что может поступать как хочет, в определенных рамках, это очень окрыляет малыша! Дети становятся намного счастливее, когда к их мнению прислушиваются, и не нужно согласовывать с кем-то каждый свой, даже самый безобидный, поступок. Американские исследователи из университета Южной Калифорнии обнаружили, что у детей, которые с начальной школы планируют свое время самостоятельно и оценивают свой труд, лучше развивается префронтальная кора мозга.

Это позволяет им эффективнее контролировать свою жизнь и правильно расставлять приоритеты. Также ученые рекомендуют время от времени позволять детям выбирать наказание за свои огрехи самостоятельно. Так они смогут лучше осознать глубину и серьезность своего поступка. Кроме того, не нужно всегда планировать день ребенка поминутно. Какие-то спонтанные ситуации и неожиданное поведение могут многому его научить: понимать ровесников, быть командным игроком, уметь убеждать и договариваться, решать конфликты и контролировать свои эмоции. 

НАУЧИТЕСЬ СЛУШАТЬ И УЖИНАЙТЕ ВСЕЙ СЕМЬЕЙ

Если вечером вы ужинаете всей семьей, то вспомните, как проходит этот процесс. Почти все время говорите вы, а ребенок лишь иногда вставит какую-то фразу, а после еды сразу уходит из кухни. Ваша задача — мотивировать ребенка больше рассказывать о своих делах, проблемах во время ужина или во время любого другого семейного времяпрепровождения. Если вы не ужинаете всей семьей по каким-то причинам, то пересмотрите этот вопрос. Ученые доказали, что дети, которые регулярно садятся за стол со своими родителями, лучше учатся, имеют больший словарный запас и хорошие манеры. Кроме того, их самооценка намного выше, а здоровье лучше (за счет правильного питания).

Также будет очень полезно просто сесть и поговорить, что каждый член семьи хотел бы внести в новый «статут семьи». Например: «мы хотим быть активной семьей, которая чаще устраивает вылазки на природу». Или: «мы хотим быть семьей, в которой каждый из нас может озвучивать любую свою проблему». Настройте ребенка на мысль, что все пункты этого нового «статута» очень важны и с этого дня будут выполняться, если все его одобряют. 

ПОЗВОЛЬТЕ БОЛЬШЕ ОБЩАТЬСЯ СО СВЕРСТНИКАМИ

Сильнее, чем вы, на детей могут повлиять только их друзья или одноклассники. Причем, когда коллектив «давит» на ваше чадо, знайте, что это не всегда плохо. В том числе от этого может быть позитивный эффект. Ученые выяснили, что дети, которые чувствуют себя  комфортно в коллективе, лучше учатся и успешно поступают в высшее учебное заведение. Кроме того, они способны лучше анализировать себя и свои ошибки, поэтому, когда немного подрастают, умеют налаживать хорошие отношения с друзьями, коллегами и близкими.

Конечно, негативное влияние ровесников может подтолкнуть малыша к плохим поступкам, от этого никто не застрахован. Но с другой стороны, оно побуждает его трудится усердней, становиться лучше, лучше слышать других людей. Те дети, которым было все равно, что о них думают одноклассники, учились на порядок хуже, ведь у них не было достаточно мотивации, чтобы больше заниматься и превосходить сверстников.  Именно поэтому не нужно ограждать ребенка от любой проблемы в школе, с некоторыми из них он вполне сможет справиться сам, а их решение даже пойдет ему на пользу.

Социологические исследования также показали, что ребенку обязательно время от времени нужно быть в обществе взрослого, которому он может доверять, но не родителя, тогда его удовлетворенность своей жизнью возрастает втрое. Лучше всего, чтобы это были тетя (дядя) или бабушка. Малыши, которые проводят достаточно времени с близкими родственниками вырастают более чувственными и сострадательными.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия