Завантаження ...

А вы слышали про Эресуннский мост

В мире найдется немало интересных мест, достопримечательностей. Одна из них - Эресуннский мост. Уникальное сооружение проходит под и над водой. Данию и Швецию разделяет узкая полоса воды — проливом Эресунн. Впрочем, узким он выглядит только на карте, в реальности ширина его 16 км. Шведы и датчане традиционно использовали для переправы паромы, но занимало это много времени. Поэтому...

 
В мире найдется немало интересных мест, достопримечательностей. Одна из них - Эресуннский мост. Уникальное сооружение проходит под и над водой. 

Данию и Швецию разделяет узкая полоса воды — проливом Эресунн. Впрочем, узким он выглядит только на карте, в реальности ширина его 16 км. Шведы и датчане традиционно использовали для переправы паромы, но занимало это много времени. Поэтому было решено построить мост. Причём проект получился уникальный – настоящее доказательство того, что порой у архитекторов рождаются гениальные идеи.

Эресуннский мост – по-настоящему огромен. Он состоит из двух уровней: на одном проложена железнодорожная магистраль, а на другом – 4-полосная автомагистраль, по которой проносятся джипы, седаны и внедорожники.

Первая часть моста заканчивается на искусственном острове, расположенном в центре пролива. Дорога плавно уходит в туннель и исчезает под землёй. Стоит отметить, что необычный проект выбрали не просто для того, чтобы создать нечто эксклюзивное. Такая конструкция моста не будет мешать приземляться самолётам в аэропорту Копенгагена и не перекроет путь плавающим по проливу морским судам.

Увидеть Эресуннский мост с высоты птичьего полёта — настоящее чудо!
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия