Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Солод для пива: типы и критерии подбора

Чтобы приготовить качественное пиво с великолепным вкусом, необходимо изначально подобрать лучшие ингредиенты. У всем известного напитка их четыре: чистая вода, пивные дрожжи, солод, ароматный хмель.

Чтобы приготовить качественное пиво с великолепным вкусом, необходимо изначально подобрать лучшие ингредиенты. У всем известного напитка их четыре: чистая вода, пивные дрожжи, солод, ароматный хмель. Солод http://www.homebrewery.com.ua/shop/beer-brewing/ingredients/malt – это частично пророщенное и высушенное злаковое зерно. Раньше в качестве солода использовали исключительно ячмень, сейчас это еще и ячменно-пшеничная смесь.

Основные критерии выбора солода

пивной солод

В процессе проращивания в зерне освобождаются определенные ферменты, превращающие крахмал в сбраживаемые сахара. Ячменный солод считается идеальным, поскольку у него самый высокий показатель диастатической силы. При выборе солода для варки пива нужно обращать внимание на следующие показатели вещества:

  1. Содержание белка или сырой протеин. Нужен для нормальной жизнедеятельности дрожжей, но при повышенном количестве приводит к помутнению напитка. Содержание белка должно быть не больше 11,5%, в идеале – 10,8%.
  2. Экстрактивность. Это указание на содержание водорастворимых сухих веществ. Они перерабатываются дрожжами в спирт, а также влияют на вкус и аромат готового продукта. Лучше если экстрактивность будет выше 80%.
  3. Влажность солода не больше 5%.
  4. Совокупность растворимых белков в солоде или число Кольбаха – 36-42%.
  5. Вязкость сусла влияет на фильтрование сусла, длительность осахаривания, а также осветления. Нормальный показатель не больше 1,55 мПа*с.
  6. Диастатическая сила – больше 220 единиц.
  7. Цвет солода зависит от его сорта.

Какие бывают типы солода

При выборе обязательно ориентироваться на тип солода:

  1. Базовый солод. Это основная часть используемой продукции. Классифицируется на множество дополнительных подгрупп: светлый, темный, пшеничный, ржаной, венский.
  2. Специальный солод. Используется для влияния на цвет, вкус, аромат, послевкусие. Практически каждое пиво содержит 1 тип базового солода и 7-8 типов специального. Последний засыпается в ограниченных количествах.
  3. Жженый солод – подвергается сушке и прожарке, в результате чего полностью лишается ферментов. Используется в минимальных количествах для придания пиву особого вкуса и аромата.

При выборе качественного солода важно учитывать стиль, вкус, цвет готового напитка, который будет в итоге изготовлен по данной рецептуре.

Преимущества покупки солода в компании «Homebrewery Shop»

Плюсы покупки солода в компании «Homebrewery Shop»:

  • широкий ассортимент продукции для разных рецептур;
  • высокое качество солода;
  • доступные цены;
  • доставка в кратчайшие сроки;
  • оплата несколькими удобными способами.

С солодом из данного интернет-магазина можно приготовить качественное пиво по любому рецепту.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: