Завантаження ...

Теперь не ко всем будет приезжать скорая

С недавнего времени алгоритм вызова "скорой помощи" изменился. Начал действовать порядок, определяющий приоритеты обращений граждан за медицинской помощью. Так, с января вступило в силу постановление правительства №1271 от 16 декабря «О нормативе прибытия бригад экстренной (скорой) медицинской помощи на место происшествия». Теперь поступающие от граждан ...

 

С недавнего времени алгоритм вызова "скорой помощи" изменился. Начал действовать порядок, определяющий приоритеты обращений граждан за медицинской помощью.  Так, с января вступило в силу постановление правительства №1271 от 16 декабря «О нормативе прибытия бригад экстренной (скорой) медицинской помощи на место происшествия».

Теперь поступающие от граждан обращения к диспетчеру по единому телефонному номеру экстренной медицинской помощи 103 и по единому номеру системы экстренной помощи населению 112 делят на четыре категории — критические, экстренные, неэкстренные, непрофильные — от чего зависят сроки приезда бригад медиков на вызов. Как говорится в постановлении Кабмина, диспетчер приема вызова оперативно-диспетчерской службы центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф определяет состояние пациента и обстоятельства событий вызова в соответствии с перечнем причин обращений и жалоб о необходимости оказания экстренной медицинской помощи, определенного Минздравом.

Как теперь будут работать «скорые»
Бригада медиков обязана приехать к больному не позже, чем за 10 минут после обращения (допускается превышение указанного норматива, но не более чем в 25% случаев) в случаях, которые относятся к критическим. То есть при отсутствии или при неэффективном дыхании, при признаках массивной кровопотери. Они могут быть вызваны: всеми видами травм разной этиологии, влиянием внешних факторов (поражение электрическим током, молнией и прочее), интоксикацией и отравлением, в том числе и укусами животных, насекомых и так далее; острыми хроническими заболеваниями.

При экстренном случае «скорая» должна приезжать за 20 минут. При этом с учетом различных факторов, в том числе и пробок, допускается превышение указанного норматива, но не более чем в 15% случаев. Такие случаи сопровождаются: нарушением сознания; признаками кровотечения; острого коронарного синдрома; острого мозгового инсульта; нарушением дыхания и другими признаками. Они могут быть вызваны: всеми видами травм разной этиологии; влиянием внешних факторов (поражение электрическим током, молнией и прочее); интоксикацией и отравлением, в том числе и укусами животных, насекомых и так далее; острыми хроническими заболеваниями.

В случае поступления обращения из категории неэкстренных «скорая» не спешит на помощь. Диспетчер рекомендует пациенту обратиться к семейному врачу или в ближайшее отделение экстренной (неотложной) медицинской помощи, или такое обращение может быть передано в местный дежурный центр первичной медико-санитарной помощи.
И только в случае отсутствия такой возможности диспетчер направлении направляет пациенту бригаду «скорой», которая не обязана придерживаться нормативов при критических или экстренных вызовах.

При обращении из категории непрофильных — ситуация аналогичная, как и в случае с неэкстренными обращениями. С той только разницей, что в случае необходимости ответственный медицинский работник оперативно-диспетчерской службы центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф должен предоставить дистанционную медицинскую консультацию относительно причинах обращения.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия