Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Деньги станут дешевле: впервые за 2 года снизили учетную ставку

Нацбанк снизил учетную ставку на 0,5 п п — до 17,5% годовых. "Устойчивая тенденция к замедлению инфляции к отметке 5% позволяет Национальному банку начать цикл снижения учетной ставки. Вместе с тем правления видит риски, реализация ...

Нацбанк снизил учетную ставку на 0,5 п п — до 17,5% годовых.


"Устойчивая тенденция к замедлению инфляции к отметке 5% позволяет Национальному банку начать цикл снижения учетной ставки. Вместе с тем правления видит риски, реализация которых может этому помешать", — заявил на пресс-брифинге глава НБУ Яков Смолий. В марте до 8,6% в годовом измерении замедлилась потребительская инфляция. Базовая снизилась больше, чем ожидалось, — до 7,6%.

"Фундаментальное инфляционное давление в начале года продолжило ослабляться. Начиная цикл понижения учетной ставки, правление НБУ отмечает, что дальнейшие шаги будут зависеть от реализации инфляционных рисков и улучшения инфляционных ожиданий", — добавил Яков Смолий.

Учетная ставка — ориентир для определения банками процентных ставок по депозитам и кредитам. Нацбанк не менял ее с октября 2018-го. До этого, в сентябре, поднял на 0,5 п п — до 18%. Последний раз НБУ снижал размер учетной ставки 25 мая 2017-го — с 13% до 12,5%.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: