Завантаження ...

Какие снасти подходят для ловли карпа

Выбор снастей для охоты на карпа зависит от особенностей местности, в который будет происходить рыбалка. Иногда рыбаку приходится находиться под ветками деревьев, рыбачить в заросших травой реках, камышах.

Выбор снастей для охоты на карпа зависит от особенностей местности, в который будет происходить рыбалка. Иногда рыбаку приходится находиться под ветками деревьев, рыбачить в заросших травой реках, камышах. Не всегда есть возможность подойти максимально близко к воде, поэтому во время выбора оптимальных снастей нужно ориентироваться на условия, в которых будет вестись лов, а также учитывать собственные предпочтения и способ ужения.

Особенности выбора

Учитывая условия, в которых будет проходить охота, снасти для ловли карпа могут быть поплавочными, предназначенными для донного ужения, оригинальные и наиболее распространенные – для карпфишинга.

Поплавочные

Удочки, оснащенные поплавком, раньше считались самыми востребованными во время охоты на этот вид рыб. Это был ореховый прут, к нему подсоединялась прочная леска, серьезный поплавок и большой крючок, на который насаживался горох, жмых или вареный картофель. В настоящее время производство снастей шагнуло значительно дальше, что позволяет выбрать подходящие удочки в соответствии со своими предпочтениями.

Можно купить следующие разновидности поплавочных удочек:

  • маховые, для ужения с берега с забросом на небольших дистанциях или с лодки;
  • болонские – для рыбалки на средних дистанциях;
  • матчевые – для дальних забросов;
  • штекерные – для ужения с использованием точечных прикормок.

Донные

Донные снасти разделяются на следующие разновидности:

  • Закидушка. Обычая удочка, представляющая собой обычное мотовило с леской и грузилом, а также несколькими крючками.
  • Резинка. Представляет собой усовершенствованную закидушку, к которой привязывается авиамодельная резинка, что позволило амортизировать мощные рывки сильного карпа.
  • Дубинка. Использование катушки с простой донкой позволяет делать заброс на большие расстояния и с высокой точностью.
  • Карповое удилище. Это наиболее совершенный вариант для охоты на этот вид рыб.
  • Фидер, главное отличие которого от карповика заключается в предназначении и строе.

Оригинальные

Карп летом любит собирать корм сверху на воде, что позволило рыбакам использовать хлеб, водоналивной поплавок, поплавок-кормушку, а также кружок. Эта снасть считается довольно простой в изготовлении, и состоит из крепкой палки, толстой лески (шнура) с привязанным к нему большим крючком. Этот вариант подходит для ужения с зарослей камыша.

Ознакомиться с наиболее востребованными снастями для карпфишинга можно на сайте «Фишершоп». Здесь можно выбрать подходящую оснастку на любой вкус и для самых различных условий ловли любых видов рыб. Правильный выбор всех комплектующих позволит комфортно чувствовать себя на воде и рассчитывать на хороший улов.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия