Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

10 культовых фильмов о виниле

Людям, увлеченным прослушиванием музыки на виниле, будет интересно увидеть на экране истории про таких же любителей-аудиоманов или коллекционеров пластинок, как и они сами...

Людям, увлеченным прослушиванием музыки на виниле, будет интересно увидеть на экране истории про таких же любителей-аудиоманов или коллекционеров пластинок, как и они сами. Многим недостаточно просто купить виниловые пластинки. Им важно впитывать визуализацию процесса прослушивания.

Лучшие экранизации о виниловых пластинках

Предлагаем подборку экранизаций разных форматов о виниле:

  1. Фанатик (High Fidelity). Фильм 2000 года режиссера С. Фрирза рассказывает о владельце небольшого магазинчика пластинок Робе Гордоне, которого бросила его девушка Лора.
  2. Сериал «Меломанка» (High Fidelity). Сериал снят в 2020 году по роману Ника Хорнби, по которому был снят и предыдущий фильм.
  3. Хорошие вибрации. Фильм 2012 года про великого продавца виниловых пластинок Терри Хули, бунтаря и меломана, который в 70-е годы ХХ века открывает свою музыкальную лавку не где-нибудь, а в Белфасте.
  4. Пластинки, собирающие пыль (Records collecting dust). Фильм Д. Блэкмора, режиссера и музыканта. В нем рассказано о том, как страсть к винилу и коллекционирование изменило жизнь многих музыкантов Америки.
  5. Магазин «Империя». Американская молодежная трагикомедия 1995 года. В центре сюжета – история о большом независимом музыкальном магазине, торгующем пластинками,
  6. «Кадиллак Рекордз». История расцвета и падения легендарной студии звукозаписи «Chess Records», основанной Леонардом Чеззом, о рок-н-ролле, жестокости и расовых предрассудках, царивших в Чикаго в 50-х годах ХХ века.
  7. Сериал «Винил». Действие происходит в 70-е годы. Ричи Финестра, владелец звукозаписывающей студии, находится в поисках нового музыкального направления, борется с трудностями в личной жизни и собственным внутренним кризисом.
  8. Переверни пластинку. Российский документальный фильм, состоящий из четырех глав. В первой рассказывается о черном рынке звукозаписи в СССР, во второй – о диджеях на виниле в современных российских реалиях, в третьей – о магазине DiG, в четвертой – о скрытом от посторонних глаз мире коллекционеров виниловых грампластинок.
  9. Когда пластинки правили миром (When albums ruled the world). Документальная лента от ВВС, снятая в 2013 г., рассказывает об эпохе расцвета винила в 60-70 гг. с шикарными интервью множеством известных актеров и музыкантов.
  10. Отчаянный искатель блюза (Desperate man blues). В фильме идет речь о коллекционере винила со странностями по имени Джо Бассард.

Любители винилового звучания однозначно оценят перечисленные экранизации. Это фильмы, достойные внимания.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: