Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Украину ждут погодные аномалии

Украина переходит на новый климат, а январи станут жаркими. Нынешний январь стал одним из самых теплых за последние 30 лет. Об этом сообщила начальник отдела агрометеорологии Гидрометцентра Татьяна Адаменко. «Температуры, которые наблюдались в 1994-м, 1999-м, 2001-м, 2005-м — выше нормы на 4—10 градусов.

Капризы зимы
Украина переходит на новый климат, а январи станут жаркими
Нынешний январь стал одним из самых теплых за последние 30 лет. Об этом сообщила начальник отдела агрометеорологии Гидрометцентра Татьяна Адаменко. «Температуры, которые наблюдались в 1994-м, 1999-м, 2001-м, 2005-м — выше нормы на 4—10 градусов. Не исключено, что погода становится настолько капризной, что после нынешнего тепла может завалить снегопадами, как в марте. Но для нашего сельского хозяйства снегопад очень желателен, правда, для больших городов стал проблемой», — сказала нам Адаменко. По ее словам, с 17 по 20 января Украину ждет похолодание: до -5—8, а в Черниговской, Сумской, возможно, и в Харьковской областях — до -15 даже при прояснениях. «Но это же не январская температура! Такая зима становится для нас не уникальной, ведь Украина плавно переходит на новый климат, из-за чего число аномалии увеличивается: к примеру, после 1990 года было 10 случаев непривычно теплых январей. До этого подобного вообще не было! Все это следствие глобального потепления. Погода становится менее предсказуемой и более теплой», — говорит Адаменко.
Самой низкой температурой января, зафиксированной в Украине, было 42 градуса мороза в Луганске в 2006 году. «Самой же низкой температурой, которая ожидается в ближайшее время будет мороз в 15 градусов, возможно, и до -20» — уточнила синоптик.
Другие эксперты рассказали подробнее, каким видят наш климат будущего. «Данные полученные с метеостанций за последние 100 лет говорят, что теплеет. Больше других это заметно в северных, северо-западных и северо-восточных областях. Меньше — на юге, юго-востоке и юго-западе. Климатологи рассматривают три сценария изменений: оптимистический — потеплеет на 1,5—2 градуса, пессимистический — на 3—6 градусов в ближайшие десятилетия. Более резкое потепление может наступить в 2040—2050-х годах. Из-за глобального потепления климатическая система находится в возбужденном состоянии, поэтому возникает больше экстремальных погодных явлений (к примеру, внезапные снегопады в бесснежную зиму, ливни в засушливое лето). Не думаю, что из-за этого у нас начнут выращивать экзотические фрукты (бананы, ананасы, киви), но некоторые растения уже успевают цвести несколько раз за год, например, сирень или каштаны. Возможно, два раза за год будут плодоносить и другие растения», — рассказала нам ведущий научный сотрудник института геофизики НАН Украины Светлана Бойченко.

Игорь Серов

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: