Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Азаров подал в отставку

"С целью создания дополнительных возможностей для общественно-политического компромисса, ради мирного урегулирования конфликта, я принял личное решение просить Президента Украины принять мою отставку с поста Премьер-министра Украины." - об этом говорится в заявлении Николая Азарова, размещенном на правительственном портале

Николай Азаров
Премьер-министр Украины Николай Азаров подал в отставку. Сегодня, 28 января, правительственный портал разместил заявление:

"Конфликтная ситуация, сложившаяся в государстве, угрожает экономическому и социальному развитию Украины, несет в себе угрозу всему украинскому обществу и каждому гражданину.
Правительство во время противостояния делало все для мирного решения конфликта. Мы делали и делаем все, чтобы не допустить кровопролития, эскалации насилия, нарушения прав граждан. Правительство обеспечивал функционирование экономики и системы социальной защиты в экстремальных условиях.
Однако, острота и опасность конфликта для наших граждан, для судьбы Украины требуют дополнительных ответственных шагов.
С целью создания дополнительных возможностей для общественно-политического компромисса, ради мирного урегулирования конфликта, я принял личное решение просить Президента Украины принять мою отставку с поста Премьер-министра Украины.
Все эти трудные годы я делал все для того, чтобы Украина могла нормально развиваться как демократическое европейское государство. Я принимал решения и брал на себя ответственность в интересах народа Украины. И поэтому могу честно смотреть в глаза каждому гражданину нашего государства, каждому соотечественнику .
Я благодарен за доверие Президенту Украины. Я благодарен всем народным депутатам, которые все эти годы поддерживали сложнейшую работу Правительства по модернизации и реформированию страны.
Я благодарен всем гражданам Украины, которые поддерживали правительство и меня лично, верили и верят в правильность политического курса, который мы проводили.
Сегодня самое важное - сохранить единство и целостность Украины. Это гораздо важнее, чем чьи-либо личные планы или амбиции.
Именно поэтому я принял это решение".


Напомним, Азаров возглавлял правительство Украины с марта 2010 года.

Нардеп от фракции Партии регионов в Верховной Раде Владимир Олийнык заявляет, что по закону теперь заявление Азарова об отставке должен рассмотреть президент Виктор Янукович. Об этом Олийнык заявил журналистам в Раде, передает РБК-Украина.
"Согласно закону, такую отставку должен принять президент", - отметил Олийнык.
При этом Олийнык отметил, что переформатирование Кабмина может ухудшить ситуацию в Украине.
"Такое переформатирование может сегодня ухудшить ситуацию. Кабинет Министров в отставке - это тот Кабинет, который продолжает работать, так называемая ситуация "министры на чемоданах". Они ослаблены и тогда возникает вопрос: зачем нам такой Кабинет Министров? Мы тогда можем не найти согласия в парламенте в поддержку премьера, а без премьера нельзя принять решение президенту ни по министру, ни по голове ОГА", - отметил Олийнык.
"Президент будет рассматривать вопрос такой отставки, но этот шаг свидетельствует о том, что мы готовы условно "расчистить дорогу"... Это (отставка Азарова) серьезный шаг для серьезного диалога", - добавил регионал.

В свою очередь лидер фракции УДАР Виталий Кличко заявил журналистам в Раде, что сегодня на повестке дня парламента стоит отставка правительства.
"Я знаю, что у нас сегодня на повестке дня стоит вопрос об отставке и об ответственности правительства. Поэтому я уверен, что это не просто так, такая новость, он знает и делает все для того, чтобы сохранить лицо, но мы все понимаем, мы много месяцев говорим и то, что происходит сегодня на улице - это также результат работы сегодняшнего правительства. Это не победа, это шаг к победе", - отметил Кличко.

Заявление Азарова об отставке может быть трюком власти для того, чтобы вопрос смены главы правительства не рассматривался на сегодняшнем заседании Верховной Рады. Об этом в кулуарах Верховной Рады заявил народный депутат от партии "УДАР" Павел Розенко, передает УНИАН.
"Я не исключаю, что это и трюк. От властей можно ожидать всего, что угодно", - сказал он.

По словам Розенко, к этому власть может прибегнуть из-за того, что "посыпалась" фракция Партии регионов.
Вместе с тем он отметил, что после подачи заявления Азарова, только Президент теперь может решить - отправлять ли главу правительства в отставку, сделать ли его исполняющим обязанности, либо отклонить отставку, либо назначить исполняющим обязанности другую кандидатуру.
Одновременно Розенко отметил, что оппозиция пока серьезно не рассматривала вопрос формирования своего правительства, уточнив, что для этого нужно создать необходимые условия, в частности отправить действующий Кабмин в отставку, амнистировать участников уличных протестов и вернуться к Конституции 2004 года.
"Должны быть созданы условия, на которых мы сможем нормально сформировать свое правительство", - уточнил Розенко.
"Пока этих условий нет", - добавил он.
Кроме того, оппозиционный депутат напомнил, что отставка правительства является одним из немногих требований Майдана.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: