Завантаження ...

Коммуналка – дело серьезное!

Открытым текстом к славутчанам… Прошло полгода, как в Украине заработала новая система оказания услуг собственникам жилья. В стране стали срочно создаваться управляющие компании жилищно-коммунальных услуг на любой вкус. Собственники многоквартирных домов в шоке...

Открытым текстом к славутчанам…

Прошло полгода, как в Украине заработала новая система оказания услуг собственникам жилья. В стране стали срочно создаваться управляющие компании жилищно-коммунальных услуг на любой вкус. Собственники многоквартирных домов в шоке и панике: «К кому идти, куда податься, с кем сотрудничать?». Да и совдеповская привычка ещё не выветрилась, когда не надо было напрягаться и думать за коммуналку, а просто плати «абонплату» за квартиру и все заботы! За коммуналку отвечала местная администрация. Теперь все мы – единоличники, владеем собственностью ввиде квартир.

И «колхозники», так как владеем коллективной собственностью в виде площадок общего пользования и придомовых территорий, за которыми мы коллективно должны следить и убирать, если желаем жить в чистоте (далее не стану вдаваться в нормативно-законодательную базу коммуналки в Украине, по существу, которая вроде и есть, и вроде просто нет).

Наступило сплошное «Ура!». Подписывайся под управление какой-нибудь управляющей компании, плати ей за управление, и всё будет «чики-пуки». А не хочешь подписываться, за тебя подпишутся. И опять же будешь платить как миленький! Подсвистели это очень умные головы в министерстве коммунального хозяйства Украины, подал сигнал и Кабинет Министров Украины своим постановлением под № 2454-VIII от 07.06.2018 года с изменениями и дополнениями и вот, коммунальные финансовые потоки зафункционировали. Потекли денежки за коммунальные услуги из карманов собственников жилья на счета управляющих компаний. Заработал коммунальный «сю-реализм» и в нашем Славутиче. В городе появились аж три управляющие компании: «КП ЖКЦ», «Свой дом» и «Комфорт+».

Стали они зазывать под своё управление собственников квартир различными уговорами и обещаниями о безукоризненном коммунальном обслуживании, тот, о котором нам в нашей жизни и не снилось! В каких-то многоэтажках проводились Общие собрания с выборами уполномоченных лиц для подписи договоров, где-то собирались подписи по квартирам без всякого учёта: кто проживает в квартире, собственник или квартирант, где-то может быть это проводилось формально или не проводилось вообще, сейчас это трудно сказать.

Но появились у наших собственников многоэтажек таки новые коммунально-социальные отношения. Из собственников жилья выбраны и назначены «уполномоченные». Это те же «старшие» или «старшины» по дому, что были раньше. Граждане активной жизненной позиции, они избирались жильцами на добровольной основе и вели свою общественную деятельность, тоже на добровольной основе. И не были должны они или обязаны, кроме моральных отношений, ничего и никому. И им, никто и ничем не был обязан. Вот и теперь избраны такие активные люди, только называются они теперь – «Уполномоченными».

Не знаю, какие Права и Обязанности этих уполномоченных с точки зрения юриспруденции, но одно формальное полномочие у них появилось, очень важное такое полномочие для управляющих компаний. Называется это полномочие - подпись под Договором о сотрудничестве с управляющей компанией. И начали после подписания договора за оказание коммунальных услуг управляющие компании взимать денежки у собственников жилья. В ответ, собственникам от компаний «полилась» благодарность в виде качественных коммунальных услуг. А может и не качественных, а может вовсе и не полилась! Это как посмотреть!

А как всё начиналось! Для гибкого и слаженного совместного сотрудничества решила инициативная группа дома №13 Добрынинского квартала по изначальному согласию с управляющей компанией КП ЖКЦ раз в месяц встречаться на 1 час кабинете директора. Это чтобы решать срочные, насущные и текущие вопросы коммунальной жизни в своем доме, практически оказывать содействие КП ЖКЦ в инжиниринге по закреплённому за домом оборудованию и просто помогать: где советом, где поддержкой пусть даже моральной, а где и физической. Там деревце посадить, здесь цветочки.

Только бы всё было по-честному. Каждую встречу-совещание решили фиксировать протоколом и подписями согласия о намеченных планах и намерениях. Протокол-то - протоколом, да не стал их подписывать директор КП ЖКЦ. А потом и вообще обманул, не стал встречаться. А зачем? Денежки и так с дома собираются. Прошло полгода. Но по наработанным при встрече протокольным вопросам никакого движения. Собрались жители дома, решили провести собрание, поговорить, так сказать, «по душам» с директором КП ЖКЦ и его сотрудниками за коммунальную жизнь.

Назначили провести собрание в воскресение 28.07.2019 г. Во вторник, за четыре дня до собрания, оповестили письменно. Но не идёт «гора к Магомету». Зря прождали представителей управляющей компании КП ЖКЦ. Провели собрание и без них. Собрали новую инициативную группу, и, призадумались – скоро зима, а в доме никаких работ не делается, это летних. А как зима? Скамейка поломалась от старости – три недели теребили ЖКЦ. Наконец вопрос решился: оторвали деревянную планку скамейки, что последняя за спиной и прибили её вместо первой, что сломалась.

Если не считать некачественную приборку в виде мытья полов мест общего пользования, да покос травы на придомовой территории - коммунального обслуживания просто не было, можно ставить круглый и жирный НОЛЬ. Но деньги у жильцов дома «отжимались» регулярно. Впрочем, мусор вывозился, только вот почему-то загружается мусоропровод до второго этажа постоянно. Сегодня 12 августа. А мусор у мусоропровода, что на фото лежит уже третью неделю. И это не первый случай, когда-то месяца два назад там был и пожар, кто-то бросил непотушенный окурок. И это не удивительно. В подъезде не 15 квартир, а 86. Следовательно, денег за утилизацию собирается в 5 раз больше, и вывозить надо чаще! Больше в доме работы управляющей компанией КП ЖКЦ за семь месяцев 2019 года не велись.  Может я что-то пропустил? Не знаю. Директор на встречу с жильцами не пришел, а формально отписался письмом № 1276 от 30.07.2019 г. Вот такая у нас в Славутиче коммунальная рулетка.

Причины такой ситуации с коммуналкой просты и видны «не вооруженным» взглядом. Это и несовершенство законодательной базы, это и низкая грамотность в коммунальных вопросах нас самих, потребителей, это бесхозяйственность или безграмотность, неумение работать управляющей компании КП ЖКЦ. Одно ясно и однозначно, кормить такие управляющие компании незачем. Полгода они ели и пили за наши деньги, а нам говорили, что собирают средства на ремонт крыши. А если денег нет, то и работы нет. А других проблем будто не существует. Не знаю, сколько лет нужно собирать средства на ремонт крыши, но свой карман КП ЖКЦ вот уже полгода не забывает.

Не перевёлся коммунальный авантюризм Остапа Бендера «в сердцах» управляющих компаний. А потому предлагаю представителям инициативных групп и домовых комитетов, и просто не равнодушным к своим деньгам граждан собраться в сентябре в помещении городской администрации Славутича и создать ассоциацию «уполномоченных» от домов. Именно так теперь звучит в законодательных документах представители домовых комитетов. Привлечь к работе наших народных избранников-депутатов и выработать, как стало модно говорить, «дорожную карту» по коммуналке в нашем Славутиче. Надеяться на улучшение коммунально-социальных отношений в будущем не приходится, потому других путей и дорог у нас нет.

Ваше мнение и пожелания направляйте на моё имя в администрацию Славутича: Центральная площадь, 7, комната № 107, или приходите на встречу в каждую среду с 11-00 до 13-00.

С уважением, Вячеслав Пятков, представитель «Международной Организации Прав Человека – Украинская секция».

12.08.2019 г.
 

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия