Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Мяч-то он круглый…

С Владимиром Шнайдером встреча состоялась около футбольного поля стадиона «Каскад». На поле проходила групповая игровая тренировка юных одесских футболистов. Вот уже около года он работает в структуре футбольного клуба «Черноморец» (Одесса. Первый вопрос:...

С Владимиром Шнайдером встреча состоялась около футбольного поля стадиона «Каскад». На поле проходила групповая игровая тренировка юных одесских футболистов. Вот уже около года он работает в структуре футбольного клуба «Черноморец» (Одесса).


Первый вопрос: «Что бывшего тренера КДЮСШ манит в Славутич?»

Володя с улыбкой ответил:

– Бывшего славутичанина не бывает! Я более 32-х лет являюсь жителем своего родного города, но так сложилась в жизни, что я стал работать в ДЮСШ №11 Одессы, школа входит в структуру футбольного клуба «Черноморец». Это не первая моя командировка в родной город. Три раза в год юные футболисты из Одессы выезжают на подготовительные сборы, на подготовку команд к игровым футбольным сезонам. Сегодня мы готовимся к сезону октябрь–ноябрь. Также проводим восстановительные сборы молодых футболистов. Если говорить о том, почему мы проводим сборы в Славутиче, то тут ответ очевиден:. мне же хорошо знакома славутичская инфраструктура, коллеги-тренеры, инструкторы, хорошо представляю, какой тренировочный процесс можно организовать на местной спортивной базе с максимальным успехом. Наш город имеет еще один большой плюс – это пешая доступность в любую точку тренировочных сборов без затрат на переезды. Город компактный, по нему легко перемещаться.

– Сколько в вашей спортивной школе занимается детей и сколько сегодня находится в Славутиче на сборах?

– Вообще в школе занимаются около 1700 детей, и с ними работают почти 43 тренера. В Славутич приехало более 125 детей, четыре тренера и несколько родителей. Вчера две старшие группы уже уехали домой, на поле играют ребята из моих двух групп, на спортивной площадке с искусственным покрытием играют ребята младших групп. Завтра мы тоже выезжаем в Одессу. Эти сборы завершаются.

– Ты доволен проведенными сборами? Насколько Славутич, а точнее – его спортивная инфраструктура, готов сотрудничать с иногородними спортивными коллективами?

– В общем, сборами я удовлетворен. Все три команды работали в подготовительном режиме – это силовая и выносливо-силовая работа. Проходила подготовка к чемпионату города и области, где играют наши младшие ребята, а две старшие команды будут принимать участие в чемпионате Украины(Высшая лига). Сборы прошли без травм, ребятам и тренерам всё понравилось и всё устроило.

– Я от родителей, которые сопровождают, слышал выражение «Эффект Шнайдера», что это означает, не разъяснишь?

– Это выражение не относится напрямую к тренировочному процессу. Еще будучи тренером в Славутиче, я часто говорил о том, что в нашем городе одним из приоритетов должно быть привлечение иногородних спортсменов для проведения тренировочных сборов. Сегодня, если я не ошибаюсь, около шести чемпионатов Украины проводится в Славутиче, но, имея такую развитую спортивную инфраструктуру, мы могли бы увеличить и число соревнований, и число тренировочных сборов.

А для этого необходимо не просто поднять цену на аренду, а поднять качество услуг, предлагаемых для спортсменов. Это и круглогодичная работа бассейнов, ведь не секрет, что в Славутич приезжали ребята из Киева и говорили, что им легче арендовать две дорожки в Славутиче, чем делать это в Киеве. В моем понимании необходимо поднять уровень менеджмента. Тренеры и родители, а в последний год и я, за то время, когда мы приезжаем на футбольные сборы в Славутич, не увидели улучшения предоставляемых услуг в плане менеджмента, не произошло и улучшение инфраструктуры.

Простой пример: я приехал в отпуск в Славутич 8 июля, пришел на стадион и увидел поле в плачевном состоянии. Руководство сказало, что всё равно будет меняться покрытие. Мне пришлось вместо отдыха покупать за свои деньги удобрения и приводить поле в порядок. Другой пример, который касается непосредственно появившегося выражения «Эффект Шнайдера»: за тот период, когда мы приезжали в Славутич, и это было озвучено на одной из весенних сессий, в нем побывало около 2000 наших спортсменов и мы “завезли” в город около 3,5 млн гривен. Это и за проживание, и за питание, и за аренду. В конце марта, когда мы привезли в Славутич очень много ребят на сборы, видимо, это взволновало местные власти – и на исполкоме было принято решение о введение коэффициента для иногородних за пользования спортивными сооружениями. 


Нам подняли арендную плату в… два раза! Мне показали этот документ, в котором сказано, что плата для иногородних спортсменов в два раза больше, чем для местных команд. Везде в Европе есть коллективные скидки, льготы постоянным клиентам, в Славутиче же этого почему-то нет… В этом отношении очень приветлива западная Украина – там борются за каждого клиента. Когда приезжаешь во второй раз, то тебе делают 20% скидку на питание и проживание. Я думаю, что в администрации города должны об этом задуматься. Без приложения усилий, без желания привлечь в город иногородних спортсменов для проведения тренировочных сборов (а это возможно только при создании благоприятного финансового климата и условий для тренировочного процесса) невозможно развитие всей спортивной инфраструктуры города, которая будет служить и славутичанам.


А пока мы наблюдали, как юные футболисты с азартом гоняли полосатый мяч по полю, как этот круглый предмет, подталкиваемый детскими ногами, перекатывался от одних ворот до других, возникла мысль о том, что более привлекательного предложения с экономической и инфраструктурной стороны и придумать невозможно! Ибо оно привлечет в Славутич большее число гостей, а следовательно, и дополнительные финансовые поступления в местный бюджет. Разве не так? Мяч-то он круглый, только его надо точно направить в нужную сторону.


Беседовал Вадим ИВКИН,
фото автора

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: