Завантаження ...

В дорогу за здоровьем

Что такое здоровый образ жизни, и как мы его придерживаемся в жизни – вот тот вопрос, с которым корреспондент общегородской газеты приставал к жителям города в канун праздника Дня защитника Отечества. Как себе представляют здоровый образ жизни, что является составляющими. Насколько...

 

Что такое здоровый образ жизни, и как мы его придерживаемся в жизни – вот тот вопрос, с которым корреспондент общегородской газеты приставал к жителям города в канун праздника Дня защитника Отечества.

Как себе представляют здоровый образ жизни, что является составляющими. Насколько трудно его придерживаться и, как и на сколько, удается славутчанам его придерживаться? Об этом всем и спрашивал корреспондент газеты.

Сергей:
 

- Американские ученые уже разработали систему уровней сердечно – сосудистой недостаточности. Я думаю, что и в Европе ее скоро примут. Первый уровень – это неправильный образ жизни, переедание, малоподвижный образ, злоупотребление вредной пищей, потакания вредным привычкам, таким как алкоголь, курение и другие. Первая ступень носит названия «Степень риска». Вторая ступень, это когда человек не видит активных проявлений элементов заболевания сердечно - сосудистая недостаточность, но если сделать УЗИ сердца, другие исследования, обнаружатся отклонения в размерах сердца, организм подаст легкие сигналы о нарушениях в сердечно – сосудистой системе.

Третий уровень – это когда и человек ощущает симптомы нарушения в работе сердца и все медицинские исследования его показывают наличие заболевания. А подводит к этому всему не здоровый образ жизни. Когда я задаю себе вопрос, а насколько мне удается придерживаться здорового образа жизни, то сразу понимаю, что всего процентов на 75. С одной стороны, я стараюсь каждый день пройти 6-10 км, стараюсь не перегружать себя пищей, а с другой не могу отвыкнуть от курения.

Виктор:

- Здоровый образ жизни, это когда человек следит за собой. Правильное питание, утренняя зарядка и физические нагрузки. Должно быть гармоническое развитие. С возрастом все больше задумываешься о рациональном и правильном питание, понемногу стараюсь применять диету. По утрам я минут 30-40 делаю зарядку, чередую это с физическими нагрузками. Эту процедуру делаю на стадионе или убегаю в лес. Всего получает пробежать утром километров 3-5, остальное добираю днем, когда стараюсь ходить пешком. Если в молодости организм в основном сам справляется с нашим отклонениями от здорового образа жизни и правильного питания, то после 45 он уже требует нашей поддержке и помощи. Молодежи я бы посоветовал вести более активный образ жизни, поменьше компьютера и больше активного движения. Сбалансировать питание, жизненную подвижность и физические нагрузки.

Кристина:

- Здоровый образ жизни для меня является делом принципа. Я активно занимаюсь спортом (дзюдо, призер Чемпионата Украины). Я не имею вредных привычек, стараюсь держать свой организм в тонусе и чистым. Если говорить о питании, то особой какой-то диеты не придерживаюсь, просто стараюсь не есть особо жирную пищу, не переедаю.

София:

- Здоровый образ жизни это, в первую очередь, отсутствие вредных привычек. Я имею в виду – не курить, не злоупотреблять спиртными напитками, не употреблять наркотики. К здоровому образу жизни я отношу и не переедание, не злоупотребление фастфудовской пищей. В свободное время я хожу гулять с друзьями, стараюсь вести подвижный образ жизни. Этому способствует и утренние прогулки с собакой, которые я делаю очень частою

Николай:

- Здоровый образ жизни – это такой, когда люди не болеют, больше проводят времени на свежем воздухе, ездят на велосипеде. Я работал на атомной станции, откуда и ушел на пенсию. Особо не придерживаюсь какой-то диеты, но стараюсь не переедать.

Ульяна:

- Я считаю, что без здорового образа жизни, наверное, вообще жизнь была коротка или ее вообще бы не было. Мы стараемся всей семей чаще бывать на природе, на свежем воздухе, приучаем детей к подвижному способу жизни, занятию спортом. Вредных привычек не имею, а в пище мы стараемся сохранять какой-то оптимальный баланс.

Екатерина:

- Для меня здоровый образ жизни - это правильное питание, не иметь вредных привычек, занятие спортом, вести подвижный образ жизни. Говоря о правильном питании, я в первую очередь, имею ввиду, не злоупотребление чипсами, сухариками, сладкой газированной водой, очень жирной пищей. Стараюсь не есть колбасы, лучше уже купить свежее мясо и сварить. Вести подвижный образ жизни не всегда получается, но я к этому стремлюсь.

Надежда:

- О здоровом образе жизни мы часто вспоминаем, когда у тебя появляется ребенок. А надо думать, я считаю, еще задолго до его рождения. Наличие наших вредных привычек может сказаться на здоровье ребенка. Кроме того большую роль играет правильное питание и подвижный образ жизни. После его рождения, здоровый образ жизни способствует здоровому развитию ребенка и помогает нам держать себя в тонусе. Забота о ребенке, о его всестороннем развитие заставляет и родителей вести активный подвижный образ жизни. Правильное сбалансированное питание приучает и ребенка правильно питаться, вырабатывает у него хорошие привычки. Личный пример занятием спортом, поможет приучится к этому и ребенку. Возможно, в чем-то я и полностью придерживаюсь этого, но стараюсь.

Валентина:

- Мое отношение к здоровому образу жизни, как и у большинства людей, по моему мнению, положительное. К понятию здорового образа жизни я отношу употребление экологически чистой пищи, не переедание, не злоупотребление жирной пищей, не употребление наркотиков. Надо вести подвижный образ жизни, стараться меньше сидеть перед телевизором, практиковать прогулки на свежем воздухе. Стараюсь придерживаться этих правил.

Виктор:

- Понятие здорового образа жизни включает в себя много компонентов. Наверное, в разные периоды жизни, мы делаем ударение на определенную группу из них. В молодости активное занятие спортом, усиленные физические нагрузки. Мы не очень задумываемся над наличием вредных привычек, таких, как курение, злоупотребление спиртных напитков, излишки в питание. В среднем возрасте мы начинаем понимать, что мы нарушаем принципы здорового питания, увлекаемся жирной пищей, переедаем, начинаем вести менее подвижный образ жизни, что отрицательно влияет на наш организм. Мы стараемся поменять в чем-то наш образ жизни, но привычки дело серьезное. В старшем возрасте мы часто встречаемся с тем, что здоровый образ жизни нам дается с трудом. И это во многом не зависит от возраста, а от того, насколько мы глубоко осознавали, что такое здоровый образ жизни и как мы использовали его в течение нашей жизни. Будем двигаться в сторону своего здоровья, не злоупотреблять вредными привычками, обращать внимание на наше питание, заниматься экологией, вести подвижный образ жизни. Вперед в дорогу за здоровьем.


Николай БЕРЕЗКИН

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия