Завантаження ...

В Украине появятся автоматы, которые будут принимать мусор за деньги

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины планирует изучить иностранный опыт по установке в общественных местах автоматов для сбора пластиковых и алюминиевых бутылок –«фандоматов». «Во многих странах Европы и мира...

 

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины планирует изучить иностранный опыт по установке в общественных местах автоматов для сбора пластиковых и алюминиевых бутылок – «фандоматов».

«Во многих странах Европы и мира на улицах в местах массового скопления людей можно встретить фандоматы. Это автоматы, которые обменивают пластиковые и иные бутылки, например, алюминиевые, на деньги или специальные чеки, за которые можно купить, к примеру, корм для животных или пакеты для собак. Это очень нужная инициатива, которая стимулирует людей к разумному сбору и использованию пластика и улучшению экологического состояния городов», — рассказал заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

По его словам, пока что ориентировочный расчет такой: один фандомат на 5 тыс. людей. Соответствующие изменения планируется внести в государственные строительные нормы по благоустройству.

«Думаю, в Украине это тоже могло бы сработать, поэтому сейчас мы хотим более подробно изучить иностранный опыт», – отметил Лев Парцхаладзе.

Ранее власти обещали, что проект заработает уже в октябре, но пока неизвестно, смогу ли вообще выполнить обещание.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия