Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Что известно через месяц после окончания конкурса на лучший эскиз мурала для ЧАЭС

Спустя месяц после окончания конкурса его организаторы все еще не объявили дату начала работ, их сроки и стоимость проекта. Bird in Flight поговорил с победителем о его эскизе, узнал, когда мурал появится на ЧАЭС и кто его выполнит...

Спустя месяц после окончания конкурса его организаторы все еще не объявили дату начала работ, их сроки и стоимость проекта. Bird in Flight поговорил с победителем о его эскизе, узнал, когда мурал появится на ЧАЭС и кто его выполнит.


В мае пресс-служба Чернобыльской АЭС опубликовала на своей странице в фейсбуке 24 эскиза муралов и предложила пользователям социальной сети выбрать лучший из них. Работа-победитель должна появиться на стене машинного зала ЧАЭС. Организаторы конкурса пояснили, что победителя выберет экспертное жюри, а отметки «Нравится» или одобрительные комментарии дадут дополнительные баллы участникам.

Хотя больше всего лайков — около 4 тысяч — получила работа Николая Трипольского с комиком Джорджем Карлином и его цитатой «С планетой все в порядке. Это людям крышка!», победителем стал Валерий Коршунов. Его работа «Взгляд в будущее» в голосовании на фейсбуке набрала более 2 тысяч лайков. На эскизе мурала изображен табун лошадей и рука, держащая символ атома.

Эскиз мурала — не первая работа Валерия Коршунова для ЧАЭС. В 2018 году он провел в Припяти социальный и культурный арт-проект ARTEFACT, в программу которого вошло лазерное шоу с электронной музыкой. Проект поддержало Министерство культуры Украины, Министерство информполитики Украины, Государственное агентство по управлению зоной отчуждения. Тогда об ARTEFACT написали The Guardian, Vice, BBC, Reuters и другие издания.

Раньше Коршунову не приходилось рисовать муралы, но, по его словам, уже больше десяти лет он делает иллюстрации, эскизы и моушн-графику. Изначально Валерий подготовил пять эскизов, но три из них вышли слишком мрачными, поэтому на конкурс он отправил только два. «Я хотел, чтобы эта работа понравилась в первую очередь людям, которые будут проводить много времени рядом с ней, смотреть на нее каждый день. Именно им — не иностранцам, не залетным туристам, не ноунеймам из интернета», — рассказал Коршунов Bird in Flight. Свой эскиз он называет простым, но красивым и глубоким: «Солнечный пейзаж Полесья, небо и пшеница — почти как на флаге Украины. Рука протягивает этому красивому пейзажу нечто необычное, светящееся. Тут каждый решает сам, что это. […] Рука специально выполнена в советской монументальной стилистике. Советскими образами пронизана вся зона отчуждения. Само здание ЧАЭС — это памятник советскому монументализму. Такой язык образов интересен иностранцам, которые приезжают в зону на экскурсии».

Коршунов также прокомментировал эскиз Николая Трипольского. «Я видел другие работы, — говорит Валерий. — Несколько мне понравились, но они точно не были фаворитами голосования в социальных сетях. Видел и эскиз с Джорджем Карлином, и у него действительно было много голосов. Карлин — мой любимый стендап-комик. Я помню его шутку со словами „С планетой все в порядке“. Это очень смешно. Но насколько умно предлагать это в Чернобыле? Я знаю людей, чья жизнь связана с этой катастрофой, чьи семьи до сих пор страдают от последствий трагедии. Многих этот эскиз очень глубоко обидел. Он показал пропасть между восприятием Чернобыля людьми из интернета, для которых Чернобыль — это приколы про мутантов, и людьми, каждый день живущими с этой трагедией».

В отделе международного сотрудничества и информации ЧАЭС Bird in Flight сказали, что исполнителем работ станет студия Mural Market, которая выполняет граффити на заказ в Киеве. В понедельник, 29 июля, рабочие начнут грунтовать стену. Какой бюджет у проекта, анонсированного государственным предприятием, в отделе не ответили. «Не имею ни малейшего желания говорить об этом», — сказал начальник отдела Виталий Медведь.

Он также отказался назвать имена экспертов, которые выбирали победителя конкурса, заверив, что они достаточно компетентны. В компании Mural Market тоже не назвали стоимость работ. Ее директор Ярослав Ефремов говорит, что подготовка займет две недели, а нанесение рисунка — около месяца.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: