Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Интересные факты об Одессе

Многие знают Одессу, как город радости, веселья, моря, но есть тут и непростые, мистические, интересные места. Хотите узнать о них больше? Тогда вот информация. Преображенский парк Один из самых больших парков в Одессе, возведённый в 1937 году. Главной проблемой парка является его далеко не самая удачная дислокация — парк располагается на месте 1-го Христианского и Еврейского кладбищ. Кладбища вошли в разруху после революции,.....

 

Многие знают Одессу, как город радости, веселья, моря, но есть тут и непростые, мистические, интересные места. Хотите узнать о них больше? Тогда вот информация - https://gazetapo.odessa.ua/facts/.

Преображенский парк

Один из самых больших парков в Одессе, возведённый в 1937 году. Главной проблемой парка является его далеко не самая удачная дислокация — парк располагается на месте 1-го Христианского и Еврейского кладбищ. Кладбища вошли в разруху после революции, что и привело к размещению парка на их месте. Именно на этом кладбище покоились Вера Холодная, брат А.С Пушкина — Лев Пушкин, генерал Сабанеев, градоначальник и меценат Маразли, Александр Ланжерон и многие другие очень известные Одессе лица. То ли размещение, то ли фактор безответственности властей приводит к неутешительным выводам для парка: несмотря на то, что его постоянно реконструируют, он имеет не самую лучшую репутацию среди одесситов; к тому же, из-за площади в 13 гектаров, ни одна реконструкция так и не привела к полноценному восстановлению парка.

Когда-то в Преображенском располагался ещё и луна-парк, который, однако, был снесён несколько лет назад. На его месте сейчас располагается памятный мемориал, посвящённый известным одесситам, захоронённым на территории парка. Тем не менее, сам парк остаётся мистическим для многих одесситов: ведь, по сути, гуляя по парку, люди наступают на чужие могилы.

Гора Чумка

Одесса — равнинный город на территории степи, но в ней есть и горы, например, гора Чумка. В 1812 году Одессу всколыхнула эпидемия чумы, которая унесла 3 тысячи горожан из тогда живших 38 тысяч. Герцог Ришельё, руководивший городом, решил бороться с эпидемией путём закрытия города на карантин и строгого контроля за перемещением населения. Эпидемия быстро покинула одесские просторы, но нужно было разбираться с телами погибших. Лучшего решения, чтобы вывезти трупы на эту территорию, найдено не было. Тела погибших, в большинстве своём, были захоронены в братских могилах. Однако были и индивидуальные захоронения, сделанные семьями более обеспеченных одесситов. От них на горе остались лишь куски камня. После формирования некрополя сюда свозили городской мусор, что привело со временем к появлению горы, названной в народе Чумкой.

По иронии судьбы, в 60-ых годах ХХ века часть горы была отведена для строительства гаража машин скорой помощи, который сейчас, увы, не функционирует. Из-за запустения местности, Чумка является идеальным местом для “кладменов”, мародёров, грабящих 200-летние могилы и других сомнительных личностей.

Жевахова гора

Жевахова гора находится на окраине Одессы и является одним из наиболее известных мистических мест. Своё название получила в честь генерала Ивана Жевахова, служившего Российской империи в годы Наполеоновских войн и получившего во владение территорию, на которой расположена гора. Свою историю ведёт ещё из античности: в горе были обнаружены остатки древнегреческих храмов и святилищ. Здесь был обнаружен омфалос — “пуп земли”, бывший местом для жертвоприношений, единственный аналог которому есть в Дельфах в Греции.

Ещё Гомер описывал эту землю как “царство мёртвых”. В прочем, не только он. Черноморские казаки, жившие на этих землях и провозившие товары, называли Жевахову гору Довгой Могилой. Наибольшую ценность гора сейчас представляет для уфологов и эзотериков, которые основывают свои догадки о мистической энергетике горы на словах и наблюдениях местных жителей, говорящих о появлявшихся здесь раннее НЛО. Некоторые считали, что это место является конечной частью “космического коридора”, который проходит между Куяльником и Хаджибеем.

Лестница мёртвых

Эта лестница соединяет Дерибасовскую улицу и Польский спуск. Она фигурировала во многих фильмах и сериалах, в том числе в сериале “Ликвидация”, но свою плохую славу приобрела задолго до появления кинематографа. По легенде, в середине XIX века в этой местности начали пропадать мужчины. В ходе расследования выяснилось, что они были жертвой девушки лёгкого поведения, жившей неподалёку, которая начиняла остатками клиентов пирожки и продавала их. Эту жуткую историю удалось раскрыть, как говорит легенда, благодаря женщине, купившей пирожок и увидевшей в нём человеческий палец. Убийца не смогла объяснить причину убийств, но признана вменяемой и казнена. Из-за этой истории лестница и получила такую репутацию, впрочем, нет никакой гарантии, что эта история действительно была реальной.

Одесские катакомбы

Одной из наиболее известных черт Одессы являются катакомбы, являющиеся одними из самых длинных в мире. Суммарно длина катакомб составляет 2 500 километров, они простираются от города до отдалённых сёл области. Изначально они были сооружены для добычи ракушечника, который был нужен для строительства новых зданий в Одессе. После установления советской власти в катакомбы сбегали православные, жившие в катакомбах и проводившие здесь свои службы, в войну же катакомбы служили укрытием для партизан и советских солдат.

Здесь можно встретить подписи с датами, которые часто оставляли странники на память потомкам. Наиболее старые из них датируются концом XIX века, многие оставлены в годы мировых войн, также в ходе экскурсий, которые часто проводятся на территории этих подземных сооружений. В годы Союза некоторые части этого лабиринта были обустроены под противоатомные бункера, определённые районы использовались НКВД с начала 30-ых годов, но сейчас большая часть катакомб полностью заброшена. Огромная длина и отсутствие полноценной карты делают это место очень опасным, что приводит к частым пропажам людей здесь. Некоторых из них ищут почти 10 лет. Легенды гласят, что именно здесь своё золото спрятал известный одесский вор, Мишка Япончик. В ходе исследований были обнаружены схроны с оружием, но самого золота так и не нашли.

Строгановский мост

Строгановский мост был возведён по улице Греческой в 1863 году. Основные строительственные работы были проведены инженером Маевским и известным одесским архитектором Ф.Гонсиоровским. Мост обрёл плохую славу ещё в Старой Одессе. Согласно словам А. Дерибаса, известного одесского краеведа и журналиста, писавшего об этой архитектурной памятке ещё в 1913 году: “…Он висит над бездной. Он снабжен ныне высокою чугунною решеткою для предотвращения самоубийств. Несчастные, замученные жизнью, опираясь в отчаянии на прежние низкие каменные перила моста, испытывали непреодолимое стремление полететь вниз головою. Случаи самоубийств так одно время участились, что пришлось сделать высокую решетку”

Уже сто лет назад Строгановский стал популярным местом для завершения существования, что придало ему очень странную репутацию, как и многим другим местам здесь. Тем не менее, от тогдашнего моста мало что осталось: в 1980-х годах он был полностью перестроен и стал частью постепенно запускавшегося Деволановского спуска, что сохраняет не лучшую его славу.

Шкодова гора

Место менее популярное, чем Жевахова гора, но тоже имеющее спрос среди уфологов и искателей неизвестного. Дали это название горе казаки, переправлявшиеся через неё. По легенде, каждый раз, когда они ездили по ней, с ними случалась “шкода” — ломались колёса телег да и сами телеги застревали, поскольку ехать приходилось по склонам горы. Ещё в годы Османской империи на территории горы поселились казаки, которые создавали жилища прямо в горе. В них можно было прятаться от жары.

Жили казаки так до конца века, когда на территории горы организовалось ещё и казацкое кладбище, последние захоронения на котором датируются серединой ХХ века. Сейчас его территория охраняется государством и казачеством. В советские годы на территории горы был выстроен нефтеперерабатывающий завод, из-за чего она получила название Крекинг-гора на некоторое время. (Крекингом назван один из методов нефтепереработки) Уже в послевоенные годы размещался лагерь для военнопленных и цементный завод, однако затем они были ликвидированы. По некоторым подсчётам, на горе захоронено около 4 тысяч человек абсолютно разных эпох — от XVIII века до конца 1950-х.

Казацкие легенды и захоронения привели в это место конспирологов, которые уверены в том, что у Шкодовой горы летают НЛО, а приведения разных эпох постоянно тревожат это место. Однако неподготовленный зритель может увидеть здесь только около пяти-десяти брошенных домиков, построенных ещё в годы казачества, кладбище и другие следы прошлых лет, а также мотовелоэкстрим-парк.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: