Завантаження ...

Люди нашего города

С каждым годом участников боевых действий и людей, имеющих статус «детей войны», остается в строю все менше и меньше человек… Неумолимое время берет свое. В дни, когда Украина отметила очередную годовщину освобождения от фашистских захватчиков, захотелось рассказать о двух людях,...

 

С каждым годом участников боевых действий и людей, имеющих статус «детей войны», остается в строю все менше и меньше человек… Неумолимое время берет свое. В дни, когда Украина отметила очередную годовщину освобождения от фашистских захватчиков, захотелось рассказать о двух людях, живущих в нашем городе и имеющих эти статусы. Виктора Пантеева и Альбину Канониху часто можно встретить на утренней прогулке в районе Добрынинского квартала. Он − участник боевых действий, фронтовик, имеющий ранение, прошел фронтовыми дорогами от 1941 по 1945 год, закончил ее в порту Пилау на Балтийском море.

В этом году Виктор Пантеев отметил 96-годовшину со дня рождения. Альбине Георгиевне - 89. Он родился под Новосибирском, она − на Кубани, в Краснодарском крае, там и пережила долгие годы войны. Виктор Пантеев уходил на фронт в составе пехотного полка, а закончил войну бойцом саперного взвода. После года на фронте, в конце 1942-го, он был ранен под городом Калинин и попал в госпиталь. Об этих днях он не очень любит вспоминать. После выписки он попадает в запасный полк. Однажды военный, прибывший за пополнением, спросил у бойцов: «А сибиряки есть?»

Так он попал в саперную часть, которая работала на железной дороге. Ему вмести с однополчанами приходилось разминировать железную дорогу, прилегающую к ней территорию и населенные пункты, а в иных случаях приходилось, наоборот, минировать какие-то участки, дороги, мосты. Говорят, что сапер ошибается только один раз, но такой ошибки сапер Виктор Пантеев не совершил. Он с мужской добротой вспоминает своих однополчан-украинцев, особенно Ивана из Харькова. Так уж случилось, что саперный батальон входил в состав одного из Белорусских фронтов, потому фронтовой путь сапера прошел по территории Белоруссии (к слову сказать, два года назад Виктору Пантееву была вручена награда «За освобождение Республики Беларусь», чем он по праву гордится.

 


О том, что войне, как в песне поется, «…пришел конец и ей самой…», бойцы его взвода узнали 8 мая. «Эта радостная весть вызвала всеобщее ликование, бойцы салютовали в воздух из личного оружия, фотографировались, у некоторых из них были даже слезы радости на лице, – рассказывает Виктор Пантеев. − Я тоже радовался и фотографировался с друзьями. Когда всё успокоилось, я отправился к тому месту, где меня расквартировали на отдых. Надо сказать, что слово «расквартировали» было относительным, потому что вокруг были, в основном, развалины и разрушенные дома. По привычке, а я уже был опытным сапером, со мной был легкий щуп, которым я прощупывал места, которые вызывали сомнение. В одном месте метрах в трех от пепелища одного из домов я нащупал металл.

Много разгребать руками было неудобно, я пошел к нашему взводу. Там я взял саперную лопатку и позвал Ивана вместе с собой, сказав, что что-то нашел. Когда мы раскопали землю, то увидели крышку с маленьким замком. Сбить замок не составляло труда. Под крышкой оказалась много разной одежды, посуды. Я нашел серебряные часы на цепочке, несколько пар хромовых сапог, а внизу лежали четыре… бутылки высококлассного коньяка! Им мы и отметили окончание войны. Как говорит сегодняшняя молодежь, «кайфанули».

Серебряную ложку я отдал в музей, часы подарил Ивану, сапоги поделили между однополчанами. Вот так для меня закончилась война, хотя, наверное, это будет сказано не сов сем правильно, так как мы еще работали по разминированию территории порта и прилегающей земли. Возможно, я бы и попал на завершение Второй мировой войны, но вместо того, чтобы отправить нас на восток, оставили на работах по восстановлению города Вязьма. После демобилизации, как и многие мои одногодки, я поехал в поисках хорошо оплачиваемой работы.

Мы остановились в городе Фрунзе, работали сезон на лесозаготовках, потом в районе озера Иссык-куль. Затем был рудный комбинат, а в 1994 году я, уже будучи пенсионером, приехал к сыну в Славутич». Слушая рассказ Виктора Пантеева, вспоминаю его участие в торжествах, посвященных Дню Победы, 9 мая, когда он играл на баяне, вальсировал и читал свои стихи. И сегодня жители домов №13 и №14 в Добрынинском квартале могут слышать мелодии песен в исполнении ветерана Второй мировой Виктора Пантеева.

Николай БЕРЁЗКИН

На фото: Виктор Пантеев читает свои стихи на одной из встреч с ветеранами войны.
День Победы – праздник со слезами на глазах.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия