Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Виды и особенности выбора колес для мусорных контейнеров

Утилизация мусора подразумевает использование специальных баков, а также их постоянное перемещение. Поэтому оборудование для выгрузки и опорожнения емкостей должно быть оснащено практичными и надежными колесиками.

Утилизация мусора подразумевает использование специальных баков, а также их постоянное перемещение. Поэтому оборудование для выгрузки и опорожнения емкостей должно быть оснащено практичными и надежными колесиками. При эксплуатации контейнеров именно на ролики оказывается высокая нагрузка.

Типы конструкций

Все колеса для мусорных контейнеров можно разделить на две категории, в зависимости от конструктивных особенностей:

  1. Поворотные. Такие изделия обеспечивают возможность перемещения баков по кривой линии. Соответственно, конструкция ролика должна быть оснащена надежным опорным подшипником.
  2. Неповоротные. Главная задача таких роликов состоит в обеспечении линейного перемещения мусорного контейнера, а также восприятия статических нагрузок, когда бак находится в состоянии покоя. Поэтому обод должен быть выполнен из качественного металла. То же самое касается крепления.

Также в продаже можно встретить изделия, оснащенные стояночным тормозом. Их особенность состоит в том, что, кроме перемещения, они должны обеспечивать устойчивость и неподвижность мусорного бака на наклонных поверхностях.

Колеса из литой резины

Для таких роликов характерны следующие достоинства:

  1. Минимальная шумность при работе. При перемещении передвижной техники такие колеса практически не издают лишних шумов. Это обусловлено высокой эластичностью резиновой структуры. Такие колеса поглощают удары и гасят вибрации при перемещении контейнеров по неровным поверхностям.
  2. Долговечность и прочность. Резиновые изделия практически не изнашиваются. Повышенная жесткость позволяет предотвратить образование проколов и прочих повреждений на структуре колеса. Резиновый материал характеризуется отличным сцеплением с напольной поверхностью.
  3. Стабильность. Такие ролики справляются со своими характеристиками при любых температурах.

Резина считается одним из оптимальных вариантов для эксплуатации на передвижной технике. Такие изделия самые популярные и востребованные. Они больше подойдут для транспортировки не слишком тяжелых грузов (до 300 кг, в зависимости от определенной модели), но этого вполне достаточно для мусорных контейнеров.

Преимущества пенополиуретановых роликов

Для таких колес характерны следующие достоинства:

  • устойчивость к воздействию коррозии;
  • стабильность сохранения функций при любых температурах воздуха;
  • устойчивость к различным внешним воздействиям;
  • отсутствие необходимости в обслуживании (подкачке), единственное, что требуется – периодически выполнять очистку;
  • жесткость протектора, позволяющая использовать колеса на любых неровностях;
  • низкая теплопроводность.

Использование пенополиуретановых изделий актуально там, где по каким-то причинам невозможно применение пневматических и резиновых колес. Для таких роликов характерны плавность хода и амортизационные качества.

Особенности полипропиленовых роликов

Для таких колес характерны следующие преимущества:

  • противодействие механическим нагрузкам – высокому давлению, ударам и т. д.;
  • наличие высоких электроизоляционных свойств;
  • возможность эксплуатации в условиях воздействия агрессивных веществ, химических реагентов, щелочей, кислот, растворов солей и т. д.

В зависимости от производителя и модели, сами диски могут быть изготовлены из полипропилена или стали. Главное преимущество металла состоит в возможности выдерживания высоких нагрузок.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: