Завантаження ...

Современное протезирование зубов: эффективные и безопасные способы

По типу ношения протезы подразделяются на съемные, несъемные и частично съемные. Какой именно будет установлен в индивидуальном порядке решает лечащий врач. По желанию пациента подбирается подходящий материал изготовления конструкции.

По типу ношения протезы подразделяются на съемные, несъемные и частично съемные. Какой именно будет установлен в индивидуальном порядке решает лечащий врач. По желанию пациента подбирается подходящий материал изготовления конструкции, это может быть нейлон или акрил. Если необходимо реставрировать только один зуб, то есть большой выбор: керамика, металл, цирконий. Протезирование зубов в Соломенском районе с гарантированным качеством выполняется в клиниках «Слален» и «Юта». Процедура позволит вернуть красивую улыбку и улучшить качество жизни.

Виды протезирования

Современная ортопедическая стоматология располагает большим разнообразием типов протезирования зубов. У каждого из них есть свои показания и противопоказания. Восстановление зубочелюстного аппарата необходимо не только для эстетики: частичная или полная потеря зубов делает употребление пищи болезненным. Если не принять меры, то начинают страдать органы ЖКТ, развивается гастрит и другие патологии.

Протезы подразделяются по виду снятия, площади покрытия и по типу конструкции:

  1. Съемные изделия – бюгельные, «бабочки», пластиночные, сэндвич-конструкции. Протезы нуждаются в регулярной чистке, их легко вынимать изо рта. Нейлоновые и акриловые, например, очень легкие и комфортные в ношении. Их недостаток в непродолжительном сроке использования.
  2. Несъемные аппараты – из названия ясно, что конструкцию вынимать из ротовой полости не придется. Есть огромное разнообразие таких протезов – это виниры, вкладки, мосты, микропротезы. Преимущества: долгий срок службы, обычные способы гигиены и наилучшая имитация зубного ряда.
  3. Полный протез челюсти. Необходим при отсутствии всех зубов, называется вставная челюсть.
  4. Частичный протез. Применяется, когда есть опорные зубы, примером служит мостовидная конструкция на имплантатах.
  5. Одиночный тип. К таким относится не только вкладка с коронкой, но и виниры, люминиры. Они чаще необходимы для восстановления эстетики зубов в зоне улыбки.

Восстановить один зуб возможно даже когда нет самого корня, тогда используют имплантаты, которые вживляют в челюстную кость. Их же применяют и при полной адентии (отсутствие всех зубов).

Съемные дентальные решения

Их плюсы в доступной цене, отсутствии хирургического вмешательства. Современные материалы изготовления гипоаллергенные, протезы имеют легкий вес и простой уход. К ним относятся:

  • нейлоновые изделия. Отличаются гибкостью и высоким уровнем эстетики, к ним легко привыкнуть;
  • акриловые системы. Относятся к самым бюджетным вариантам. Они прочные и жесткие, но помогают равномерно распределить жевательную нагрузку;
  • Acry-free. Для их установки нужны опорные зубы. Это новейшая система на основе акриловых материалов, но отличается большей гибкостью и тем, что не служит средой для болезнетворных бактерий;
  • бюгельные протезы. Есть несколько вариантов исполнения, в классическом – это металлическая дуга с замочками, которые цепляются за соседние зубы;
  • «бабочки». Часто применяются перед процедурой имплантации, замещает обычно один или два зуба. Относятся к временной конструкции.

У изделий есть и недостатки, они заключаются в недолговременном ношении: через 3-5 лет нужно будет заменить протез. Некоторые отмечают дискомфорт и трудное привыкание, а также непростое пережевывание жесткой пищи.

Несъемные системы

Реставрация зубов с помощью этого вида протезов самая надежная и долговечная. К протезам этого типа относятся:

  1. Системы на имплантатах. Они вживляются в кость челюсти, за три месяца костная ткань и имплантат надежно соединяются. На титановый штифт надевается коронка из керамики или металла, которая и играет роль зуба.
  2. Зубные мосты. Имеет овальную форму, повторяющую зубной ряд верхний или нижний. Конструкция из фарфора, пластика или металла крепится на рядом стоящие зубы, которые предварительно обтачиваются.
  3. Вкладка с коронкой. Штифт вкручивается в корень отсутствующего зуба. Если вовремя не обращаться к стоматологу, видимая часть зуба может разрушиться. Для этого вида протезирования выполняют обследование корня и тканей, чтобы выполнить лечение при необходимости.

Виниры и люминиры восстанавливают эстетичную улыбку. Они защищают эмаль и выравнивают зубы. Существует множество видов специальных керамических накладок, которые подбираются по показаниям и желанию пациента.

Источник: сайт slalen.ua

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия