Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Интересные факты о Луне

Луна – это естественный спутник Земли, она в 4 раза меньше нашей планеты, а Солнце больше Луны почти в 400 раз. Это примерно как положить рядом горошину и монету, которые будут символизировать Землю и Луну, а над ними раскрыть большой пляжный зонт. Это и будет...

Луна – это естественный спутник Земли, она в 4 раза меньше нашей планеты, а Солнце больше Луны почти в 400 раз. Это примерно как положить рядом горошину и монету, которые будут символизировать Землю и Луну, а над ними раскрыть большой пляжный зонт. Это и будет Солнце. Луна отдалена от нашей планеты на 500 тыс км. Это как 20 раз съездить туда и обратно с южного полюса на северный. Диаметр Луны 3,5 тысячи километров. Масса – более чем в 80 раз меньше массы Земли. Площадь планеты – 58 миллионов километров квадратных. 


Для сравнения, площадь Евразии – 54 760 000 км². То есть Луна чуть больше материка. Интересный факт о Луне в том, что постепенно расстояние между Землей и Луной увеличивается. Луна отдаляется почти на 4 сантиметра в год. Ученые убеждены, что такая тенденция будет сохраняться в течение 50 миллиардов лет. В результате полный оборот планеты вокруг Земли вместо 27 суток составит 47. То есть людям удастся увидеть обратную сторону планеты. Через 600 миллионов лет рассмотреть с Земли солнечные затмения будет невозможно.

К тому моменту видимая часть Луны станет слишком маленькой. Космос – одна из наиболее неразгаданных областей научных исследований. И Луна – самый изученный его объект, ведь это пока единственное космическое тело, на которое ступала нога человека. Да-да, космонавты добрались пока только до Луны! Всего на ее поверхность высаживалось 12 астронавтов. Все они граждане США. Последняя экспедиция была осуществлена более 45 лет назад. После этого на планету отправлялись только специальные роботы.

С их помощью НАСА делает снимки и следит за всем происходящим. Полеты на Луну астронавтов слишком дорого обходятся бюджету. Кроме этого, экспедиция – это опасно. Да и смысла особого в этом нет. Роботы в состоянии выполнить всю ту же работу, что и человек и даже больше. Кроме людей, на Луну летали черепахи, мухи, жуки, растения, микроорганизмы. Сила притяжения Луны приводит к такому физическому явлению на Земле, как приливы и отливы. Это постоянные колебания уровня мирового океана.

Наша планета имеет форму эллипса. Она немного приплюснута. Одна из выпуклых сторон направлена на Луну. Благодаря ее влиянию вода в океанах постоянно перемещается. Кроме того, если бы не было Луны, климат на Земле был бы более суров – ветры дули бы сильнее, ливни шли дольше, цунами и смерчи, вероятно, постоянно появлялись бы по всей планете. Чем же особенно интересен наш природный спутник? Приведем некоторые факты. Поскольку на Луне отсутствует влага и ветер, лунный грунт хранит различные следы на протяжении столетий.

Отпечатки ног первых космонавтов, которые «наследили» на Луне более 40 лет назад, присутствуют там до сих пор и могут быть обнаружены последующими поколениями в неизменном виде! Лунная гравитация (сила притяжения) составляет примерно одну шестую часть гравитации Земли – любое тело на Луне кажется в шесть раз легче. Вес человека на Луне в 6 раз меньше, чем на Земле. Это связано с более низкой гравитацией. То есть на Луне вес будет составлять около 16% от того, который мы видим, стоя на весах. Тучные люди на вопрос о весе всегда могут ответить: «На Луне он составляет …» и смело разделить существующую цифру на 6. На Луне можно почувствовать себя настоящим силачом, ведь 100-килограммовая штанга будет весить там всего 15 кг!

Такое слабое притяжение создает трудности при передвижении. Космонавты передвигались по Луне в основном прыжками. Одной из наибольших неприятностей, с которыми пришлось столкнуться исследователям Луны, оказалась лунная пыль. Она очень мелкая, по структуре напоминает муку, но вместе с тем крайне жесткая и грубая. Лунная пыль может проникать повсюду: она может повреждать ботинки скафандра, попадать внутрь космических аппаратов, вызывать проблемы со здоровьем у астронавтов при вдыхании.

Считается, что лунная пыль может испортить любой предмет при длительном контакте, а пахнет она как жженый порох. Поскольку на Луне полностью отсутствует атмосфера, ее ничто не защищает от падения метеоритов. Именно благодаря факту столкновениям с различными космическими объектами, поверхность Луны имеет большое количество кратеров и впадин. Наибольшие из них можно рассмотреть с Земли, они выглядят как затемнения на лунной поверхности. Из-за таких столкновений могут возникать лунотрясения – движения грунта на Луне, аналогичные нашим землетрясениям. Почти 50% видимой с Земли части Луны занимают моря. Правда, они отличаются от привычных для нас естественных водоемов. Это низменность, поверхность которой покрыта лавовыми отложениями.

На той стороне, которая нам не видна, поверхность усеяна кратерами. При этом моря там всего два. Поверхность несколько выше, нежели на видимой части. Еще одним интересным следствием отсутствия атмосферы на Луне являются необычные тени. Интересный факт, что они гораздо темнее земных и абсолютно четкие. Первые исследователи Луны, американцы Нил Армстронг и Базз Олдрин отмечали, что как только они попадали в затемненную зону – они не видели собственных ног. Такая особенность добавила много сложностей исследователям.

Так, невозможно было проводить технические работы по обслуживанию космических кораблей, поскольку астронавт попросту не мог увидеть, что делают его руки, если они находились в тени. Принято считать, что существует обратная – темная сторона Луны. На самом деле это не более, чем миф. С Земли видна только одна из сторон планеты. Однако ведь известно, что Луна вращается вокруг своей оси. Почему же мы видим только одну ее сторону? Луна делает полный круг вокруг Земли за 27,3 дня. Вокруг своей оси она делает круг за 27 дней.

Такая синхронность позволяет нам видеть только одну из сторон. При этом обе из них получают одинаковое количество солнечных лучей. Одновременно с этим ночи на обратной стороне планеты гораздо темнее, нежели на той, которая видна с Земли. Рассмотреть ее можно только из космоса. Ученые говорят о возможности использования больших запасов лунного гелия, который является мощным источником энергии. Похожим газом надувают воздушные шары, чтобы они могли летать. Запасы этого вещества на Земле незначительны, в то время как поверхностный грунт Луны активно впитывает гелий из электрически заряженного солнечного ветра.

Добытый из лунных пород гелий может использоваться как очень эффективный, а главное экологически безопасный источник энергии. Луна скрывает в себе множество загадок и необъясненных до сих пор явлений. Для их изучения не всегда организовывают экспедиции, а могут использовать автоматические летательные аппараты, которые изучают поверхности небесных тел. Такие аппараты называются космическими зондами. Во время исследований Луны они передавали данные о странных движущихся тенях на поверхности спутника.

Кроме того, на Луне обнаружены непонятные возвышения наподобие колонн или столбов, объяснить происхождение которых до сих пор не удается. Конечно же, всех интересует возможность создания на Луне обитаемых баз! То, что совсем недавно было вымыслом писателей-фантастов, вполне вероятно может стать реальностью! Для того, чтобы попасть на спутник, сегодня требуется всего лишь три дня пути. Все больше ученых заявляют о практической возможности создания на спутнике научно-исследовательских станций, а со временем – и поселений людей.

Мифы и лунный заговор Луна вызывала у древних людей массу вопросов и даже страхов. Однако даже в наши дни многие верят в некоторые из мифов. К примеру, ряд людей убеждены, если ребенок будет смотреть на Луну, станет сомнамбулой, то есть – лунатиком. Разумеется, научного подтверждения этому нет. Также считается, что, если долго смотреть на Луну, можно сойти с ума. На самом деле планета не в состоянии влиять на рассудок. Правда, самовнушение никто не отменял. Существует теория, что на самом деле люди не высаживались на Луну.

Поводом стал «развивающийся флаг» на фотографиях с этого события. Но это невозможно. На планете нет воздуха и ветра. На самом деле развивающийся флаг имеет простое объяснение. Во время его установки астронавты повредили опору. В результате изделие не удалось растянуть во всю длину. Это и спровоцировало эффект развивающегося флага. Кроме этого, во время высадки на Луну аппарата «Аполлон 12» был зафиксирован гулкий звук. Будто планета пустая внутри. Гул сохранялся еще в течении более 60 минут. Реверберация возникала после каждого последующего приземления на Луну. При этом эффект сохранялся уже более 3-х часов. Однако НАСА держало эти данные в секрете. Они стали известны только недавно. Это породило новую теорию заговора.

Ее сторонники убеждены, что планета создана искусственно. Под лунной поверхностью якобы есть металлическая оболочка. Именно она создает гулкий звук при посадке космического корабля. Также некоторые люди убеждены, что оболочка скрывает нечто секретное. Кто и для чего разместил в таком случае Луну на орбите – можно только гадать. Одна из теорий гласит, что Луну установила некая древняя цивилизация. Планета транслирует сигналы с Сатурна на Землю и создает таким образом своего рода матрицу, которая для нас является реальностью. Инопланетная база размещена именно на той самой мифической темной стороне Луны. Подогревают теорию заговора древние писания. В одном из них Аристотель говорил, что на Земле жили люди еще до того, как на небе появилась Луна.

Подобное утверждение есть и в трудах Аполлония Родосского. Колумбийское племя чибча имеет легенду о временах, когда Луны также не было на небосклоне. У зулусов существуют предания, в которых планету притащили откуда-то издалека. В ближайшие годы китайцы планируют осуществить пилотируемую миссию на Луну. Одна из ее целей – выявление секретной базы, которая является частью военно-промышленного внеземного комплекса. По словам доктора Майкла Салла, НАСА бомбило базы на планете, чтобы скрыть их существование.

Вместе с ними подвергались уничтожению древние объекты и артефакты. Еще немного интересных фактов о луне В середине прошлого столетия американцы собирались взорвать на Луне атомную бомбу. Проект был засекречен. Информация о нем появилось только в 2000 году. Катастрофы удалось избежать благодаря подписанию договора о запрете испытаний ядерного оружия в космосе, под водой и в атмосфере. На сегодняшний день Луна не имеет магнитного поля. Однако согласно исследованиям образцов, в прошлом планета имела собственное поле. Его сила превосходило то, которое есть на Земле. Днем температура на экваторе Луны превышает +120 градусов. Ночью показатели падают ниже -160 градусов. При этом на видимой части наблюдается постоянная температура –50 градусов.

Чуть более 50 лет назад стороны горизонта на планете поменялись местами. В результате запад стал востоком и наоборот. В грунте Луны обнаружен лед. Это замерзшая вода. Ее выявили в полярных областях, а также на экваторе. Ученые намерены добывать на Луне гелий-3. Это топливо для термоядерных электростанций. Планета должна стать одним из основных поставщиков.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: