Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

О Сталинском киевском метро

Само по себе "Сталинское метро" - интригующее название. Еще не так давно о нём было мало информации, но секретного в наши дни всё меньше, а информации всё больше. В этой статье мы расскажем вам про про этот загадочный объект у Днепра. Название объекта Это недостроенные и не доведенные до ума в наше время железнодорожные тоннели, которые проходят под широким и могучим ....

 

Само по себе "Сталинское метро" - интригующее название. Еще не так давно о нём было мало информации, но секретного в наши дни всё меньше, а информации всё больше. В этой статье мы расскажем вам про про этот загадочный объект у Днепра.

Название объекта
Это недостроенные и не доведенные до ума в наше время железнодорожные тоннели, которые проходят под широким и могучим Днепром. Их строительство было начато в 1938 по приказу самого Сталина. Именно из-за этого тоннели и получили такое своё название. Но названий в народе несколько. А именно такие: Сталинское метро; Тоннели под Днепром; Объект № 1; Строительство № 1; Титулы; Отец киевского метрополитена.

Кому понадобились тоннели под Киевом?

Как уже говорилось ранее, данное сооружение начали строить по личному приказу Сталина, который решил, что подземные тоннели должны соединить между собой два берега. Стройка длилась на протяжении трех лет, а по плану сдача в эксплуатацию данного объекта должна была осуществиться в 1944 году. Эти объекты необходимы были в связи с военными действиями, которые в то время регулярно проходили на территории СССР, в частности, на территории современного Киева. В связи с этим было построено три тоннельных перехода: один на Оболони, а второй – на Жуковом острове, с переходом на Осокорки.

Так как тоннели строились с военной целью, с целью обеспечения обороны Киева и своевременной доставки необходимых боеприпасов, логично, что их строительство проходило под строгим грифом секретности, так как об этом никто не должен был узнать, и информация не должна была просочиться к врагу. Причем даже самим работникам запрещалось между собой обсуждать стройку и тот перечень работ, которые осуществлялись ими, а иначе это могло обернуться негативными последствиями для них (увольнение, привлечение к уголовной ответственности).

Поэтому строительство тоннелей маскировалось всеми возможными способами: рядом строились заводы по производству бетона, были склады, на которых хранилось оборудование, которое, в частности, было необходимо для строительства подземных сооружений, также гаражи, в которых хранилась техника, и были небольшие бараки для рабочей силы, которая была задействована. Для более высокопоставленных людей (прорабы, инженеры, руководители стройки) выделялись жилые дома в центре Киева.

Для работников, которые были задействованы в стройке, также предполагался и отдых с целью восстановления потраченных сил. Для этого на Жуковом острове был построен специальный реабилитационный центр, который сохранился и до нашего времени. Так как стройка была относительно срочной и масштабной, к ней было привлечено примерно 20 тысяч человек, которые несли за собой ношу создания качественного оборонного подземного объекта. На этот проект правительство возлагало очень большие надежды и в него приходилось вкладывать очень большие суммы денег, чтобы желания были воплощены в реальность.

Однако тоннели фактически так и не были сданы в эксплуатацию, как это планировалось Сталиным. Ведь тогда уже началась Великая Отечественная война, и стройку сталинского метро решили не продолжать в связи с ее нецелесообразностью. Так как когда началась война, начались взрывы, недостроенные тоннели буквально сразу были наполнены водой, а строители еле смогли спастись от неожиданных нападений. Это было настоящее испытание. В связи с этим и был сделал вывод, что даже, если бы они и были достроены к началу войны, они бы не смогли выдержать тот наплыв врагов и взрывы, который был даже в самом начале военных действий. Так как на тот момент Германия уже ушла далеко вперед от СССР по технологическому прогрессу.

В 1944 году стройка Южного тоннеля была продолжена, так же под грифом секретности, но вскоре все было рассекречено. И в 1950 году стройка была окончательно остановлена, так как в нее только продолжались вкладываться деньги, а никаких реальных результатов от нее не было. Сталинское метро потеряло свою актуальность, и постепенно было затоплено Днепром, на некоторых участках.

Тайны Сталинского метро

– Как строили подводные тоннели? Их строили с помощью специальных кессонов, которые представляли собой большую трубу, которую устанавливали примерно на глубину 30-40 метров, а потом ее освобождали от воды и земли, а внутри строили необходимые сооружения.

– Строительство тоннелей стало настоящей предпосылкой для появления Киевского метрополитена, так как после принятия решения о прекращении стройки, часть тоннелей вскоре была использована под метро, которое работает и сейчас.

– По некоторым версиям строительством тоннелей занимались не профессиональные строители, а заключенные, которых потом после прекращения стройки расстреляли. Но данная информация не подтверждена достоверными доказательствами.

– Кессон, который расположен на Оболони, и сейчас пользуется популярностью, особенно, среди детей. Поэтому местные власти рассматривали вариант переоборудовать кессон под небольшой развлекательный центр для детей. Однако на сегодня – это всего лишь разговоры и планы, которые еще не начали воплощаться в реальность.

– Тоннель, который сохранился на Жуковом острове, считается наиболее протяженным, так как его длина составляет почти 700 метров.

Сталинские тоннели в наше время

Сталинские тоннели представляют собой массивные бетонные сооружения, которые окружены водой и огромным количеством деревьев, а на стенах тоннелей от сырости появился мох. От этого вблизи тоннелей чувствуется не очень приятный запах. Но несмотря на то, что после принятия решения о прекращении стройки прошло почти 80 лет, сооружения до сих пор стоят и практически не потеряли свой внешний вид и свою оборонную структуру. Это говорит о качестве строительных материалов, которые были использованы для строительства, об их прочности и надежности, что сейчас не скажешь о современных строительных объектах и о современных строительных материалах, которые явно уступают тем, которые существовали в советское время.

Сейчас в тоннели можно попасть:
– вблизи станции метро «Осокорки»;
– возле метро «Оболонь»;
– на Жуковом острове (правый берег Днепра) – самая масштабная часть тоннелей;
– недалеко от села Пирогово.

Сегодня организовывают различные экскурсии по тоннелям, расположенным под Днепром, и на самом деле находится много желающих посетить такую экскурсию, узнать интересные факты о сталинском метро, увлекательные исторические факты и загадки. Причем в эти места можно заехать как с обзорной экскурсией по Киеву и его историческим памятникам и местам, так и со специальной экскурсией, которая посвящена именно тоннелям. Здесь также всегда можно встретить много людей. Причем это не только туристы и экскурсоводы, сопровождающие их, а и простые местные жители, которые прогуливаются этими местами, рыбаки, любители загадок и приключений. Поэтому это еще одно хорошее место в столице Украины, которые обязательно необходимо посетить и познать всем желающим. Сталинское метро стоит изучить каждому, который любит историю города. (рекомендуем прочитать про единственный водопад в Киеве.

Адреса сталинского метро

Жуков остров (ул. Лютнева), Оболонь (парк Наталка), Осокорки (ул. Орхидейная), село Пирогово (ул. Коммунальная)

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: