Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Как Украина переживает лютую зиму

Военная техника чистит трассы, а женщины рискуют родить в авто. Лютые морозы и снегопады наделали бед в Украине. Без света более 600 населенных пунктов, заблокированы 13 важных трасс и закрыты школы в шести областях и столице. «Сегодня» узнала, как украинцы пережили буйство стихии.

Зима лютует
Военная техника чистит трассы, а женщины рискуют родить в авто
Лютые морозы и снегопады наделали бед в Украине. Без света более 600 населенных пунктов, заблокированы 13 важных трасс и закрыты школы в шести областях и столице. «Сегодня» узнала, как украинцы пережили буйство стихии.

ТЯГАЧИ И РОДЫ. Основной удар погода нанесла с северо-востока на юго-запад, снегопады прошли через Харьковщину и Полтавщину на Одессу, Крым, Запорожье и Донбасс. Здесь завалило снегом дороги, в отдельных местах сугробы выросли до 1,5—1,7 м, штормовым ветром оборвало провода ЛЭП, повалило столбы, температура упала до 25 градусов мороза и ниже. В пострадавших регионах последствия уже ликвидируют. Как сообщили нам в пресс-службе ГосЧС, дороги чистят работает 300 единиц техники, в том числе мощные роторные снегоочистители и 900 спасателей. Самая тяжелая ситуация — в Крыму и Одесской области. Премьер АРК Анатолий Могилев объявил там чрезвычайную ситуацию. «В республике не холодно, 5—7 градусов мороза, но выпал ледяной дождь и дороги превратились в каток, — сообщил журналист «Сегодня» Майк Львовски. — А вот в Сакском районе большие проблемы: дороги в снегу, большинство поселков без света именно там». В Крыму из 905 котельных не работает 27, в основном они в Саках, их обещают вскоре запустить. В ДТЭК «Крымэнерго» работает круглосуточный штаб по устранению нарушений энергоснабжения. Энергетики уже восстановили более 30 воздушных линий, десятки опор, подключили 200 трансформаторных подстанций. В Одесской области восстановили оборвавшиеся под тяжестью льда провода в Южном, и 29-тысячный город снова со светом. А вот около сотни сел Одесчины по-прежнему сидят в темноте. Вчера утром под Котовском спасатели вызволили из плена скорую с роженицей, которая затем благополучно родила в райбольнице девочку. В Донецкой области для расчистки трасс привлекли военную технику: гусеничные тягачи с бульдозерами освободили более 200 автомобилей, которые застряли на трассе Донецк—Мариуполь.

ПРОГНОЗ. «15—18-градусные морозы продержатся до конца недели, потом потеплеет на 5—8 градусов», — говорят синоптики. Без осадков. Лишь на юге и в Крыму обещают метель и снег.

 

-20: У учеников выходной
Впрочем, если поискать, в таких морозах можно найти даже плюсы. Самый большой плюс, несомненно, касается школьников: как разъяснили нам в Минобразования, еще в 2012 г. они издали приказ, который рекомендует прекращать учебу, если за окном -20. Госслужба ЧС также не рекомендует учиться, если мороз -20 и ниже, поэтому ученики получают дополнительный выходной.
Есть санитарные нормы и для взрослых. Согласно этим нормам, температура в офисах должна быть 22—24 градуса тепла. Если же столбик термометра опускается ниже 18 градусов тепла, рабочий день сокращается на 2 часа, при этом зарплата служащему за этот неполный день производится в полном объеме. При +12 работа в офисе отменяется — если есть возможность, можно продолжать трудиться удаленно, но зарплата за этот день положена в любом случае. В цехах заводов температура может быть +16—19 градусов. А вот строителям положено работать даже при -25 градусах.

Александр Панченко
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: